Патенты автора Гончаров Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к области судостроения, в частности к глубоководным аппаратам в обеспечение водолазных и спасательных работ. Предложен водолазно-спасательный глубоководный аппарат, который включает расположенные в прочном корпусе отсек управления, водолазно-спасательный и энергетический отсеки, камеру присоса, движительно-рулевой комплекс, приборное и электрооборудование, средства жизнеобеспечения, а также включает устройство фиксации на грунте и снабжен спуско-подъемным устройством водолазов. Средства жизнеобеспечения содержат размещенные в отсеке управления аппаратом и водолазно-спасательном отсеке поглотительное оборудование, оборудование контроля газовой среды и размещенные в водолазно-спасательном отсеке дыхательные маски и воздушные коллекторы. В межбортном пространстве носовой части размещены телеуправляемый необитаемый подводный аппарат и радиосвязной блок, скомпонованный всплывающим буем, снабженным приемо-передающей антенной. Техническим результатом является повышение качества жизнеобеспечения, автономности и безопасности глубоководного аппарата с возможностью самостоятельного поиска, наведения, дистанционного обследования подводного объекта, а также механизация, снижение энергозатрат, улучшение качества связи с пунктом управления судна-носителя при выполнении водолазных и спасательных работ без привлечения средств судна-носителя. 3 ил.

Изобретение относится к области оборудования для судов и плавучих средств. Водолазный колокол содержит корпус, люк входа и выхода, медицинский шлюз, оборудование и системы обеспечения размещения и жизнедеятельности водолазов. Водолазный колокол содержит защитную раму, закрепленную на наружной стороне поверхности корпуса. При этом наружная поверхность корпуса покрыта сетью трубопроводов и слоем пористой проницаемой водой синтетической губки. При этом оборудование и системы обеспечения размещения и жизнедеятельности водолазов включают водяной обогреватель, соединенный с сетью трубопроводов. Достигается повышение безопасности и улучшение теплоизоляции конструкции водолазного колокола. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Предложен глубоководный водолазный комплекс для обеспечения жизнедеятельности водолазов при осуществлении ими водолазных спусков на глубины до 500 метров при выполнении водолазных и подводно-технических работ с использованием режимов длительных погружений с применением для дыхания кислородно-гелиевых и кислородно-азотно-гелиевых смесей, готовящихся путем смешивания газов высокой чистоты. В состав глубоководного водолазного комплекса включена мобильная установка для выделения из использованных дыхательных смесей гелия, которая может размещаться как временно на судне, так и рядом с судном при его нахождении в порту, при этом связь с судном обеспечивается съемными коммуникациями. Технический результат заключается в повышении эффективности глубоководного водолазного комплекса. 1 ил.
Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к способам тушения пожаров в обитаемых гипербарических объектах, и может быть использовано для тушения пожаров в декомпрессионных барокамерах кораблей и судов, а также в барокамерах глубоководных водолазных комплексов

 


Наверх