Патенты автора Кузнецов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу комплексной оценки состояния артериального русла. При этом участок пальца руки облучают световым сигналом красного и инфракрасного диапазонов длин волн. Предварительно стабилизируют температуру окружающей среды и температуру участка пальца руки, на котором будет проводиться регистрация, и регулируют прижим излучателей и фотоприемника к пальцу. Регистрируют фотоплетизмографический (ФПГ) сигнал в течение не менее 5 минут. Проводят контурный анализ ФПГ сигнала путем фильтрации сигнала методом Савицкого-Голея с шириной окна 64 мс и получения четвертой производной сигнала. Выявляют прямую и отраженную от стенки артерии волны ФПГ сигнала. Определяют жесткость артериальной стенки на основании временного интервала между прямой и отраженной волнами и на основании их амплитуд. Проводят комплексное непрерывное вейвлет-преобразование ФПГ сигнала с использованием базисного вейвлета Морле и получением вейвлет-спектра. Определяют расположение пиков мощности ФПГ сигнала в вейвлет-спектре. По расположению пиков в частотных диапазонах, соответствующих механизму регуляции тонуса микрососудов, оценивают состояние микроциркуляторного русла. Обеспечивается точность, простота, надежность и снижение времени на обследование при комплексной оценке состояния сосудистого русла для ранней диагностики широко распространенных заболеваний - артериальной гипертензии и диабета, в патогенезе которых поражение артериального русла имеет главенствующее значение. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 16 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Капсула для последующей транспортировки и/или долговременного хранения отработавших поглощающих стержней системы управления и защиты (ПС СУЗ), в которой ПС СУЗ в количестве до трех штук размещаются вертикально так, что оси поглощающих элементов (ПЭЛ) параллельны оси капсулы. ПС СУЗ размещаются с углом поворота в плоскости, перпендикулярной оси ПЭЛ. Внутри корпуса капсулы закреплен упор, содержащий соосные обечайки большего и меньшего диаметра. Первый ПС СУЗ имеет в качестве опорной поверхности нижние плоскости ребер головки ПС СУЗ, соединяющие центральную часть головки с ПЭЛ внешнего радиуса. Второй и третий ПС СУЗ в вертикальной плоскости опираются центральной частью головки на предыдущие ПС СУЗ. В плоскости, перпендикулярной оси ПЭЛ, в конструкции упора используются вертикально расположенные пластины. Каждый ПС СУЗ фиксируется за счет контакта входящих в него ПЭЛ с боковыми поверхностями пластин, а расположение пластин подбирается так, что обеспечивается фиксация каждого ПС СУЗ от поворота в обоих из двух направлений. Изобретение позволяет обеспечить максимальное использование полезного объема капсулы для хранения отработавших ПС СУЗ. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения гамма-глобулиновой и альбуминовой фракций плазмы крови с помощью химических дезинфектантов. Для этого по месту заготовки нестерильных кроводач и сепарирования крови в нестерильных условиях используют растворы сульфата аммония 80% или 100% от насыщения с 1% (м/о) фенолом, обладающие бактерицидно-бактериостатическим действием. Производят в них инкубирование образцов плазмы или сыворотки по мере сепарирования индивидуальных кроводач, далее отделяют центрифугированием гамма-глобулиновую фракцию. В надосадочный раствор вносят сухой порошок сульфата аммония до концентрации 75% от насыщения и снижают значение рН до 4,6, после отделения альбуминовой фракции в постальбуминовый безбелковый центрифугат добавляют фенол до расчетной концентрации 1% (м/о), который используют в качестве консервирующего раствора при суспендировании осадков гамма-глобулинов и альбуминов. Использование данного способа позволяет проводить заготовку и сепарирование крови в нестерильных помещениях путем создания способа инактивации бактериальной микрофлоры за счет использования бактерицидно-фракционирующих свойств фенольно-сульфатных растворов. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биологической промышленности, в частности к способу получения гамма-глобулинового полуфабриката из боенской крови крупного рогатого скота. Способ получения гамма-глобулинового полуфабриката из боенской крови крупного рогатого скота с помощью химических реагентов, при этом в качестве сырья используется боенская кровь по месту ее заготовки и сепарирования в условиях мясокомбината, а образцы плазмы по мере их изготовления помещаются в насыщенный 100% от насыщения или 4,05 М раствор сульфата аммония с 0,75% дидецилдиметиламмония хлорида, в соотношении раствор : плазма 1:1,5 по объему, до концентрации 40% от насыщения сульфата аммония и 0,3% дидецилдиметиламмония хлорида, образовавшуюся суспензию центрифугируют с получением осадка гамма-глобулиновой фракции, в образовавшийся надосадок добавляют при перемешивании сухой порошок сульфата аммония, получая конечную концентрацию сульфата аммония 75% от насыщения, и доводят рН до 4,6, суспензию перемешивают и центрифугируют, осаждая альбуминовую фракцию, оставшийся после осаждения альбуминовой фракции надосадок используют для ресуспендирования гамма-глобулинового осадка, конечные концентрации сульфата аммония в гамма-глобулиновой суспензии составляют не менее 60% от насыщения и не менее 0,27% дидецилдиметиламмония хлорида. Вышеуказанный способ позволяет получить гамма-глобулиновый полуфабрикат, который хранится в течение 180 дней при комнатной температуре, с сохранением его свойств. