Патенты автора Бегляков Вячеслав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к механизированному проведению подземных выработок с круглой формой поперечного сечения, в частности к способу строительства подземной выработки щитовым проходческим агрегатом. Способ заключается в том, что формирование выработки, ввинчивание головной секции агрегата и подтягивание хвостовой секции осуществляют одновременно. При формировании выработки винтовой канал нарезают режущим органом агрегата, обеспечивая гарантированный зазор между внешним движителем и боковыми стенками винтового канала. При нарезке продольного канала обеспечивают гарантированный зазор между элементами противовращения и боковыми стенками продольного канала. Формирование криволинейного участка начинают с изгиба головной секции в соответствующем направлении, затем формируют выработку в указанном направлении; по мере подтягивания хвостовой секции в криволинейном участке ее изгибают по профилю выработки, после выхода агрегата из криволинейного участка переводят в исходное положение головную и хвостовую секции. Проходческий агрегат содержит головную и хвостовую цилиндрические секции, выполненные из нескольких витков листового профиля. Смежные витки листового профиля сопряжены посредством буртика и паза и обеспечивают возможность взаимного углового и осевого перемещения. В головной секции паз выполнен по нормали к продольной оси секции, ориентирован наружу и представляет собой винтовую лопасть, выполняющую роль внешнего движителя. В хвостовой секции паз выполнен по нормали внутрь секции. Смежные витки листового профиля связаны домкратами управления направлением движения агрегата. Головная и хвостовая секции соединены посредством промежуточной цилиндрической секции, на внутренней поверхности которой жестко закреплено зубчатое колесо; в зацеплении с ним находится ведущая звездочка, ось и привод которой размещены во внутреннем пространстве хвостовой секции. Режущий орган агрегата закреплен на рамной конструкции головной секции и выполнен в виде большого и малого цепных баров с резцами, установленных перпендикулярно относительно продольной оси агрегата. Технический результат заключается в повышение эффективности строительства подземных выработок за счет изгиба головной и хвостовой частей агрегата и обеспечения возможности проведения криволинейных ее участков. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводных устройствах технологического оборудования. Шаговый гидропривод с объемным дозированием содержит источник питания, золотник реверса, исполнительный механизм, объемный дозатор, состоящий из неподвижного корпуса с радиальными каналами и ротора с приводом вращения, установленного в неподвижном корпусе, причем в роторе дозатора расположено одно объемное дозирующее устройство, расположенное в сквозном радиальном канале ротора, выполненное из разделительного элемента и двух ограничителей хода, при этом объемный дозатор размещен между золотником реверса и исполнительным механизмом, при этом объемный дозатор и исполнительный механизм расположены последовательно в одной гидролинии. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении эффективности и надежности работы привода, исключении последовательного многократного дозирования потока, снижении потерь давления, возможности применения устройства с любыми типами исполнительных механизмов, возможности статического удержания привода под нагрузкой, исключении влияния внутренних перетечек в золотнике реверса на положение исполнительного механизма, снижении погрешностей управления скоростью и перемещением выходного звена исполнительного механизма, снижении износа. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходческим щитовым комплексам и агрегатам для проведения подземных выработок. Технический результат направлен на повышение надежности работы и снижение металлоемкости агрегата, повышение скорости проходки и технологичности изготовления агрегата, а также расширение области применения агрегата. Геоход (проходческий щитовой агрегат) содержит головную и концевую цилиндрические секции. В передней части головной секции на рамной конструкции расположен исполнительный орган геохода, содержащий два разрушающих цилиндрических элемента барабанного типа, соединенные с двигателем и установленные под углом α в диаметральной плоскости с эксцентриситетом e относительно продольной оси геохода. На внешней стороне головной цилиндрической секции закреплен движитель, выполненный в виде коротких секторов двухзаходной спиральной поверхности. Перед ними установлены разрушающие органы движителя цилиндрической формы, на боковой поверхности которых расположены радиальные резцы. Приводной двигатель разрушающих органов движителя установлен на внутренней стороне головной секции. На концевой цилиндрической секции закреплены продольные элементы противовращения с установленными перед ними разрушающими органами элементов противовращения цилиндрической формы, ось вращения которых перпендикулярна продольной оси геохода. 7 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к проходческим щитовым агрегатам для проведения горных выработок

Изобретение относится к объемному гидроприводу, а именно к системам с частотно-импульсной модуляцией и тонким формированием импульсов расхода

Изобретение относится к способам восстановления работоспособности контактных наконечников к сварочным горелкам

 


Наверх