Патенты автора Дринча Василий Михайлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной обработки семян в поле жидкими препаратами, включающее внешний вертикальный цилиндр, загрузочный бункер, концентрично расположенный с внешним цилиндром внутренний вертикальный цилиндр, образующие кольцевой цилиндрический канал, гидравлический распылитель, выгрузную воронку. Днище загрузочного бункера выполнено в виде ирисовой диафрагмы с возможностью регулирования диаметра ее отверстия, а под ирисовой диафрагмой установлен распределительный конус и распылитель. Разгрузочная периметрическая кромка конуса сопряжена с верхним концом внутреннего цилиндра, а нижняя периметрическая кромка внутреннего цилиндра расположена выше нижней периметрической кромки внешнего цилиндра. Нижняя периметрическая кромка внешнего цилиндра с внешней его стороны сопряжена с кольцевой пластиной, обращенной большим основанием книзу, которое по периметру соединено с выгрузной воронкой. В кольцевом канале на стенках цилиндров в шахматном порядке размещены диспергирующие элементы падающего кольцевого семенного потока. Устройство обеспечивает высокую производительность обработки семян. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для вентилирования зерновых материалов, а также может быть использовано для вентилирования урожая различных сельскохозяйственных культур. Аэратор включает колонку, в верхней части которой установлен вентилятор. Колонка опирается на воздухоподводящий конус, соединенный с перфорированной частью колонки, выполненной в виде тарельчатых колец. Тарельчатые кольца имеют большее основание и меньшее основание. Тарельчатые кольца установлены с зазором относительно друг друга и обращены меньшим основанием кверху. Зазор между кольцами меньший меньшего диаметра колец и больший, чем суммарная толщина нескольких элементарных слоев зерновок. Техническим результатом является снижение энергоемкости, повышение функциональности и эргономичности при вентилировании зерна вертикальными колонками за счет ввода воздуха в зерновую массу при помощи безрешетных перфорированных устройств. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для вентилирования зерновых материалов. Аэратор зерна содержит колонку, которая в верхней части соединена с вентилятором, а нижняя ее часть перфорирована. Длина перфорированной части больше половины зернового слоя. Внутри колонки вставлены с возможностью вертикального перемещения отдельные кольцевые втулки, суммарная длина которых меньше длины перфорированной части. Концентрично с колонкой на поверхности зерновой насыпи с возможностью смещения расположены друг над другом перфорированные диски с центральным отверстием, диаметр которого равен внешнему диаметру колонки. Внешний диаметр дисков уменьшается в направлении снизу вверх. Диаметр большего диска меньше, чем диаметр вентилирования колонки. Диаметр перфораций дисков больше размера зерна, а живое сечение их увеличивается в радиальном направлении от колонки. Диски выполнены сборными из отдельных секций. Техническим результатом является повышение эффективности вентилирования зерна в насыпи за счет повышения равномерности распределения воздушного потока, дифференцированного воздействия воздушного потока на зерновую массу и увеличения объема вентилирования зерна аэратором. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство предпосевной обработки семян включает транспортное средство с кузовом, заполненным необработанными семенами, шнековый транспортер с приемником семян, емкость для подаваемой жидкости в шнековый транспортер, распылители, установленные на шнековом транспортере. В борту кузова выполнено отверстие, к которому с его внешней стороны прилегает заслонка, а с внутренней стороны установлен вытяжной вентилятор, примыкающий всасывающим окном к внутренней плоскости борта и с выходным патрубком, выведенным за пределы кузова. Напротив всасывающего окна вентилятора в борту концентрично с ним выполнено отверстие, напротив которого установлен воздухозаборный кожух. В нижней его части с возможностью вертикального перемещения установлена прямоугольная эластичная пластина, а в нижней части кузова под бортом шарнирно и подпружиненно установлено решето, под которым установлен вибратор, а разгрузочный конец решета располагается над приемником шнекового транспортера. Изобретение обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу сепарации зерна и к устройству для сепарации зерна. Способ сепарации зерна включает подачу исходного зерна в вертикальный сепарационный канал с восходящим воздушным потоком, выделение легкой примеси из исходного зерна и сбор продуктов разделения. Исходное зерно, в зависимости от его свойств и свойств легкой примеси, вводят в сепарационный канал на разных уровнях по высоте канала. При наличии в исходном зерне легковыделимой легкой примеси, исходное зерно подают в нижней части сепарационного канала, а при наличии в исходном зерне трудновыделимой легкой примеси, исходное зерно подают в верхней части сепарационного канала. Технический результат - повышение качества и эффективности сепарации зерна. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Узел крепления стойки рабочего органа на штанге культиватора содержит держатель, выполненный в виде скобы. Одна ветвь скобы держателя является продолжением штанги, а верхняя и нижняя части скобы держателя имеют просечки прямоугольной формы, расположенные друг над другом, через которые вставляется стойка рабочего органа. Между стойкой и гибом скобы держателя вставлена проставка с резьбовым отверстием по центру, прилегающая сторона которой копирует гиб скобы держателя, по центру которого просверлено отверстие, через которое проходит стопорный болт, вкрученный в проставку, с выступающим концом, упирающийся в стойку. На передней части стойки выполнена прямозубая рейка. Передние части просечек скобы держателя в продольно-вертикальной плоскости выполнены зубьями с профилем впадин прямозубой рейки. Расстояние между зубьями просечек кратно шагу прямозубой рейки, которые при закручивании замыкаются. Обеспечивается повышение надежности крепления стойки рабочего органа на штанге культиватора. