Патенты автора Трифонов Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению магния электролизом расплавленных солей. Способ включает загрузку расплавленного хлормагниевого сырья в электролизер, его электролитическое разложение на магний и хлор, извлечение магния-сырца, отвод газообразного хлора, удаление шламоэлектролитной смеси из электролизера. В электролизер на поверхность расплавленного электролита после удаления из него шламоэлектролитной смеси заливают предварительно подготовленную расплавленную смесь солей хлоридов натрия, калия и магния при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид натрия 15-40, хлорид калия 50-75, хлорид магния 5-15. Магний-сырец после извлечения из электролизера очищают до содержания в нем хлор-иона не более 0,01 мас.%, и очищенный магний направляют на процесс восстановления титана. Изобретение позволяет повысить качество магния при сохранении устойчивого выхода магния по току для дальнейшего его использования в качестве магния-восстановителя при производстве титана губчатого. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к цветной металлургии, а именно к металлургии магния. Способ включает подачу в обогреваемую емкость расплавленного хлористого магния, загрузку на его поверхность, при непрерывном перемешивании, предварительно приготовленной смеси твердых солей хлористого натрия и хлористого калия. Массовое соотношение в предварительно приготовленной смеси твердых солей хлористого натрия и хлористого калия поддерживают равным 1:(1-5). Полученную смесь нагревают до 675-750°С, расплавляют и отстаивают. После отбирают осветленную часть и направляют на процесс получения магния и хлора. Устройство включает емкость, закрытую перекрытием с проемами для подачи хлористого магния, для загрузки смеси твердых солей хлористого натрия и хлористого калия, для удаления шлама и выборки расплава электролита. Техническим результатом является улучшение качества электролита, повышение производительности работы устройства, снижение затрат электроэнергии и потери сырья. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу теплового регулирования электролизеров для получения магния и хлора. Способ включает отвод тепла от верхней части анодов путем подвода хладоагента к кессонам, при этом в качестве хладоагента используют раствор пропиленгликоля, которым заполняют систему охлаждения. Осуществляют циркулирование хладоагента в системе охлаждения с помощью насосов. Отводят нагретый хладоагент из системы охлаждения. В теплообменном аппарате охлаждают хладоагент. После охлаждения хладоагента в теплообменном аппарате измеряют электропроводность циркулирующего раствора пропиленгликоля, стабилизируют и поддерживают его значение, путем пропускания циркулирующего раствора пропиленгликоля через ионообменный фильтр. Контролируют и регулируют температуру, давление и расход хладоагента до и после охлаждения. Затем возвращают его в систему. Обепечивается увеличение срока службы металлических кессонов и коммуникаций электролизеров, снижение затрат на оборудование и материалы для системы охлаждения и снижение потерь электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электролитическому получению магния и хлора. Ошиновка электролизера для получения магния и хлора содержит последовательно расположенные вдоль каждого электролизера электролизной серии анодные и катодные пакеты, выполненные из нескольких металлических алюминиевых шин, размещенных широкими гранями в горизонтальной плоскости. К вертикальной стороне анодного пакета и к вертикальной стороне катодного пакета на ошиновке параллельно друг другу жестко прикреплены токоподводящие кронштейны, к каждому из которых жестко прикреплена токоподводящая пластина со сквозным отверстием в центре. Шунтирующие перемычки размещены попарно с двух сторон на токопроводящей пластине и установлены с возможностью монтажа и демонтажа со стороны анодного пакета шин и со стороны катодного пакета шин. Стояки, жестко соединяющие ошиновку между электролизерами в месте перехода катодных пакетов в анодные пакеты, выполнены в виде параллелепипеда из пакета пластин с наклоном нижней грани к горизонтали под углом 30-60°. Обеспечивается безопасность ремонтных работ и уменьшение потерь электроэнергии. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния и хлора электролизом хлормагниевого сырья. Технический результат - повышение срока службы электролизера, уменьшение трудозатрат и повышение точности измерения. Устройство содержит датчики, установленные в вертикальных каналах анодных блоков в защитных чехлах. Устройство снабжено программируемым контроллером, компьютером и исполнительным механизмом. При этом защитные чехлы с датчиками в виде датчиков температуры и уровня электролита установлены в вертикальных каналах, выполненных на наружной поверхности стенок анодных блоков напротив продольной стенки емкости со стороны катодного токоподвода. Причем в одном вертикальном канале установлен защитный чехол с датчиком температуры, а в другом - защитный чехол с датчиком уровня электролита. Вывод датчика температуры по линии связи соединен с вводом программируемого контроллера, вывод которого соединен с вводом компьютера, а вывод компьютера соединен с исполнительным механизмом, подключенным к шунту шинопровода. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству металлического магния электролизом расплавленных солей. Электролизер для получения магния и хлора содержит ванну с продольными и торцевыми стенками, футерованную изнутри огнеупорным материалом, перегородку, разделяющую ванну на сборную ячейку и на одно или несколько электролитических отделений. В электролитическом отделении размещены катоды и аноды, скрепленные в анодные блоки. Под токоподводом к анодным блокам с двух сторон жестко прикреплены вертикальной стороной угловые профили. К горизонтальной стороне углового профиля снизу жестко прикреплена арматура и установлена огнеупорная балка. Ширина верхней стенки огнеупорной балки равна горизонтальной стороне углового профиля. Укрытие сборной ячейки выполнено по всей ее длине в виде двух Г-образных профилей, жестко скрепленных металлической стяжкой, под которой размещен огнеупорный материал, высота которого равна высоте вертикальной стороны профиля. Горизонтальная сторона Г-образных профилей укрытия установлена с одной стороны на продольной стенке сборной ячейки, а с другой стороны - на перегородке. Укрытие сборной ячейки может быть разделено на три части. Обеспечивается снижение попадания воздуха в электролизер и снижение образования шлама. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии. Электролизер для получения магния и хлора включает продольные и торцевые вертикальные стенки, образующие ванну, футерованную огнеупорным материалом и разделенную перегородкой на сборную ячейку и электролитическое отделение. В перегородке выполнен переточный V-образный канал с выступом. В электролитическом отделении размещены чередующиеся между собой аноды и катоды с экраном и со штангами в продольной стенке ванны. Верхняя часть продольной стенки ванны выполнена переменного сечения в виде выступов с увеличением ее ширины сверху вниз в сторону катодных штанг. На верхнем выступе установлено перекрытие с патрубком для отвода газов, а нижний выступ выполнен наклонным. На торце катода сверху со стороны перегородки выполнен срез Z-образной формы, на торце катода снизу - срез с наклоном в сторону электролитического отделения. Выступ V-образного переточного канала перегородки размещен напротив среза Z-образной формы катода. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тепловому регулированию электролизеров для получения магния и хлора

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки и очистки хлормагниевого сырья - хлорида магния для электролитического получения магния
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения магния электролизом расплавленных солей
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству магния и хлора электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подвода тока к электролизерам для получения магния электролизом расплавленного сырья

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей
Изобретение относится к контролю и регулированию процесса получения магния электролизом хлормагниевого сырья

 


Наверх