Патенты автора Родоманова Любовь Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изоляции сухожилий разгибателей пальцев при остеосинтезе переломов одной из пястных костей пластиной. Дугообразным разрезом формируют кожно-фасциальный лоскут на широком основании, не выделяя питающих его сосудов, при этом начало и окончание разреза располагают над продольной осью поврежденной пястной кости, а основание лоскута соответствует длине пластины для остеосинтеза. Указанный лоскут разделяют на два слоя с образованием кожно-жирового и подкожно-фасциального лоскутов. Затем подкожно-фасциальный лоскут укладывают поверх пластины и подшивают его края к межкостным мышцам, после чего сухожилия разгибателей соответствующего пальца располагают над подшитым лоскутом, а рану закрывают кожно-жировым лоскутом и ушивают. Способ обеспечивает сохранение скользящего аппарата сухожилий разгибателей пальцев, предотвращает развитие теносиновиита и адгезии разгибательного аппарата к окружающим тканям, приводящей к формированию разгибательных контрактур суставов пальцев кисти, за счет формирования кожно-фасциального лоскута, не выделяя питающих его сосудов. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения оперативного доступа при вмешательствах на ахилловом сухожилии. Формируют кожный лоскут с основанием, обращенным медиально от сухожилия, при этом начало и окончание дугообразного разреза расположены на срединной линии задней поверхности голени, а вершина — на латеральном крае ахиллова сухожилия. Затем формируют зеркально расположенный фасциальный лоскут с основанием, обращенным латерально от ахиллова сухожилия, при этом начало и окончание дугообразного разреза собственной фасции голени расположены на срединной линии задней поверхности голени, а вершина — на медиальном крае ахиллова сухожилия. Проводят реконструкцию ахиллова сухожилия. Закрывают фасциальным лоскутом, подшивая его к краю собственной фасции голени, после этого проксимальную часть раны ушивают, а оставшийся кожный дефект закрывают полнослойным кожным аутотрансплантатом. Способ обеспечивает возможность широкого обзора в области зоны реконструкции при сохранении скользящего аппарата ахиллова сухожилия, снижение частоты краевых некрозов и исключение травматизации икроножного нерва, а также выведения зоны послеоперационного рубца из области постоянной нагрузки за счет места выполнения доступа и формирования кожного лоскута. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции врожденной гипоплазии дистальной фаланги первого пальца кисти. На первом этапе осуществляют атравматичный доступ к кости дистальной фаланги и остеотомию фаланги. Спицы проводят через дистальный и проксимальный фрагменты ногтевой фаланги и дистальную часть проксимальной фаланги. Далее выполняют монтаж компрессионно-дистракционного аппарата. Дистракцию осуществляют с шагом 0,5 мм в сутки. На втором этапе производят демонтаж компрессионно-дистракционного аппарата, костный дефект ногтевой фаланги замещают аутотрансплантатом, взятым из лучевой кости. Трансплантат укладывают между фрагментами ногтевой фаланги, фиксируют перекрестно двумя спицами путем их проведения антеградно со стороны основания ногтевой фаланги. Способ обеспечивает повышение функциональных возможностей первого пальца, таких как улучшение оппозиции и силы хвата кисти, за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения субкапитальных переломов пястных костей со смещением отломков. После выполнения закрытой ручной репозиции формируют два параллельно идущих вдоль оси пястной кости костных канала, в которые заводят по одной биодеградируемой стержневой конструкции так, чтобы ее конец достиг дна соответствующего сформированного канала в головке пястной кости. Способ обеспечивает стабильную фиксацию отломков пястной кости и благоприятные условия для регенерации костной ткани, предотвращает вторичное смещение, позволяет сохранить суставной хрящ и предупредить возможность последующего артроза пястно-фалангового сустава, а также позволяет избежать развития послеоперационных контрактур пястно-фалангового сустава и снизить риск развития гнойно-септических осложнений за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, пластической хирургии, и может быть использовано для устранения сгибательной контрактуры двух смежных длинных пальцев кисти при болезни Дюпюитрена. Выполняют продольные разрезы по срединной линии проксимальных фаланг смежных пальцев по их ладонной поверхности и соединяют линии обоих разрезов в области дистальной ладонной складки, образуя тем самым V-образный лоскут. Затем разрез продлевают проксимально вдоль измененного апоневротического тяжа вплоть до начала ладонного апоневроза. После выполнения апоневрэктомии и разгибания пальцев кисти ушивают края кожных разрезов в линию и выполняют кожную Z-пластику на уровне пястно-фаланговых суставов. Способ обеспечивает сохранение жизнеспособности V-образного кожного лоскута и краев кожных разрезов за счет сохранения питающих их кожных сосудов, что в итоге существенно снижает риск развития некрозов кожи и возникновения кожных дефектов и благодаря этому ускоряет процесс реабилитации прооперированных пациентов и обеспечивает достижение хороших функциональных и косметических исходов лечения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения операций при открытом вправлении перилунарных вывихов кисти без перелома ладьевидной кости при повреждении ладьевидно-полулунной связки или ладьевидно-полулунной и ладьевидно-головчатой связок. Формируют два параллельных канала в ладьевидной кости, а также два параллельных канала в полулунной кости, которые ориентированы навстречу каналам в ладьевидной кости. Далее формируют аутотрансплантат из сухожилия длинной ладонной мышцы, который проводят через сформированные каналы, и фиксируют спицами между собой головчатую, полулунную и лучевую кости, полулунную и ладьевидную кости, ладьевидную и трехгранную кости. Концы сухожильного аутотрансплантата сшивают и фиксируют якорной системой. Причем при восстановлении только ладьевидно-полулунной связки излишек сухожильного аутотрансплантата отсекают, а при одновременном восстановлении поврежденной ладьевидно-головчатой связки сшитые концы сухожильного аутотрансплантата фиксируют якорной системой в центральной части тыльной поверхности головчатой кости, затем избыток сухожильного аутотрансплантата отсекают. Способ позволяет восстановить анатомию кистевого сустава, улучшить функциональный результат и снизить риск осложнений в послеоперационном периоде за счет прочной фиксации костей запястья и восстановления связочных структур с использованием аутотрансплантатов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции пяточной кости при ее утрате. Способ включает замещение дефекта костно-мышечным комплексом тканей из крыла подвздошной кости, который выделяют на основе глубокой огибающей подвздошную кость артерии, и пластику мягких тканей пяточной области суральным кожно-фасциальным лоскутом. Размер и форму костного трансплантата определяют на предоперационном планировании соразмерно высоте здоровой пяточной кости контрлатеральной конечности. В реципиентной зоне предварительно формируют продольный паз в таранной кости, совпадающий по форме и размерам с костной частью пересаживаемого трансплантата, в который и внедряют трансплантат, адаптируя его в дефекте таким образом, чтобы кортикальный слой костной части трансплантата крыла подвздошной кости был обращен к подошвенной стороне, а противоположный его край губчатым веществом вклинивался в предварительно сформированный паз в таранной кости. Фиксируют спицами Киршнера, которые проводят через него в блок таранной кости снизу вверх. Размер мышечной части лоскута по внутренней стороне пяточной области, которая впоследствии укрывается расщепленным кожным трансплантатом, выбирают достаточным для подшивания к краям мягкотканного дефекта. Дефект, образованный по задней поверхности пяточной области в области прохождения сосудистой ножки трансплантата, замещают островковым суральным кожно-фасциальным лоскутом. Способ обеспечивает восстановление опороспособности конечности за счет реконструкции пяточной области путем пересадки кровоснабжаемого костно-мышечного трансплантата из крыла подвздошной кости с фрагментом внутренней косой мышцы живота. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, пластической хирургии и может быть использовано для артродеза подтаранного сустава в условиях дефицита мягких тканей пяточной области. Лечение выполняется в один этап. Доступ к подтаранному суставу осуществляют сзади. Восстанавливают высоту заднего отдела стопы путем низведения пяточной кости. После внедрения клиновидного костного аутотрансплантата в область подтаранного сустава проводят два канюлированных винта через бугор пяточной кости и костный аутотрансплантат в блок таранной кости. Замещают мягкотканый дефект кожно-фасциальным суральным лоскутом на перегородочно-кожных ветвях малоберцовой артерии. Способ позволяет избежать проблем с ушиванием дефекта и исключает риск некроза краев раны вследствие избыточного натяжения тканей за счет использования кровоснабжаемого островкового сурального лоскута. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для несвободной пластики обширных мягкотканных дефектов области коленного сустава в условиях отсутствия местных пластических ресурсов. На бедре формируют островковый кожно-фасциальный тканевой комплекс заданной толщины путем свободной пересадки лучевого кровоснабжаемого фасциального лоскута под кожу передней и передне-медиальной поверхностей ипсилатерального бедра. По прошествии трех недель производят пластику дефекта мягких тканей области коленного сустава островковым префабрикованным кожно-фасциальным лоскутом. Способ позволяет создать полноценные покровные ткани заданной толщины, увеличить амплитуду движений в суставе. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструктивного лечения культей трехфаланговых пальцев кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения когтевидной деформации ногтевых фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы при отсутствии на поврежденной стопе пластического материала с необходимыми свойствами

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неправильно сросшихся переломов пястных костей, а также при заборе костных трансплантатов, когда необходимо произвести остеотомию, при этом максимально сберечь мягкие ткани, окружающие область остеотомии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в лечении последствий повреждений двигательных ветвей срединного и локтевого нервов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опороспособности нижней конечности при дефектах костей, образующих коленный сустав, и невозможности сохранения эндопротеза коленного сустава в условиях раневой инфекции

 


Наверх