Патенты автора Мирошников Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии и в частности к рекомбинантному белку L-HEP-HG6-CBD, рекомбинантному белку, который используется для получения рекомбинантного белка L-HEP-HG6-CBD, рекомбинантной плазмидной ДНК pET32b-L-HEP-HG6-CBD для экспрессии рекомбинантного белка, штамму Escherichia coli BL 21(DE3)/L-HEP-HG6-CBD, который продуцирует рекомбинантный белок, а также способу получения рекомбинантного белка L-HEP-HG6-CBD. Технический результат данного изобретения заключается в получении клеток штамма-продуцента рекомбинантного белка, обладающего каталитической активностью лёгкой цепи энтеропептидазы человека и способного к иммобилизации на металл-хелатных и хитиновых носителях без потери каталитической активности. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению биологически активных полипептидов, которые обладают модулирующим действием на участвующие в генерации болевого сигнала клеточные рецепторы, и может быть использовано для получения пептида РТ6 в системе экспрессии Е. coli. Изобретение обеспечивает высокоэффективную продукцию пептида РТ6, модулирующего активность пуринергических рецепторов, в клетках Е. coli BL21(DE3) с высоким выходом. 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению терапевтических белков и может быть использовано для получения активного фрагмента (1-34) эндогенного человеческого паратиреоидного гормона. Сконструирована рекомбинантная плазмидная ДНК pTrx-TEVrs-РТН, которая обеспечивает синтез гибридного белка, содержащего последовательность тиоредоксина и терипаратида в клетках Escherichia coli. Путём трансформации штамма E.coli BL 21(DE3) плазмидой pTrx-TEVrs-РТН получают штамм- продуцент гибридного белка Trx-TEVrs-РТН. Разработан способ получения рекомбинантного терипаратида, предусматривающий получение и культивирование продуцента гибридного белка, содержащего терипаратид, с последующим выделением и расщеплением указанного гибридного белка. Изобретение позволяет получить рекомбинантный терипаратид с высоким выходом и по упрощённой технологии. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к клеточным технологиям и может быть использовано для рекомбинантного получения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) человека. Клеточную линию huFSHKKc6 получают путем трансформации клеток huFSHIK экспрессионной плазмидой длиной 7719 п.о., состоящей из гена устойчивости PuroR с SV40 polyA, укороченного 3'LTR HIV-1, гена устойчивости AmpR, промотора AmpR, ориджина репликации SV40 и pBR322, промотора NP гена р53 человека, pgk - конститутивного промотора гена фосфоглицераткиназы, синтетической нуклеотидной последовательности, кодирующей полноразмерную альфа-субъединицу ФСГ человека, сигнала терминации трансляции, состоящего из 3 пар оснований и консенсусной сигнальной последовательности Козак. Способ получения рекомбинантного ФСГ человека включает культивирование клеток huFSHKKc6 в бессывороточной среде, выделение из образующейся культуральной жидкости ФСГ человека и его хроматографическую очистку путем последовательного проведения ионообменной, аффинной и гидрофобной хроматографии. Изобретение обеспечивает получение высокопродуктивной и стабильно секретирующей ФСГ линии клеток. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к рекомбинантному получению антиангиогенных белков, и может быть использовано в медицине. Сконструирована рекомбинантная плазмидная ДНК pERIG-PGS, обеспечивающая синтез в клетках Escherichia coli гибридного белка GyrA-PGS, содержащего модифицированный мини-интеин Мхе GyrA и антиангиогенный пептид Пигастин - производное фрагмента [44-77] фактора роста пигментного эпителия человека с присоединенной к С-концу последовательностью Pro-Gly-Pro. Путем трансформации клеток штамма Е.coli BL21(DE3) рекомбинантной плазмидной ДНК pERIG-PGS получен штамм Е.coli BL21(DE3)/pERIG-PGS, продуцирующий гибридный полипептид GyrA-PGS. Способ получения антиангиогенного пептида Пигастина включает культивирование штамма-продуцента Е.coli BL21(DE3)/pERIG-PGS, разрушение клеточной биомассы, выделение гибридного белка из тел включения, его автокаталитическое расщепление и хроматографическую очистку целевого пептида. Изобретение позволяет получить антиангиогенный пептид Пигастин с высоким выходом и по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к пригодному для лечения герпеса 2-амино-5,6-дифтор-1-(бета-D-рибофуранозил)-бензимидазолу формулы (I) и способу его получения, который может быть использован в фармацевтической промышленности: (I)Предложенный способ включает конденсацию орто-фенилендиамина с бромцианом с последующим удалением бромгидрата карбонатом натрия и реакцию трансрибозилирования полученного основания с уридином в присутствии каталитических количеств уридинфосфорилазы и пуриннуклеозидфосфорилазы. Предложено новое эффективное против вируса герпеса соединение, в том числе против вариантов вируса, резистентных к действию базовых противогерпетических препаратов, а также новый эффективный способ его получения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к рекомбинантному получению антиангиогенных пептидов, и может быть использовано в медицине. Способ получения рекомбинантного антиангиогенного пептида Тумастина - производного модифицированного фрагмента [L69K-95] тумстатина человека с присоединенными к N- и С-концам последовательностями Ser-Gly-Ala-Met-Gly и Pro-Gly-Pro соответственно, предусматривает культивирование штамма-продуцента Е. coli BL21(DE3)/pTEV-TMS, разрушение клеточной биомассы в присутствии ингибитора протеаз, центрифугирование клеточного лизата и отделение клеточного супернатанта, содержащего гибридный белок, хроматографическую очистку гибридного белка на колонне с анионообменным сорбентом, протеолитическое расщепление с помощью TEV-протеиназы, хроматографическую очистку антиангиогенного пептида Тумастина. Изобретение позволяет получить с высоким выходом антиангиогенный пептид Тумастин. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения модифицированных пуриновых нуклеозидов ряда β-D-арабинофуранозы. Способ осуществляют взаимодействием пуринового рибонуклеозида с 1-β-D-арабинофуранозилурацилом или 1-α-фосфатом D-арабинозы в калий-фосфатном буфере в присутствии пуриннуклеозидфосфорилазы или смеси пурин- и пиримидиннуклеозидфосфорилаз в присутствии солей ортомышьяковой кислоты. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения модифицированных пуриновых нуклеозидов ряда β-D-арабинофуранозы из природных или химически модифицированных нуклеозидов β-D-рибофуранозы. 1 табл., 16 ил., 11 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и может быть использована в медицине и фармацевтической промышленности. Разработан способ региоселективного химического N-концевого ПЭГилирования тимозина бета 4. Данным способом получен моноконъюгат ПЭГ с тимозином бета 4, обладающий улучшенными фармакокинетическими свойствами. Подтверждена модификация N-концевой альфа аминогруппы тимозина бета 4. Применение изобретения позволяет получить моноПЭГилированный тимозин бета 4 с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине и фармацевтической промышленности. Разработан способ региоселективного химического N-концевого сиалирования тимозина бета 4. Указанным способом получен моноконъюгат полисиаловой кислоты с тимозином бета 4, обладающий улучшенными фармакокинетическими свойствами. Подтверждена модификация N-концевой альфа-аминогруппы тимозина бета 4. Применение группы изобретений позволяет получить моносиалированный тимозин бета 4, обладающий пролонгированной стабильностью в токе крови, с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к области модификации белков, и описывает способ региоселективного химического N-концевого гексаилирования тимозина бета 4, а также моноконъюгат, полученный вышеописанным способом. Способ характеризуется тем, что растворяют ангидрид гексановой кислоты в многокомпонентном водно-органическом буфере с pH 3, обеспечивающим региоселективное гексаилирование и содержащем дезацетилтимозин бета 4, инкубируют его в течение 3 ч при 25°C, очищают методом ОФ ВЭЖХ и лиофилизуют. Моноконъюгат капроновой кислоты с тимозином бета 4 обладает улучшенными фармакокинетическими свойствами. Изобретение позволяет получить моногексаилированный тимозин бета 4 с высоким выходом и может быть использовано в медицине и фармацевтической промышленности.2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и представляет собой рекомбинантную плазмидную ДНК pER-TA1GyrA-AcSer, предназначенную для одновременного биосинтеза двух белков - гибридного полипептида, содержащего аминокислотную последовательность тимозина α1 человека и интеина, и фермента E. coli - сериновой ацетилтрансферазы, имеющая молекулярную массу 5,04 МДа. Плазмида состоит из BsaBI/NdeI-фрагмента ДНК плазмиды pTWTN-1, содержащего последовательность промотора Т7 и оператора lacO; NdeI/PstI-фрагмента ДНК, содержащего последовательность гибридного белка, включающего в себя адаптированную к этим сайтам последовательность гена рекомбинантного человеческого тимозина α1, последовательность интеина Мхе GyrA и последовательность