Патенты автора Солдатова Ирина Петровна (RU)

Изобретение относится к технологии предотвращения отложений асфальтеносмолопарафиновых веществ (АСПВ) на нефтепромысловом оборудовании. Способ включает спуск в скважину магнитного аппарата (МА) проточного типа, содержащего ферромагнитную трубу с рабочим каналом, установленный на ее внешней поверхности магнитный блок, по меньшей мере, из двух намагниченных постоянных кольцевых магнитов, образующих пару, главные поверхности которых обращены внутрь трубы, и диамагнитный кожух, охватывающий герметично магнитный блок, и проведение магнитной обработки потока пластовой жидкости, протекающей по рабочему каналу МА в постоянном магнитном поле. Перед спуском МА в скважину выполняют лабораторные исследования по определению в добываемой пластовой жидкости содержания смол, асфальтенов, парафинов, механических примесей и воды, определяют дебит скважины и плотность добываемой пластовой жидкости и при значении дебита 3-40 м3/сут и плотности пластовой жидкости в диапазоне от 840 кг/м3 до 1000 кг/м3 используют для обработки пластовой жидкости МА с соответствующей напряженностью магнитного поля в рабочем канале, исходя из состава АСПВ в добываемой пластовой жидкости и обводненности. Например, при массовом содержании в пластовой жидкости смол 3-5%, асфальтенов 1-3%, парафинов - более 6%, механических примесей 0-3, обводненности 0-5% используют для ее обработки МА с напряженностью магнитного поля в рабочем канале 10000-15000 А/м. Повышается эффективность предотвращения отложений АСПВ в скважинах при широком диапазоне содержания смол, асфальтенов и воды в добываемой пластовой жидкости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки скважинной жидкости в призабойной зоне пласта. Технический результат заключается в предотвращении асфальтеносмолопарафиновых отложений и снижении коррозионной активности флюида в скважинах. Скважинный магнитный комплекс для обработки пластового флюида в призабойной зоне скважины включает магнитный блок, состоящий из ферромагнитного цилиндрического защитного экрана, установленного внутри него ферромагнитного трубного элемента и из размещенных вокруг указанного элемента постоянных магнитов. Ферромагнитный трубный элемент выполнен удлиненным, выходящим за пределы магнитного блока, при этом комплекс дополнительно содержит скважинный фильтр, жестко соединенный с одним концом указанного удлиненного трубного элемента и установленный на расстоянии 700 мм и более от ближайшего к нему магнита магнитного блока, а также дополнительно содержит патрубок, соединенный с другим концом этого удлиненного трубного элемента. Диаметр патрубка равен диаметру колонны насосно-компрессорных труб скважины. Магнитный блок в качестве магнитов содержит не менее двух зашунтированных постоянных кольцевых магнитов, установленных на трубном элементе с зазором 150-250 мм и имеющих общую магнитную массу не менее 1200 грамм, выполненных с возможностью создания внутри трубного элемента магнитного поля с напряженностью аксиальной составляющей 15000-30000 кА/м. Магнитный блок и патрубок герметично охвачены защитным экраном. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к устройствам для подачи в скважину жидких систем. Наземное устройство для подачи в нефтедобывающую скважину жидких систем, преимущественно ингибитора парафиноотложений, включает емкость 1, путепровод 2 для подачи ингибитора в скважину 9 и магнитный блок 3 проточного типа. Магнитный блок состоит из коаксиально размещенной на путепроводе и вплотную к нему ферромагнитной трубы 4, поверх которой и с зазором 100-300 мм друг от друга установлены два постоянных кольцевых магнита 5, обеспечивающих в указанном зазоре аксиальную составляющую напряженности магнитного поля с градиентом от 1000 до 2000 Э, и при соотношении их масс как 1:(1,5-2,5) соответственно, при этом внешние полюса кольцевых магнитов зашунтированы. Путепровод дополнительно снабжен ферромагнитными кольцами 7, установленными с каждого торца магнитного блока вплотную к кольцевым магнитам и жестко соединенными с ферромагнитным экраном 8, охватывающим магнитный блок, причем, по меньшей мере, одно ферромагнитное кольцо путепровода жестко соединено с емкостью. Один из кольцевых магнитов наземного устройства выполнен составным из нескольких кольцевых магнитов, установленных вплотную друг к другу. Устройство содержит не менее двух магнитных блоков. Технический результат заключается в обеспечении улучшения свойств закачиваемых ингибиторов парафиноотложений различных классов с различными физико-химическими характеристиками при различной скорости их протекания по путепроводу, даже в условиях колебания скорости течения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к магнитной обработке жидкости и может использоваться в нефтедобыче

 


Наверх