Патенты автора Бондаренко Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин содержит хлорсульфированный полиэтилен, толуол, фосфорсодержащее соединение. В качестве фосфорсодержащего соединения содержится фосфорборазотсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита, эпоксидной смолы ЭД-20 и анилина в массовом соотношении 2,5:1:2,5, при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: хлорсульфированный полиэтилен - 15,0, толуол - 85,0, указанный фосфорборазотсодержащий олигомер - 0,5-3,0. Изобретение позволяет обеспечить высокую огнезащиту покрытия и повышенную адгезию к резине. 3 табл.
Изобретение относится к способам огнезащиты материалов путем нанесения огнезащитного покрытия. Способ получения огнезащитного покрытия для резин путем нанесения покрытия на основе хлорсульфированного полиэтилена, органического растворителя-толуола в сочетании с фосфорсодержащим соединением, и последующей сушки покрытия при комнатной температуре. В качестве фосфорсодержащего соединения используют фосфорборазотсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита, эпоксидной смолы ЭД-20 и анилина в массовом соотношении 2,5:1:2,5 в количестве 0,5-3,0 мас.ч. на 100 мас.ч. покрытия. Покрытие наносят слоем толщиной 1 мм. Сушку осуществляют в течение 1 суток. Изобретение позволяет обеспечить высокую огнезащиту покрытия и повышенную адгезию к резине. 3 табл.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего, и может быть использовано в разных отраслях промышленности для защиты стеклопластика. Огнезащитная композиция для покрытия стеклопластиков включает перхлорвиниловую смолу, в качестве органического растворителя смесь бутилацетата и ацетона в соотношение 1:1, в качестве вспучивающей добавки фосфорборазотсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита, эпоксидной смолы ЭД-20 и анилина в массовом соотношении 2,5:1:2,5. Изобретение позволяет обеспечить высокую огнезащиту покрытий для стеклопластика. 3 табл.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению клеевых композиций на основе синтетических высокомолекулярных соединений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для склеивания стеклопластика между собой. Клеевая композиция включает перхлорвиниловую смолу, эпоксидную смолу ЭД-20, органический растворитель - смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1, модификатор, представляющий собой фосфорборазотсодержащий олигомер, предварительно полученный путем взаимодействия бората метилфосфита, эпоксидной смолы ЭД-20 и анилина в массовом соотношении 2,5:1:2,5. Клеевая композиция содержит в мас.ч.: перхлорвиниловую смолу - 15,0, указанный органический растворитель - 85,0, указанный фосфорборазотсодержащий олигомер - 0,1 - 10,0. Изобретение позволяет повысить прочность при склеивании стеклопластика между собой. 2 табл.
Изобретение относится к технологии склеивания конструкционных материалов и может использоваться в различных отраслях промышленности для склеивания деталей из стеклопластика между собой. В способе склеивания деталей из стеклопластика внахлест путем нанесения на склеиваемые поверхности клея и контактирования поверхностей двукратно наносят клей на основе раствора перхлорвиниловой смолы CPVC в органическом растворителе. Растворитель представляет собой смесь бутилацетата и ацетона в отношении 1:1. После чего добавляют модификатор фосфорборазотсодержащего олигомера, предварительно полученного в результате взаимодействия бората метилфосфита, эпоксидной смолы ЭД-20 и анилина в массовом отношении 2,5:1:2,5, в количестве 0,1-10,0 мас.ч. на 100 мас.ч. клея. Сушат клеевую пленку при комнатной температуре - первый слой в течение 10 минут, второй - в течение 1 минуты. Изобретение позволяет упростить способ склеивания деталей из стеклопластика и повышение прочности при склеивании стеклопластика внахлест. 2 табл.
Изобретение относится к клеевым композициям на основе синтетических полимеров изопрена и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованных резин на основе различных каучуков друг с другом. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, позволяет повысить прочность при склеивании вулканизованной резины между собой. Клеевая композиция включает изопреновый каучук, растворитель нефрас и адгезионную добавку, при этом в качестве изопренового каучука она содержит каучук марки СКИ-3, предварительно озонированный в течение 0,5-1,0 часа при комнатной температуре, в качестве адгезионной добавки - анилин, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: указанный изопреновый каучук - 5,0; нефрас - 95,0; адгезионная добавка - 0,1. 2 табл.
Изобретение относится к способам огнезащиты материалов путем нанесения огнезащитного покрытия. Может быть использован в различных областях промышленности для огнезащиты стеклопластика. Изобретение позволяет получить покрытие меньшей толщины, сократить время сушки покрытия и обеспечить высокую огнезащиту для стеклопластика. Это достигается способом получения огнезащитного покрытия для стеклопластиков путем нанесения покрытия на основе перхлорвиниловой смолы, органического растворителя в сочетании со вспенивающим наполнителем и последующей сушки покрытия при комнатной температуре, причем в качестве органического растворителя используют смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1, в качестве вспенивающего наполнителя - фосфорборазотсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита, эпоксидной смолы ЭД-20 и анилина в массовом соотношении 2,5:1:2,5 в количестве 2,5-7,5 мас.ч. на 100 мас.ч. покрытия, причем покрытие наносят слоем толщиной 1 мм, а сушку осуществляют в течение 2 суток. 2 табл.
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности. Изобретение позволяет обеспечить повышенную прочность клеевого шва при креплении вулканизованных резин друг с другом, упростить технологию склеивания. Это достигается тем, что способ крепления вулканизованных резин друг к другу путем нанесения на склеиваемые поверхности клея на основе раствора изопренового каучука в нефрасе с последующей сушкой и контактированием поверхностей отличается тем, что в качестве изопренового каучука он содержит каучук марки СКИ-3, предварительно озонированный в течение 0,5-1,0 часа при комнатной температуре, и нанесение клея осуществляют в две стадии с сушкой клеевой пленки при комнатной температуре в течение 10 минут после нанесения первого слоя и в течение 1-2 минут после нанесения второго слоя. 1 табл.
