Патенты автора Корженевская Татьяна Арнольдовна (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности, в частности к устройствам и способам для геофизических исследований и специальных работ в вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважинах. Геофизический кабель с одной и более электроизолированными токоведущими жилами выполнен с одной, или двумя, или тремя парами противоположно направленных повивов брони. При этом для повышения осевой жесткости, противораскручивающей устойчивости кабеля и обеспечения прочности крепления скважинных приборов до 40÷70% от разрывной прочности кабеля, составляющей 60÷300 кН и более, наряду с этим каждая пара грузонесущей брони выполняется из проволоки одного диаметра, величина которого во 2-й и 3-й парах в 1,2÷2,5 раза больше диаметра проволок первой пары брони. Кабель выполнен с возможностью нанесения на каждую пару брони покрытия из полимерного или композитного материала, обладающего необходимой износоустойчивостью, термической и химической стойкостью. Также предложен способ исследования скважин, в котором доставку приборов в скважину осуществляют посредством кабеля указанной выше конструкции с использованием герметизирующих устьевых систем и проталкивающих устройств. Технический результат – повышение осевой жесткости и противораскручивающей устойчивости кабеля, а также прочности крепления скважинных прибороы к кабелю и, как результат, повышение информативности получаемых данных исследований. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности и, в частности, к интенсификации нефтегазовых скважин и дегазации угольных пластов. Технический результат - повышение эффективности способа и надежности работы устройства. Устройство включает геофизический кабель с кабельной головкой и состоит из блока дистанционного контроля с гамма-датчиком, приборной головки, переводника, корпуса для размещения газогенерирующего заряда и автономного регистрационного блока. Газогенерирующий заряд характеризуется высокоэнергетическим твердотопливным составом недетонирующего типа. Он выполнен в виде монолитных шашек в комбинации с шашками трубчатого типа с более интенсивным газообразованием диаметром 36…85 мм при длине 200…1500 мм с внутренним осевым каналом диаметром 5…28 мм и электрическим воспламенителем. Упомянутый заряд установлен в корпусе из стальных труб нефтяного сортамента, титановых сплавов или композитных материалов диаметром 102 мм со стенкой толщиной 6,5…10 мм и каналами для выхода газов площадью до 70% цилиндрической поверхности корпуса. Такое выполнение заряда обеспечивает в процессе его горения скорость увеличения давления в скважине более 100 МПа/с с достижением импульса давления в 3-5 раз выше гидростатического, что обеспечивает создание при однократной обработке зональное разветвленное расчленение продуктивного пласта трещинами в радиусе до 5-7 метров и более. При этом обеспечена регистрация динамики изменения давления и температуры автономными цифровыми приборами в режиме реального времени с дискретностью 8,0…10,0 тыс измерений в секунду. Для повышения противоаварийной устойчивости и продвижения газогенератора в скважины с зенитным углом до 90° и более применен геофизический кабель многослойной конструкции диаметром 8…28 мм с разрывной прочностью 60…250 кН. 6 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для интенсификации работы скважин. Обеспечивает повышение степени интенсификации нефтегазопритока за счет очистки перфорационных каналов и управляемой депрессии. Сущность изобретений: для интенсификации работы скважин применяют многоэлементные депрессионные устройства, формирующие в интервале продуктивного пласта депрессионные зоны протяженностью до 100 метров и более с величиной депрессии в пределах 0,1-0,9 гидростатического давления, с продолжительностью депрессии 0,3-3,5 секунды и более при коэффициенте воздействия на пласт до 4,5 и более, создавая депрессионно-гидрогазодинамическое воздействие в управляемом и контролируемом режиме для раскрытия существующих и создания новых трещин. При этом обеспечивают вовлечение в разработку тупиковых - застойных нефтенасыщенных участков с извлечением кольматанта и образцов горной породы из прискважинной зоны продуктивных пластов, с выделением зон трещинообразования и привязкой их к геологическому разрезу. 8 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для интенсификации работы скважин. Устройство для термогазогидродинамического разрыва продуктивного пласта нефтегазовых скважин содержит геофизический кабель с кабельной головкой и состоит из блока дистанционного контроля с гамма-датчиком, приборной головки, переводника, корпуса для размещения газогенерирующего заряда и автономного регистрационного блока. Газогенерирующий заряд высокоэнергетического твердотопливного состава недетонирующего типа выполнен в виде шашек с внешним диаметром 36-70 мм при длине 300-1500 мм с осевым каналом диаметром 5-28 мм с электрическим воспламенителем. При этом заряд установлен в корпусе диаметром 89 мм со стенкой толщиной 9-11 мм и каналами для выхода газов площадью до 70% цилиндрической поверхности корпуса с торцевыми переходниками диаметром 105 мм. Переходники выполняют роль концентраторов направленного термогазодинамического воздействия на обрабатываемый продуктивный пласт с эффективностью динамического воздействия, кратно превышающей бескорпусные газогенераторы. Регистрируют динамику изменения давления и температуры автономными цифровыми приборами в режиме реального времени с дискретностью 8,0-10,0 тыс. измерений в секунду. При этом для повышения противоаварийной устойчивости и обеспечения продвижения газогенератора в скважины с зенитным углом до 90° и более применен геофизический кабель многослойной конструкции диаметром 8-28 мм с разрывной прочностью 60-250 кН. Техническим результатом является повышение эффективности вовлечения в разработку тупиковых (застойных) нефтенасыщенных участков. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 прил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для интенсификации работы скважин при освоении трудноизвлекаемых запасов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам и устройствам для интенсификации добычи нефти, обеспечивает высокую эффективность за счет применения депрессионных устройств, опускаемых в скважину на геофизическом кабеле или насосно-компрессорных трубах, с регулируемой зоной депрессии, управляемой величиной, продолжительностью и эффективностью действия депрессии на формирование гидроударного притока флюида из пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам и устройствам для интенсификации добычи нефти

 


Наверх