Патенты автора Воробьев Александр Егорович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для устранения процессов, ведущих к образованию трещин и обрушения тела горящих терриконов угольных шахт и отвалов разрезов. Способ повышения устойчивости массива террикона в период долговременного его горения включает формирование тела террикона из горной массы угольных шахт и разрезов и размещение в массиве террикона воздухоподающих труб. При этом воздухоподающие трубы размещают под наклоном так, чтобы их устье было расположено в нижней части террикона, а их выход был размещен в его верхней части. При этом процессы горения углесодержащих пород в терриконе регулируют с помощью задвижек на воздухоподающих трубах. Техническим результатом является повышение устойчивости массива террикона в период долговременного его горения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области производства вторичных видов топлива и может быть использовано для утилизации жидких биологических отходов с одновременным производством биотоплива, сходного по составу с сырой природной нефтью. Способ создания техногенного месторождения нефти в литосфере включает бурение закачных и откачных скважин на глубину литосферы с давлением 11-15 МПа, температурой 60-124°С и пористостью коллектора 8-9%, подачу в закачные скважины неочищенных городских стоков с содержанием органического вещества не менее 100-300 мг/л и объемом не менее 20 тыс. м3/сутки, осуществляя гидроразрыв пласта, выдерживание стоков до образования техногенной нефти и последующее ее извлечение на дневную поверхность, при этом бурение скважин производят на расстоянии, рассчитанном исходя из скорости миграции органосодержащих вод и периода синтеза техногенной нефти. Обеспечивается ускорение производства и повышение качества объемов нефти, получаемых из неочищенных городских стоков и, таким образом, увеличение объемов добываемой нефти с одновременной утилизацией отходов человеческой жизнедеятельности.

Изобретение относится к получению газа, метана и его гомологов из приповерхностных скоплений твердых газовых гидратов донных отложений. В процессе разработки аквальной залежи газогидратов, газ аккумулируется и проходит первичную обработку на платформе (или на судне), снабженной насосно-компрессорной трубой, трубопроводом со специальными баками для распределения и подачи воды, узлом подготовки вод, измерительными приборами для контроля за подачей воды и разрушающими залежь частицами, сборным колоколом, трубопроводом для отбора образующейся газовой смеси, приборами для контроля системы откачки образующегося продукта (газовой смеси), далее транспортируется в береговой накопитель метана. В качестве рабочего инструмента, разрушающего газогидраты, используются сферические наночастицы. Технический результат заключается в повышении эффективности добычи аквальных газовых гидратов. 1 ил.
Изобретение относится к области гидрометаллургии редких металлов, в частности к способу извлечения рения из молибденсодержащих растворов. Способ включает сорбцию рения из молибденсодержащих растворов анионитами гелевой структуры. При этом сорбцию осуществляют на анионитах с размером пор 2,5-6,0·10-10 м, не содержащих третичные аминогруппы и группы четвертичных аммониевых оснований. Техническим результатом является повышение селективности извлечения рения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области к нефтегазовой промышленности, а именно к нагреву вязкой нефти и ее извлечению из недр

 


Наверх