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности. Изобретение позволяет обеспечить повышенную прочность клеевого шва при креплении вулканизованных резин друг с другом, упростить технологию склеивания. Это достигается тем, что способ крепления вулканизованных резин друг к другу путем нанесения на склеиваемые поверхности клея на основе раствора изопренового каучука в нефрасе, при этом перед нанесением на поверхность в клей дополнительно вводят адгезионную добавку с последующей сушкой и контактированием поверхностей, отличается тем, что в качестве изопренового каучука он содержит каучук марки СКИ-3, предварительно озонированный в течение 0,5-1,0 часа при комнатной температуре, в качестве адгезионной добавки - анилин в количестве 0,1 мас.ч. на 100 мас.ч. клея, и нанесение клея осуществляют в две стадии с сушкой клеевой пленки при комнатной температуре в течение 10 минут после нанесения первого слоя и в течение 1-2 минут после нанесения второго слоя. 1 табл.
Изобретение относится к клеевым композициям на основе синтетических полимеров изопрена и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованных резин на основе различных каучуков друг с другом. Изобретение позволяет повысить прочность при склеивании вулканизованной резины между собой. Это достигается тем, что клеевая композиция, включающая изопреновый каучук и растворитель нефрас, отличается тем, что в качестве изопренового каучука она содержит каучук марки СКИ-3, предварительно озонированный в течение 0,5-1,0 часа при комнатной температуре, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: указанный изопреновый каучук - 5,0; нефрас - 95,0. 2 табл.
Изобретение относится к способу огнезащиты материалов из стеклопластика. Способ получения огнезащитного покрытия для стеклопластиков включает нанесение на стеклопластик покрытия, содержащего перхлорвиниловую смолу, органический растворитель - смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1 и вспенивающий наполнитель, в качестве которого используют фосфорборхлорсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином в массовом отношении 3,5:3, в количестве 8,5-11,5 мас.ч. на 100 мас.ч. состава для покрытия, и последующую сушку покрытия при комнатной температуре в течение 2 суток, причем состав для покрытия наносят слоем толщиной 0,5-0,7 мм. Изобретение обеспечивает сокращение времени сушки покрытия, уменьшение его толщины и увеличение огнезащиты стеклопластика. 2 табл.
Изобретение относится к текстильной промышленности, к способам огнезащитной обработки полиэфирных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, для изготовления изделий технического текстиля и для других специальных целей
Изобретение относится к клеевой композиции, которая может быть использована для склеивания стеклопластика между собой
Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлорсодержащих полимеров и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованных резин на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлоропренового каучука и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего, и может быть использовано в разных отраслях промышленности для защиты стеклопластика
Изобретение относится к технологии склеивания конструкционных материалов и может использоваться для склеивания деталей из стеклопластика внахлест
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу
Изобретение относится к производству огнестойких текстильных материалов, в частности к получению составов для огнезащитной обработки полиэфирных волокон, и может быть использовано в текстильной промышленности, в самолето-, автомобилестроении и для других специальных целей
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлоропренового каучука для склеивания вулканизованной резины на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлоропренового каучука для склеивания вулканизованной резины на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу
Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлоропренового каучука для склеивания вулканизованной резины на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлоропренового каучука для склеивания вулканизованной резины на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлоропренового каучука и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлоропренового каучука, которая может быть использована в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлорсодержащего каучука, которая может быть использована в резиновой промышленности при склеивании изделий из вулканизованной резины
Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлоропренового каучука и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины между собой
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к огнезащитной обработке полиэфирных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой, текстильной промышленности
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению клеевых композиций на основе синтетических высокомолекулярных соединений, и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины между собой
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлорсодержащего каучука для склеивании вулканизованной резины между собой
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлорсодержащего полимера для склеивания вулканизованных резин на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлоропренового каучука для склеивания вулканизованной резины между собой
Изобретение относится к клеевым композициям на основе полихлоропренового каучука и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованных резин на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлорсодержащих полимеров для склеивания вулканизованных резин на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлоропренового каучука и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины между собой
Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлоропренового каучука и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины между собой
Изобретение относится к клеевым композициям на основе полихлоропренового каучука и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованных резин на основе различных каучуков друг с другом
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам огнезащитной обработки синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей
Изобретение относится к технологии волокнистых материалов, в частности к составам огнезащитной обработки полиамидных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам огнезащитной обработки синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей
Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлорсодержащего каучука, и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованной резины с металлом

Изобретение относится к области получения эпоксидных композиций для верхнего слоя покрытия полов с пониженной горючестью
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности
Изобретение относится к добавкам для эластомеров, а именно противостарителям и модификаторам, и может быть использовано в резиновой промышленности
Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука, резина из которой характеризуется повышенной адгезией
Изобретение относится к клеевым композициям на основе хлорсодержащего каучука и может быть использовано при склеивании вулканизованной резины с металлом
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности

 


Наверх