Патенты автора Гришин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике и энергомашиностроению. В способе работы парогазовой установки с котлом-утилизатором и испарителями мгновенного вскипания питательной воды всю питательную воду из экономайзера подают в испаритель мгновенного вскипания высокого давления. Полученный пар перегревают в перегревателе высокого давления, расположенном первым по ходу движения выхлопных газов в котле-утилизаторе. Отработавший пар из ступеней расширения высокого давления паровой турбины вместе с водой из испарителя мгновенного вскипания высокого давления подают в испаритель мгновенного вскипания низкого давления, воду из него перед смешением с конденсатом из конденсатора предварительно охлаждают в теплообменнике, а полученный после смешения конденсат нагревают в газовом подогревателе конденсата. Изобретение позволяет повысить экономичность работы парогазовой установки. 2 ил.
Изобретение относится к электрощеточному производству, в частности к изготовлению щеток для стартеров, генераторов и автомобильных электродвигателей напряжением питания 12 и 24 В. Способ изготовления щеток электрических машин включает смешение наполнителя со связующим, измельчение, прессование, спекание. Совместный помол графитового наполнителя с полимерным связующим производится в вибромельнице. В грануляторе полимер растворяется этиловым спиртом для приготовления смолографитовых гранул. Затем растворитель высушивается в виброкипящем слое инфракрасной сушилки. После прессования с одновременной запрессовкой провода щетки нагревают до 200°C для полимеризации связующего и спекают в среде азота с добавкой водорода при 680-950°C. Техническим результатом является получение однородного, сыпучего пресс-порошка с хорошей прессуемостью, стабильного грансостава для изготовления прочного тела электрощетки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области технологии полимеров, а именно к способу получения пластифицированных поливинилхлоридных композиций различного назначения для мебельной, медицинской, обувной и кабельной промышленностей, в том числе для изготовления изоляций и оболочек кабелей и проводов, обладающих пониженными горючестью и дымовыделением, высокими морозостойкостью (до -65°С) и термостойкостью (до +105°С), отличающихся повышенной гомогенностью поверхности материала (низким количеством «рыбьих глаз»)
Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений и касается конкретно поливинилхлорида и его применения

 


Наверх