Патенты автора Лукутцова Наталья Петровна (RU)

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению легких бетонов, и может быть использовано в строительных конструкциях зданий гражданского, общественного и промышленного назначения. Способ подготовки древесного заполнителя для арболита включает замачивание и выдерживание древесного заполнителя в 20%-ном водном растворе золя кремнезема с размерами частиц 20 - 40 нм, время экспозиции составляет 20 минут при температуре 20±2оС. Технический результат – упрощение технологии подготовки древесного заполнителя, повышение прочности арболита. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупнопористых легких бетонов, и может быть использовано для изготовления мелкоштучных конструкционно-теплоизоляционных стеновых изделий для малоэтажного и коттеджного строительства. В способе приготовления смеси для изготовления крупнопористого легкого бетона, включающем смешение портландцемента, крупного пористого заполнителя, наномодификатора и воды, в качестве заполнителя применяют керамзитовый гравий, обрабатываемый ультразвуком частотой 35 кГц в воде в течение 3 мин, а в качестве наномодификатора – комплексную нанодисперсную добавку с размером частиц 20-80 нм, получаемую в виде суспензии путем ультразвукового диспергирования метакаолина в водной среде суперпластификатора С-3, при смешении портландцемента сначала с наномодификатором и частью воды затворения до получения цементного теста нормальной густоты, а затем с керамзитовым гравием и остатком воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25,4-28,7, керамзитовый гравий 62,4, наномодификатор 2-2,3, вода 6,6-10,2. Технический результат – повышение прочности на сжатие и снижение водопоглощения крупнопористого легкого бетона. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок для получения мелкозернистого бетона. Способ изготовления нанодисперсной добавки для бетона, получаемой путем ультразвукового диспергирования при частоте ультразвука 35 кГц суспензии, содержит воду, галлуазитовые нанотрубки и пластификатор в виде твердого вещества. В качестве пластификатора применяется С-3 и поливиниловый спирт, взятые в соотношении 1:1, а диспергирование до размера частиц 20-80 нм производится в два этапа: при введении 2,5 г С-3 в суспензию галлуазитовых нанотрубок и воздействии ультразвука в течение 4 минут с последующим добавлением 2,5 г поливинолового спирта и ультразвуковым диспергированием еще 4 минуты. Технический результат - повышение подвижности бетонной смеси, средней плотности, прочности при сжатии и изгибе. 2 табл.

Изобретение относится к составу химической добавки для цементных изделий и может быть использовано в технологии производства бетонов и строительных растворов. Техническим результатом является повышение прочности цементных изделий. Химическая добавка для повышения прочности цементных изделий, содержащая кислые вещества, вступающие в обменное взаимодействие с продуктами гидратации цементного теста с образованием нерастворимых соединений, ускоряющих процесс твердения цементного камня, отличающаяся тем, что в качестве добавки применяют сернокислые отработанные травильные растворы сталепрокатных заводов плотностью 1,23 г/см3, содержащие (мас.%) 19,8-20,5 кислых веществ при следующем соотношении компонентов (г/л): серная кислота - 36,0-38,0; сульфат железа (II) - 203,0-205,0; сульфат железа (III) - 5,0-7,0; вода - 980-986. 2 табл.

