Патенты автора Орлов Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, культивированных в виде сфероидов и индуцированных в ангиогенном направлении. Способ включает изолирование фрагмента ткани донора, содержащей мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, перенос фрагмента ткани донора в среду, содержащую культуральную среду, аминокислоту и антибиотик, механическое измельчение фрагмента ткани донора с получением гомогената, инкубирование полученного гомогената в растворе протеолитических ферментов при 37°С до момента получения клеточной суспензии. Далее добавляют питательную среду, содержащую культуральную среду, аминокислоту, антибиотик, сыворотку крови; осуществляют центрифугирование клеточной суспензии до момента полного осаждения клеток, удаление супернатанта, ресуспендирование выделенных клеток в питательной среде, содержащей культуральную среду, аминокислоту, антибиотик, сыворотку крови, культивирование выделенных клеток в монослойной культуре при 37°С в среде 5% СО2 как минимум 2 пассажа, дезагрегация монослоя, культивирование в неадгезивных условиях клеток как минимум 2-го пассажа в концентрации от 1×106 кл/мл до 5×106 кл/мл в питательной среде, содержащей культуральную среду, аминокислоту, антибиотик, сыворотку крови, фактор индукции ангиогенеза с получением клеточной культуры, содержащей мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, культивированные в виде сфероидов. Изобретение позволяет получить мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, культивированные в виде сфероидов и индуцированные в ангиогенном направлении. 24 з.п. ф-лы, 3 ил, 3 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем включает корпус с крышкой, внутри которого расположены загрузочное 3 и выгрузное устройства. В боковой стенке корпуса бункера имеется отверстие с пневмовыделителем. Пневмовыделитель включает вентилятор в корпусе с приводом 6 и воздуховод 7 с расширительной камерой 8 и проходящей внутри бункера трубой. Отверстие трубы с одной стороны расположено рядом с вершиной загрузочного 3 шнека. С другой стороны труба отверстием входит в расширительную камеру 8 и герметично соединяется с ней конусной вставкой. Воздуховод с одной стороны герметично соединен с корпусом вентилятора. С другой стороны воздуховод герметично соединен с расширительной камерой 8, в которой на соосном с трубой стержне расположен клапан 12. Зазор между клапаном 12 и конусной вставкой регулируется закрепленным на задней стенке расширительной камеры 8 механизмом. Конструкция бункера обеспечивает очистку зернового вороха от примесей в процессе его загрузки. 2 ил.

Изобретение относится к лекарственным средствам, предназначенным для использования в целях профилактики и лечения гипоксических и/или ишемически-реоксигенационных повреждений головного мозга

 


Наверх