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для вентилирования зерна в зернохранилище, включающее напольную, горизонтально установленную перфорированную трубчатую конструкцию с установленными на воздушные тройники вертикальными перфорированными трубчатыми элементами, соединенные с вентилятором через воздухоподводящие патрубки. Трубчатая конструкция и трубчатый элемент выполнены телескопическими. Горизонтальные входной и выходной патрубки воздушного тройника выполнены перфорированными и снабжены опорными ножками. Во внутренней полости входного патрубка тройника установлена дугообразная подпружиненная воздушная заслонка, соединенная тросиком, свободный конец которого выведен через внутреннюю полость трубчатой конструкции вне зернового слоя. В выходном патрубке тройника установлена плоская воздушная заслонка с возможностью вертикального перемещения. Трубчатые конструкции расположены по площади зернохранилища параллельными рядами. Устройство обеспечивает высокую эффективность при вентилировании зерна. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки зерна от нежелательных примесей, и в частности к шнековым транспортерам, очищающим зерно в процессе перемещения зерна в шнеке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной промышленности, комбикормовой промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Зерноочистительный шнековый транспортер включает раму, наклонный винтовой транспортер с цилиндрическим кожухом, установленный на раму с возможностью изменения угла наклона, дугообразное решето, расположенное в нижней и средней части кожуха между загрузочным и разгрузочным концами, привод винтового транспортера, вытяжной вентилятор, приемный бункер для исходного зерна и выгрузной патрубок для очищенного зерна. Дугообразное решето выполнено струнным и закреплено к кожуху на эластичные подушки. Струны решета расположены вдоль образующей кожуха. На верхних частях кожуха со стороны загрузочного конца, над решетом и со стороны разгрузочного конца выбраны перфорированные участки, снабженные дугообразными, сопряженными с наружной поверхностью кожуха перфорированными листами, выполненными с возможностью тангенциального перемещения. Под решетом герметично с кожухом установлен воздухозаборный зонт, соединенный через циклон посредством рукавов с вентилятором. Под разгрузочной горловиной циклона размещен приемник для мелких примесей. К выходному патрубку вентилятора установлен воздухопроницаемый мешок для приема легких примесей. Соседние струны решета выполнены с различной упругостью. Транспортер выполнен с возможностью изменения частоты вращения. Выгрузной патрубок для очищенного зерна снабжен эластичным рукавом. Технический результат - повышение эффективности выделения мелких и легких примесей, а также повышение качества очистки зерна. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для вентилирования зерновых материалов. Аэратор содержит перфорированную часть, над которой размещена неперфорированная часть колонки, выполненная в виде трубчатых элементов с установленным над последним элементом вентилятором. Размер перфораций нижней части больше среднего размера зернового материала. Во внутреннюю полость перфорированной части вставлена без зазора с возможностью поворота цилиндрическая перфорированная вставка, размер перфораций которой больше размера перфораций нижней перфорированной части колонки. Во внутреннюю полость вставки вставлена дополнительная цилиндрическая перфорированная вставка с уменьшающимся живым сечением снизу доверху. Дополнительная вставка вставлена без зазора с возможностью вращения и перемещения по вертикали, а ее дина не больше длины перфорированной части. Техническим результатом является повышение функциональности, удобство и безопасность использования, а также повышение качества послойного воздействия воздушным потоком на вентилируемый зерновой материал. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стойка рабочего органа культиватора с полуподпружиненными подвесками состоит из упругого витка, внутри расположенный конец которого закреплен на раме орудия. На внешнем конце упругого витка закреплена жесткая стойка с возможностью вертикального фиксированного перемещения, в нижней части которой закреплена подрезающая или рыхлящая лапа. Упругий виток выполнен в G-форме с образованием точек сжатия и растяжения. Внешний конец упругого витка находится в продольно-горизонтальной плоскости, делящей абрис упругого витка в вертикально-продольной плоскости пополам. Обеспечивается повышение эксплуатационно-технологических показателей культиватора с упругими стойками рабочих органов для сплошной обработки почвы и пропашных культур. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и предназначена для вентилирования зерновых материалов. Способ вентилирования зерна предусматривает вкручивание вспомогательной трубы в зерновую насыпь. По мере вкручивания зерновой материал из внутренней полости трубы извлекают при помощи воздухозаборного рукава и включенного вентилятора. Во внутреннюю полость трубы вставляют вентиляционную колонку, трубу выкручивают из зерновой массы и используют ее таким же образом для последующей установки других колонок. Для вентилирования зерна вентилятор переключают в режим нагнетания воздуха. Воздух проходит в осадочную камеру с закрытой заслонкой, затем через патрубок по общему воздуховоду поступает в вентиляционные колонки, нижняя часть которых перфорирована. Изобретение обеспечивает повышение качества зерна при хранении вне зависимости от глубины зернового слоя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сушки сыпучих материалов и содержит камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фракционного разделения зернового вороха с целью получения биологически ценного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

 


Наверх