Изобретение относится к составу химической добавки и может найти применение в промышленности строительных материалов. Технический результат - снижение токсичности добавки и повышение прочности изделий с её использованием. Химическая добавка для повышения прочности цементных изделий, содержащая кислые вещества, вступающие в обменное взаимодействие с продуктами гидратации цементного теста с образованием нерастворимых соединений, ускоряющих процесс твердения цементного камня, в качестве добавки применяют солянокислые отработанные травильные растворы сталепрокатных заводов плотностью 1,35 г/см3, содержащие (мас.%) 25,5-27,0 кислых веществ при следующем соотношении компонентов (г/л): соляная кислота- 15-17; хлорид железа(II) - 320-330; хлорид железа(III) - 11-13; вода - 990-1004. 2 табл.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок. Способ изготовления комплексной нанодисперсной добавки для высокопрочного бетона заключается в получении путем ультразвукового диспергирования при частоте ультразвука 35 кГц суспензии с концентрацией твердой фазы 3%. При этом суспензия содержит 65-70 мас.% минерального компонента - метакаолина, 30-35 мас.% суперпластификатора С-3 в виде сухого вещества и воду. Техническим результатом является уменьшение размеров частиц, сокращение времени ультразвукового воздействия и упрощение технологии получения добавки. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения нанодисперсной добавки для бетона. Цианобактерии вида Pseudanabaena sp. 0411 или Leptolyngbya laminosa 0412 культивируют на питательной среде при температуре 23-25°C. В качестве питательной среды используют среду Z-8 с добавлением раствора силиката натрия, нейтрализованного 2 М HCl. Соотношение раствора силиката натрия и среды Z-8 5:1. Культивирование осуществляют в биореакторе при постоянном освещении и перемешивании в течение 10 суток с последующим удалением остатков питательной среды. Затем культуру заливают 30% раствором пероксида водорода и нагревают до 70°C. Полученные биосилифицированные нанотрубки промывают дистиллированной водой с последующей обработкой в механоактиваторе в водной среде анионного поверхностно-активного вещества нафталинформальдегидного типа при частоте ультразвука 35 кГц и концентрации твердой фазы 5% до размера частиц 85-250 нм. Преимуществом способа является увеличение подвижности бетонной смеси, ускорение твердения, повышение прочности и плотности бетона, снижение водопоглощения. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения биосилифицированных наноматериалов. Предложен способ получения биосилифицированных нанотрубок. Способ включает культивирование цианобактерий в растворе силиката натрия, нейтрализованного соляной кислотой и смешанного с питательной средой Z-8, выдерживание в термостате с заменой и удалением питательной среды. Проведение последующей обработки раствором пероксида водорода, нагрева и промывания дистиллированной водой. Культивирование цианобактерий производится в питательной среде Z-8, дополнительно содержащей 0,05 г/л хлорида аммония, при соотношении раствора силиката натрия, нейтрализованного 2М HCl, и среды Z-8 5:1. Культивирование осуществляют в биореакторе при температуре 25°C при постоянном освещении и перемешивании, в течение 10 суток с заменой питательной среды один раз в 2 суток. Изобретение позволяет получить биосилифицированные нанотрубки в более короткие сроки и с меньшей толщиной. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к дорожным конструкциям для повышения эффективности осушения грунтовых оснований дорожных одежд под дренирующим слоем в пределах дорожной одежды и обочин земляного полотна и может быть использовано для сохранения стабильной прочности в периоды переувлажнения путем увеличения поперечного уклона поверхности грунтового основания преимущественно до 70‰ (промилле) по сравнению с известным уклоном. Технический результат: обеспечение стабильной прочности и долговечности дорожной конструкции в периоды переувлажнения путем сокращения пути фильтрации воды в дренирующем слое и времени увлажнения грунтового основания. Дорожная конструкция, размещенная на земляном полотне, имеющем проектный продольный уклон и поперечный уклон от 10 промилле до 50 промилле (от 10‰ до 50‰), включает дренирующий слой, основание и покрытие. При этом при продольных уклонах земляного полотна свыше 10‰ поперечный уклон грунтового основания дорожной одежды увеличен от более 50‰ до 70‰. 2 ил.
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок в бетонные смеси. Технический результат - увеличение подвижности бетонной смеси, повышение прочности, плотности, снижение водопоглощения бетона, ускорение твердения строительных изделий и конструкций. В способе изготовления комплексной нанодисперсной добавки для бетонной смеси, полученной путем ультразвукового диспергирования водной суспензии, полученной смешением шунгита, суперпластификатора С-3 и воды, сначала получают твердую фазу суспензии совместным помолом в шаровой мельнице шунгита и суперпластификатора С-3 в виде сухого вещества до удельной поверхности 380-400 м2/кг, затем смешивают ее с водой, а диспергирование полученной суспензии с концентрацией твердой фазы 3% осуществляют до размера частиц 90-280 нм при частоте ультразвука 35 кГц при следующем содержании компонентов, масс.%: шунгит - 75,0-89,3, суперпластификатор С-3 - 10,7-25. 2 табл.

Изобретение относится к устройствам для стабилизации поперечной устойчивости транспортных средств
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из наномодифицированного бетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления комплексных добавок в цементные растворы и бетоны при изготовлении строительных изделий и конструкций и при монолитном строительстве

Изобретение относится к конструкциям для защиты грунтовых оснований дорожных одежд от переувлажнения

Изобретение относится к дорожным конструкциям
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий на основе гипсового вяжущего как в гражданском, так и в промышленном строительстве
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве
Изобретение относится к технологии материалов гидратационного твердения и может быть использовано для получения строительных растворов с низким содержанием естественных радионуклидов (ЕРН)

 


Наверх