хитинсвязывающего домена; PstI/NcoI-фрагмента ДНК, кодирующего ослабленную последовательность Шайна-Дальгарно и нестандартную в качестве старт-кодона аминокислоту валин; NcoI/XhoI-фрагмента ДНК, содержащего последовательность сериновой N-ацетилтрансферазы; фрагмента ДНК, содержащего в качестве генетического маркера ген β-лактамазы, детерминирующий устойчивость трансформированных плазмидой pER-TA1GyrA-AcSer клеток E. coli к пенициллиновым антибиотикам; ДНК фрагмента, содержащего последовательность, кодирующую точку начала репликации; ДНК фрагмента, кодирующего последовательность лактозного репрессора LacI. Изобретение относится также к штамму Escherichia coli С3030/pER-TA1GyrA-AcSer, продуцирующему гибридный полипептид, содержащий аминокислотную последовательность тимозина α1 человека и интеина, а также сериновую ацетилтрансферазу, полученному путем трансформации клеток штамма Escherichia coli С3030 рекомбинантной плазмидной ДНК pER-TA1GyrA-AcSer. Изобретение позволяет получить рекомбинантный человеческий тимозин альфа 1 с высоким выходом и по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и представляет собой рекомбинантную плазмидную ДНК pER-TB4GyrA-AcSer, предназначенную для одновременного биосинтеза двух белков - гибридного полипептида, содержащего аминокислотную последовательность тимозина β4 человека и интеин, и фермента E. coli - сериновой ацетилтрансферазы. Плазмида имеет молекулярную массу 5,07 МДа и состоит из BsaBI/NdeI-фрагмента ДНК плазмиды pTWIN-1, содержащего последовательность промотора Т7 и оператора lacO; NdeI/PstI-фрагмента ДНК, содержащего последовательность гибридного белка, включающего в себя адаптированную к этим сайтам последовательность гена рекомбинантного человеческого тимозина β4, последовательность интеина Mxe GyrA и последовательность хитин-связывающего домена; PstI/NcoI-фрагмента ДНК, кодирующего ослабленную последовательность Шайна-Дальгарно и нестандартную в качестве старт кодона аминокислоту валин; NcoI/XhoI-фрагмента ДНК, содержащего последовательность сериновой N-ацетилтрансферазы; фрагмента ДНК, содержащего в качестве генетического маркера ген β-лактамазы, детерминирующий устойчивость трансформированных плазмидой pER-TA1GyrA-AcSer клеток E. coli к пенициллиновым антибиотикам; ДНК фрагмента, содержащего последовательность, кодирующую точку начала репликации; ДНК фрагмента, кодирующего последовательность лактозного репрессора LacI. Изобретение относится также к штамму Escherichia coli C3030/pER-TB4GyrA-AcSer, продуцирующему гибридный полипептид, содержащий аминокислотную последовательность тимозина β4 человека и интеин, а также сериновую ацетилтрансферазу, полученному путем трансформации клеток штамма Escherichia coli C3030 рекомбинантной плазмидной ДНК pER-TB4GyrA-AcSer. Изобретение позволяет получить рекомбинантный человеческий тимозин бета 4 с высоким выходом и по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к новому способу получения противоопухолевого препарата - 9-(бета-D-арабинофуранозил)-6-(Nα-L-сериламидо)-2-хлорпурина. Способ заключается в том, что 9-(бета-D-арабинофуранозил)-6-(Nα-L-сериламидо)-2-хлорпурин получают посредством конденсации метилового эфира L-серина с 2,6-дихлор-9-(2′,3′,5′-три-O-ацетил-бета-D-рибофуранозил)пурином с последующим удалением защитных групп и реакции транс-арабинозилирования полученного нуклеозида с 1-бета-D-арабинофуранозилурацилом в присутствии каталитических количеств уридин фосфорилазы и пуриннуклеозидфосфорилазы. Предложен эффективный способ ценного противоопухолевого препарата. 3 пр., 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается оксинтомодулина человека, ковалентно связанного с гомополимерным полисахаридом, содержащим 50 звеньев альфа-2,8 сиаловой кислоты, для лечения гипергликемии; лекарственного препарата для лечения или профилактики гипергликемии, содержащего в качестве активного вещества эффективное количество указанного оксинтомодулина человека; способа лечения и профилактики гипергликемии у пациента. Группа изобретений обеспечивает пролонгированный фармакологический эффект и высокую гипогликемическую активность по сравнению с немодифицированным оксинтомодулином. 4 н.п. ф-лы, 3 фиг., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и касается рекомбинантной плазмидной ДНК pER-Hir, кодирующей гибридный белок, способный к автокаталитическому расщеплению с образованием [Leu1, Thr2]-63-десульфатогирудина, штамму Escherichia coli ER2566/pER-Hir - продуценту указанного белка и способу получения генно-инженерного [Leu1, Thr2]-63-десульфатогирудина

