Патенты автора Морозов Алексей Борисович (RU)

Изобретение используется при финишной обработке и контроле крупногабаритных асферических внеосевых зеркал телескопов. В процессе интерферометрического контроля формы внеосевого асферического зеркала с помощью интерферометра и корректора волнового фронта в виде комбинированного дифракционного оптического элемента (ДОЭ), включающего основную дифракционную структуру и дополнительные центрирующую и фокусирующие структуры, устанавливают ДОЭ в зоне охвата контролируемой асферической поверхности, юстируют интерферометр относительно ДОЭ с помощью центрирующей дифракционной структуры, а интерферометр с ДОЭ относительно контролируемой внеосевой асферической поверхности с помощью вспомогательных фокусирующих структур. На поверхности зеркала помечают метками рабочие точки мест (зон), подлежащих обработке, определяют координаты рабочих точек, регистрируют интерферограмму и на ней определяют координаты изображений рабочих точек. Определяют величину дисторсионных смещений в интерферограмме, т.е. разность между координатами точек на интерферограмме в масштабе, приведенном к размерам на поверхности детали, и координатами этих же точек на контролируемой поверхности хi,j, уi,j, zi,j, а именно , смещают на данную величину поправок координаты точек на интерферограмме, приводя их к положению этих же точек на поверхности детали. Технический результат - более производительное, ускоренное и точное (до нескольких сотых долей миллиметра) измерение дисторсии в интерферограмме, а в итоге более точное формообразование внеосевых асферических поверхностей. 8 ил.

Изобретение относится к финишной обработке и контролю крупногабаритных осевых и внеосевых зеркал телескопов. В процессе интерферометрического контроля формы асферического зеркала с помощью интерферометра и корректора волнового фронта в виде комбинированного дифракционного оптического элемента (ДОЭ), включающего основную дифракционную структуру и две дополнительные кольцевые центрирующую и фокусирующую, совмещают положение светящегося пятна от фокусирующей структуры в вершине асферической поверхности с геометрическим ее центром, определяют децентрировочную кому, которую учитывают и устраняют при последующей доводке формы до требуемой расчетной. Технический результат – повышение точности измерений децентровки. 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, энергетики и химической промышленности

Изобретение относится к области получения энергетического или технологического газа из угля и может быть использовано в энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к области получения полукокса и может быть использовано в металлической промышленности
Изобретение относится к области получения металлургического полукокса и может быть использовано в металлургии

 


Наверх