Патенты автора КУРС Фредерик Виллем Карел (NL)

Настоящее изобретение относится к способу отверждения термореактивных смол. Описан способ отверждения термореактивной смолы, содержащий стадию введения в контакт смолы с (I) от 0,1 до 5 массовых части имина, на 100 весовых частей смолы, структуры C(R2)(R3)=N-R1, где R1 представляет собой линейный или разветвленный алкил, имеющий 1-22 атомов углерода; R2 представляет собой -C(R6)(R5)-C(=0)-R4, где R4, R5 и R6 выбраны из водорода, линейного или разветвленного алкила, имеющего 1-6 атомов углерода, и алкокси, имеющего 1-6 атомов углерода; R3 представляет собой линейный или разветвленный алкил, имеющий 1-22 атомов углерода; и (II) от 0,5 до 5 массовых частей перекиси метилизопропилкетона, на 100 весовых частей смолы. Технический результат – улучшенное отверждение термореактивной смолы, с применением свободной от металла системы ускорителя отверждения. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу отверждения термореактивных смол. Описан способ отверждения термореактивной смолы, содержащий стадию введения в контакт смолы с (i) 0,1-5 в.ч. в расчете на 100 весовых частей смолы, одного или нескольких иминов структуры , где y=1, Z=1-4 и y+z≥2, X представляет собой О, R1 представляет собой циклическую алкиленовую группу с 2-18 атомами углерода; R2-R3 представляют собой линейные или разветвленные алкильные группы, имеющие 1-18 атомов углерода; R4 и R5 представляют собой водород, и (ii) 0,5-5 в.ч. в расчете на 100 весовых частей смолы перекиси. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к раствору ускорителя, пригодному для образования окислительно-восстановительной системы с пероксидами и отверждения полимеров, таких как ненасыщенный сложнополиэфирный полимер, виниловый сложноэфирный полимер и метакрилатный полимер. Раствор ускорителя содержит: (i) соединение железа, выбранное из карбоксилатов железа, 1,3-диоксокомплексов железа и дициклопентадиенильных комплексов железа, (ii) соединение второго переходного металла; причем массовое соотношение железа и второго переходного металла находится в интервале от 3:1 до 200:1, (iii) растворитель, выбранный из группы, включающей диэтилфосфат, дибутилфосфат, трибутилфосфат, триэтилфосфат и дибутилфосфит. Второй переходный металл выбран из группы, включающей Со и Mn, при том условии, что раствор ускорителя содержит менее чем 1 мас. % аскорбиновой кислоты. Описана также двухкомпонентная композиция, содержащая первый и второй компоненты. Первый компонент включает предускоренную полимерную композицию, содержащую: (i) отверждаемый полимер, (ii) соединение железа, выбранное из карбоксилатов железа, 1,3-диоксокомплексов железа и дициклопентадиенильных комплексов железа, (ii) соединение второго переходного металла; причем массовое соотношение железа и второго переходного металла находится в интервале от 3:1 до 200:1, при том условии, что предускоренный полимер содержит менее чем 0,01 мас.% аскорбиновой кислоты. Второй компонент содержит пероксид, выбранный из группы органических гидропероксидов, пероксидов кетонов, пероксикарбонатов и сложных пероксиэфиров. Технический результат – обеспечение раствора ускорителя на основе железа и предускоренного полимера, содержащего ускоряющую систему на основе железа в присутствии стимуляторов реакционной способности - соединений второго переходного металла, выбранного из Co и Mn, применяя их малые количества без создания проблем токсичности, и снижение продолжительности отверждения. 2 н. и 7 з.п.ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к многокомпонентной отверждаемой композиции, используемой в сфере получения армированных и неармированных пластиков, а также покрытий, и может найти применение в судостроении, в строительстве, например при проведении кровельных работ, получении напольных покрытий, ламинатов, а также, в частности, при изготовлении высокоэнергетической установки. Многокомпонентная композиция содержит первый компонент, содержащий смесь из (i) эпоксидной смолы, (ii) смолы ненасыщенного сложного полиэфира или винилового сложного эфира и необязательно (iii) сложного пероксиэфира, второй компонент, содержащий аминовый отвердитель для эпоксидной смолы и по меньшей мере одно соединение переходного металла, выбираемое из соединений железа, меди и марганца, и, по меньшей мере, в случае первого компонента, не содержащего сложный пероксиэфир, третий компонент, содержащий пероксид. Изобретение обеспечивает достаточную твердость после отверждения при комнатной температуре и другие необходимые свойства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к раствору ускорителя и может использоваться при получении окислительно-восстановительной системы, совместно с пероксидами. Раствор ускорителя содержит соединение Cu(I), соединение переходного металла, фосфорсодержащее соединение формулы P(R)3 или Р(R)3=O, где каждый R независимо выбирают из водорода, алкила, алкоксигрупп, имеющих от 1 до 10 атомов углерода, азотсодержащее основание, выбираемое из третичных аминов, полиаминов, вторичных аминов, этоксилированных аминов и ароматических аминов, и гидроксифункциональный растворитель формулы НО-(-СН2-С(R1)2-(СН2)m-О-)n-R2, где каждый R1 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, алкильных групп, имеющих 1-10 атомов углерода, и гидроксиалкильных групп, имеющих от 1 до 10 атомов углерода, n=1-10, m=0 или 1, и R2 представляет собой водород или алкильную группу, имеющую 1-10 атомов углерода. Изобретение позволяет улучшить реакционную способность систем на основе Cu(I) и уменьшить дрейф времени гелеобразования смол. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу приготовления раствора ускорителя, подходящего для образования окислительно-восстановительной системы с пероксидами. Способ заключается в добавлении соли или комплекса переходного металла к жидкой композиции, содержащей растворитель с гидроксильной функциональной группой и азотсодержащее основание, при температуре в диапазоне 50-200°С. Причем указанный переходный металл выбран из группы, состоящей из Cu, Mn, Fe и V. Изобретение позволяет получать раствор ускорителя, стабильного при хранении, и позволяет сократить время приготовления раствора. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к раствору, пригодному для ускорения отверждения смол, таких как ненасыщенные полиэфирные смолы, (мет)акрилатные смолы и смолы сложных виниловых эфиров - с использованием пероксида. Раствор ускорителя включает (i) по меньшей мере один органический растворитель, (ii) соль марганца, соль меди или их комбинацию, и (iii) комплекс железа с азотным донорным лигандом, имеющим структуру формулы (I), где R представляет собой водород, F, Cl, Br, гидроксил, C1-4-алкил-О-, -NH-CO-H, -NH-CO-C1-12-алкил, -NH2, NH-C1-12-алкил и С1-12-алкил; R1 и R2 представляют собой C1-24-алкил, С6-10-арил и группу, содержащую гетероатом, способный координироваться по переходному металлу; R3 и R4 представляют собой водород, C1-12-алкил, С1-12-алкил-O-С1-12-алкил, С1-12-алкил-О-С6-10-арил, С6-10-арил, С1-12-гидроксиалкил и (СН2)nC(O)OR5, R5 представляет собой водорода и C1-4-алкила, и n варьируется от 0 до 4, X представляет собой С=O, -[C(R6)2]y-, где у варьируется от 0 до 3, и каждый R6 представляет собой водород, гидроксил, С1-12-алкокси и C1-12-алкил. Изобретение позволяет получить нетоксичный ускоритель, обладающий высокой реакционной способностью и высокой эффективностью отверждения отверждаемой смолы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к активирующим растворам, содержащим комплексообразователь
Изобретение относится к раствору ускорителя, подходящего при получении окислительно-восстановительной системы с пероксидами, использующейся для полимеризации и отверждения ненасыщенных соединений и обладающий высокой стабильностью при хранении

Изобретение относится к композициям пероксида метилпропилкетона, с которыми можно безопасно работать при температуре окружающей среды

 


Наверх