Патенты автора Рябов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к автоматизированному анализу растровых изображений. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств по выявлению в растровых изображениях схожих с эталоном пикселей растровых изображений. Предложен способ автоматизированного анализа растровых изображений. Согласно способу преобразуют в заранее заданный формат все электронные файлы эталонных растровых изображений, переводя цвета в градации серого и сжимая до квадрата малой площади порядка 20×20 пикселей. Далее, согласно способу сохраняют преобразованные электронные файлы эталонных растровых изображений в специализированной базе данных. Преобразуют каждый электронный файл анализируемого растрового изображения в заранее заданный формат, идентичный эталонному. Осуществляют поиск каждого пикселя изображения в специализированной базе данных и извлекают из нее информацию о том, в каких эталонных изображениях на данном месте встречается схожий пиксель. При этом специализированная база данных содержит эталонные изображения, при этом каждому эталонному изображению присваивают идентификатор.
Изобретение относится к автоматизированному анализу векторных изображений. Технический результат – расширение арсенала технических средств посредством выявления схожих с эталоном векторных изображений. Способ автоматизированного анализа векторных изображений заключается в том, что: каждому эталонному векторному изображению присваивают уникальный идентификатор; каждый электронный файл эталонных векторных изображений преобразуют в заранее заданный формат, содержащий векторные примитивы; для взаимного расположения примитивов вычисляют хеш-значения; хеш-значениями и идентификаторами эталонных документов заполняют базу данных; преобразуют электронный файл анализируемого векторного изображения в заранее заданный формат, идентичный эталонному; выбирают подмножество из множества пар примитивов изображения; для каждой пары вычисляют хеш-значение; производят поиск полученных вычисленных хеш-значений в базе данных и формируют список документов, в которых содержатся вычисленные хеш-значения и список факторов ранжирования для каждого такого документа; вычисляют степень совпадения с анализируемым документом по заранее заданному правилу; возвращают массив найденных идентификаторов эталонных векторных изображений, для которых был превышен порог релевантности.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при термическом способе добычи тяжелых высоковязких и битуминозных нефтей. Скважинная насосная установка содержит колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) с пакером в нижней части и штанги, спущенные в наклонный участок ствола скважины, наземный привод для вращения колонны штанг, центробежный насос, спущенный в наклонный участок ствола скважины, колонну труб на приеме центробежного насоса. При этом колонна труб спущена в горизонтальный участок ствола скважины и снабжена на конце фильтром с центрирующим фиксатором положения. Насос содержит набор ступеней, собранных в цилиндрическом корпусе и состоящих из рабочих колес и неподвижных направляющих аппаратов. Кроме того, насос соосно соединен с выходным валом маслозаполненного мультипликатора повышения оборотов штанговой колонны, содержащего также входной и промежуточный валы с шестернями и периферийные сквозные каналы для перетока добываемой жидкости, сообщающие полости центробежного насоса и НКТ. Причем шлицевый входной вал мультипликатора выполнен удлиненным, а на нижнем конце колонны штанг установлен колокол с внутренними шлицами, образующий с входным валом мультипликатора телескопическую пару. Техническим результатом является повышение надежности работы центробежного насоса в наклонной части ствола скважины при термических методах воздействия на продуктивный пласт. 3 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизированного анализа текстовых документов. Технический результат заключается в повышении точности определения наличия в документах конфиденциальной информации. Преобразуют в заранее заданный формат все информационно-значимые поля эталонных форм документа с указанием их позиций в каждой форме. Выявляют поля эталонных форм документа в электронном файле анализируемого документа. Выявляют количество полей эталонных форм документа в анализируемом документе. Осуществляют поиск эталонных форм в анализируемом документе. Формируют список найденных эталонных форм документа в анализируемом документе. Проверяют порядок следования полей из каждой найденной эталонной формы документа в анализируемом документе, если в конкретной эталонной форме порядок не совпадает, ее удаляют из списка найденных. Определяют позицию полей эталонных форм документа из отобранного списка в анализируемом документе. Выявляют текст в анализируемом документе, находящийся между найденными полями. Определяют наличие данной эталонной формы документа в заполненном виде в анализируемом тексте, если между любыми соседними полями выявлен текст. Помещают имя текущей формы в список эталонных форм документа, найденных в анализируемом тексте. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области обработки данных, а в частности к способам распознавания данных, в том числе считывания знаков, изображений, образов. Техническим результатом является повышение быстродействия при выявлении в любом документе заранее заданной эталонной круглой печати. Предложен способ автоматизированного поиска заранее заданных эталонных круглых печатей. Способ включает в себя этап, на котором осуществляют сбор коллекции различных заранее заданных изображений как содержащих круглые печати, так и не содержащих круглые печати. Далее согласно способу осуществляют обучение каскадных классификаторов на собранных коллекциях изображений и преобразование в заранее заданный формат всех изображений эталонных печатей, заданных пользователем. А также выявляют области в электронном файле анализируемого документа, где предположительно может располагаться печать, и осуществляют сравнение найденных областей с заранее заданными эталонами.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в защите информации, хранящейся в защищаемой базе данных, от утечек за счет автоматизированного анализа выгрузок из баз данных. Способ автоматизированного анализа выгрузок из баз данных, в котором преобразуют в заранее заданный формат все информационно-значимые ячейки эталонных выгрузок из базы данных с указанием их позиций в каждой выгрузке, задают именованные условия, указывающие на взаимоотношения между ячейками в одной строке выгрузки, сохраняют преобразованные строки эталонных выгрузок и именованные условия на запоминающем устройстве, выявляют ячейки эталонных выгрузок в электронном файле анализируемого документа, составляют матрицу найденных ячеек, применяют заданные именованные условия к матрице найденных ячеек, составляют список условий, которым соответствует матрица найденных ячеек, выносят вердикт о том, присутствует ли в анализируемом документе часть эталонной выгрузки, удовлетворяющей заданным именованным условиям. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при формировании токопроводящих дорожек для коммутации электронных схем и полупроводниковых приборов. Сущность изобретения: способ создания токопроводящих дорожек включает нанесение сплошных слоев металлизации на непроводящую подложку, формирование рисунка металлизации, нанесение на сформированные дорожки защитного барьерного слоя и слоя для пайки и/или сварки элементов деталей на токопроводящие дорожки. Нанесение сплошных слоев металлизации осуществляют последовательным нанесением на непроводящую подложку адгезионного подслоя, токопроводящего слоя и металлического слоя, выполняющего роль маски. Для формирования рисунка металлизации формируют маску методом лазерного испарения на участках металлического слоя, выполняющего роль маски, не занятых токопроводящими дорожками, затем удаляют селективным химическим травлением токопроводящий слой и адгезионный подслой во вскрытых участках, селективным химическим травлением удаляют маску, после чего наносят защитный барьерный слой и слой для пайки и/или сварки. Изобретение позволяет повысить качество рисунка металлизации, сократить количество операций и повысить производительность процесса. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности при освоении, разработке и ремонте преимущественно сильно наклонных и горизонтальных скважин и предназначено для запуска в скважине прострелочно-взрывной аппаратуры, используемой при вскрытии продуктивных пластов, разобщении пластов, отборе образцов пород и ликвидации аварий

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности и предназначено для повышения проницаемости прискважинной зоны продуктивного пласта путем его разрыва с дополнительным трещинообразованием

 


Наверх