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных биомаркеров полипептидной природы, и может быть использовано в диагностике рассеянного склероза

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного фактора свертываемости крови VIIa человека

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного интерлейкина-11 (рИЛ-11) человека

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения рекомбинантного интерферона бета-1b человека

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению белковых комплексов, и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению генно-инженерного инсулина человека для изготовления лекарственных препаратов, применяемых при лечении сахарного диабета

Изобретение относится к способу получения 9-( -D-арабинофуранозил)-2-фтораденина (флударабина), включающему взаимодействие 2-фтораденозина и 1- -D-арабинофуранозилурацила при их мольном соотношении - 1:2 соответственно, в калий-фосфатном буфере при нейтральном значении рН, температуре 48-52°С в присутствии пуриннуклеозидфосфорилазы в количестве 62.5 ед
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 (фосфором-33) в альфа-положении, и может быть использовано для исследований в области молекулярной биологии, генетики и медицинской биохимии

Изобретение относится к области биотехнологии и препаративной биохимии и может быть использовано в биофамакологии и медицине

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения белка фактора VII методом рекомбинантных ДНК

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в фармацевтической промышленности при создании лекарственных препаратов для лечения инсулинозависимого сахарного диабета
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения синтетического предшественника 2-фтораденозина, используемого в производстве субстанции лекарственного препарата Флударабин, применяемого для лечения опухолевых заболеваний крови

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к получению проинсулина Glargin, и может быть использовано для создания лекарственных препаратов нового поколения для лечения инсулинозависимого сахарного диабета

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано для получения высокоочищенного генно-инженерного инсулина Lyspro - быстродействующего аналога инсулина человека
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения синтетического предшественника 2-фтораденозина, используемого в производстве субстанции лекарственного препарата Флударабин [2-фтор-9-(арабинофуранозил)аденин-5-монофосфат], применяемого для лечения опухолевых заболеваний крови
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 2,6-дихлор-9-(2,3,5-три-O-ацетил- -D-рибофуранозил)пурина, представляющему собой предшественник 2-хлораденозина, применяемый в производстве фармацевтического препарата Кладрибин (2-хлордезоксиаденозин)
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 2-хлораденозина, применяемого для производства фармацевтического препарата Кладрибин, предназначенного для лечения опухолевых заболеваний крови
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению генно-инженерного инсулина человека для изготовления лекарственных препаратов, применяемых при лечении сахарного диабета
Изобретение относится к области медицины, в частности к получению применяемых в терапии сахарного диабета препаратов инсулина пролонгированного действия, и может быть использовано в медицинской промышленности для изготовления суспензии отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) протамина-инсулина человека во флаконах
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению применяемых в терапии сахарного диабета препаратов инсулина быстрого действия, и может быть использовано в фармацевтической промышленности для изготовления раствора отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) инсулина человека 100 МЕ/мл для инъекций во флаконах

 


Наверх