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применимому в биологической и медицинской промышленности способу изготовления гентамицина, модифицированного совиалем. Предложенный способ основан на индукции альдегидных групп в составе совиаля за счет кислотного гидролиза акролеинового звена и формировании азометиновых связей между альдегидными группами сополимера и депротонированными аминогруппами гентамицина. Предложенный способ позволяет получить стабильный обладающий пролонгированным антимикробным действием конъюгат гентамицина и совиаля, сформированный за счет азометиновых связей, способный диссоциировать на исходные компоненты. 6 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к перегрузочной технике, в частности к устройствам, предназначенным для совмещения осей одного изделия с другим при перегрузке изделий, расположенных в каких-либо емкостях. Устройство содержит большую и малую поворотные плиты, установленные таким образом, что ось вращения малой поворотной плиты смещена относительно оси вращения большой поворотной плиты, а их привода обеспечивают выход на заданную координату в зоне обслуживания. Малая поворотная плита снабжена сквозным фигурным пазом для прохода захватного устройства. Телескопическое устройство выполнено в виде сдвоенных цилиндрических телескопических направляющих с смонтированными в них выдвижными штангами, приводимыми в действие своим, например цепным приводом, закрепленным на телескопических направляющих. На концах выдвижных штанг и между телескопическими направляющими установлена вилка, обеспечивающая при повороте малой поворотной плиты сцепление вилки с захватным устройством. Вилка телескопического устройства снабжена ловителями и приемными цилиндрическими элементами, обеспечивающими соединение в единое целое захватного и телескопического устройств с возможностью их совместного перемещения. Достигается расширение технологических возможностей с одновременным повышением надежности оборудования, технологичности изготовления и безопасности работы. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к служебному собаководству, в частности к оценке рабочих качеств собак при их отборе для обучения. Способ включает установление степени стрессовой чувствительности собак на воздействие раздражителя. В качестве раздражителя используют 50-60%-ный очищенный скипидар на вазелиновом масле в дозе 0,050-0,075 мл. Скипидар вводят внутрикожно в середину наружной поверхности ушной раковины животных. Через 24-72 ч оценивают местную реакцию на введение препарата. При утолщении ушной раковины на 5,1 мм и более, диаметре припухлости 36,3 мм и более, повышении местной температуры кожи на 1,2°C и более собак относят к животным с низкими рабочими качествами. При отсутствии местной реакции или проявлении ее в слабой форме - утолщение ушной раковины не более 1,8 мм, диаметр припухлости не более 12,0 мм, при повышении температуры кожи не более 0,4°C собак относят к животным с высокими рабочими качествами. При местной реакции со средними признаками - утолщение кожной складки до 4,1 мм, диаметре припухлости до 23,4 мм, повышении местной температуры кожи до 1,0°C собак относят к особям с низкими рабочими качествами. Способ позволяет проводить быстрое тестирование и объективно оценивать рабочие качества собак при их отборе для обучения. 2 пр., 8 табл.

Изобретения относятся к медицине. Устройство измерения величины артериального давления человека включает блок измерения величины артериального давления, содержащий датчик давления, блок регистрации отклонений величины артериального давления, снабженный оптическим датчиком, контроллер и дисплей. Блок измерения величины артериального давления и блок регистрации отклонений величины артериального давления объединены в запястной измерительной капсуле. Устройство содержит эластичную мембрану, с которой соединена запястная измерительная капсула. Запястная измерительная капсула или контроллер содержит малогабаритную воздушную или гидравлическую помпу. Способ измерения величины артериального давления человека реализуют с помощью устройства измерения величины артериального давления, которое располагают на запястье человека. При этом осуществляют непрерывную регистрацию отклонений величины артериального давления от исходной величины, индикацию о превышении допустимого отклонения и одновременное измерение точной величины артериального давления. Достигается повышение эффективности измерения величины артериального давления за счет расширения функциональных возможностей устройства с одновременным повышением степени мобильности, надежности и удобства в эксплуатации, а также точной передачи пульсаций с лучевой артерии в датчик давления и эффективного нагнетания необходимого объема воздуха в запястную измерительную капсулу, обеспечивая при этом необходимое усилие прижима для повышения точности измерений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано преимущественно в ядерных реакторах с жидкометаллическим теплоносителем для выгрузки элементов активной зоны, в частности для извлечения боковых отражателей. Захватное устройство содержит корпус, подвижный ползун, механизм управления, захватные и грузоподъемные элементы. Два захватных элемента выполнены в виде поворотных профильных штанг с возможностью поворота вокруг своих осей и с осевой фиксацией в корпусе. Цилиндрическая часть поворотных профильных штанг имеет фигурные прорези, а нижняя часть - эксцентрично расположенные захватные выступы. Подвижный ползун, выполненный в виде эксцентричного вала, установлен соосно захватным элементам с возможностью перемещения относительно цилиндрического корпуса и расположен вне зоны жидкометаллического теплоносителя. В подвижный ползун вмонтированы ролики, которые обеспечивают поворот захватных элементов на необходимый угол. Корпус снабжен узлом улавливания, который расположен между захватными элементами. Длина захватных элементов достаточна для прохождения слоя теплоносителя до боковых отражателей. Достигается расширение технологических возможностей захватного устройства и повышение надежности работы. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области ядерных технологий и может быть использовано для извлечения боковых отражателей из ядерного реактора с жидкометаллическим теплоносителем. Наводящее устройство содержит основание, поворотную плиту с приводом, телескоп и механизм перемещения телескопа. Телескоп выполнен с возможностью прохода между чехлами системы управления и защиты и стенкой МБР, стыковки с головкой бокового отражателя, установлен на тележке механизма перемещения телескопа, связанного с поворотной плитой. Механизм перемещения телескопа выполнен в виде тележки перемещающейся по направляющим качения, расположенным на поворотной плите. Привод механизма перемещения телескопа выполнен в виде винтового механизма, винт которого закреплен на поворотной плите с возможностью вращения, а гайка, с возможностью линейного перемещения по винту, закреплена на тележке механизма перемещения телескопа, и обеспечивает перемещение тележки с закрепленным на ней телескопом относительно поворотной плиты. Привод перемещения направляющей трубы телескопа выполнен в виде винтового механизма, винт которого установлен эксцентрично относительно корпуса телескопа с возможностью вращения, а гайка - с возможностью линейного перемещения по винту и возможностью самоустановки относительно направляющей трубы телескопа и обеспечивает возможность перемещения с усилием, превышающим допустимое для троса лебедки контейнера, как минимум, на высоту активной зоны реактора. Достигается расширение технологических возможностей наводящего устройства, повышение надежности оборудования. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано, преимущественно, для перегрузки выемной части насосных агрегатов в ядерных реакторах с тяжело-жидкометаллическим теплоносителем. Устройство перегрузки содержит контейнер с захватом, установленный в коробку переходную, и переходник, предназначенный для состыковки выемной части насосного агрегата с захватом контейнера. Устройство позволяет обеспечивать преодоление значительной нагрузки при извлечении и погружении в ориентированном состоянии с отслеживанием состояния устройства и работоспособности механизмов устройства при воздействии высоких температур теплоносителя. Изобретение направлено на расширение арсенала технических средств. 5 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при перегрузке изделий из реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Канал направляющий состоит из канала, плиты установочной и блока приводов. Канал представляет собой трубу с опорным фланцем, на нижней поверхности которого имеются элементы для ориентации канала при установке на плиту установочную. Верхняя поверхность плиты установочной служит опорой при установке скафандра перегрузочного и также снабжена ориентирующими элементами и уплотняющим элементом для обеспечения герметичности стыка канал-скафандр. Внутри канала имеется ряд вертикально расположенных роликов ориентирующих, предназначенных для перемещения по ним захвата скафандра перегрузочного. В блоке приводов объединены привод управления поворотными шпильками блока выемного и привод управления подхватами приспособления для транспортировки блока выемного. Технический результат - обеспечение при перегрузке необходимой защитной среды, исключение возможности механической деформации перегружаемых изделий. 3 ил.

Изобретение относится к атомной технике, а именно к подъемно-транспортному оборудованию, и может быть использовано для перегрузки радиоактивных изделий в ядерном реакторе с жидкометаллическим теплоносителем как транспортное приспособление для обеспечения перегрузки. Многоуровневая конструкция приспособления для транспортировки блока выемного представляет собой рамную сварную структуру на опорах с элементами закрепления/раскрепления с блоком выемным и захватом перегрузочного скафандра, которая обеспечивает возможность стыковки и зацепления с силовыми и поворотными шпильками блока выемного. Технический результат - расширение технологических возможностей перегрузочного оборудования. 7 ил.
Изобретение относится к способам очистки алкоксисиланов и касается получения высокочистого тетраэтоксисилана. Предложен способ очистки тетраэтоксисилана, включающий первоначальную обработку очищаемого продукта 0,3-1,5%-ным водным раствором аммиака, добавляемым при интенсивном перемешивании к очищаемому тетраэтоксисилану в объемном соотношении (4-6):1, последующую ректификацию предварительно очищенного продукта и его очистку дистилляцией без кипения со скоростью испарения с поверхности 0,5-1,5 мл/см2·час. Технический результат - способ позволяет получать высокочистый продукт с содержанием лимитированных примесей металлов на уровне 10-6 мас.%, хлора менее 10-3 мас.% и взвешенных частиц диаметром 0,3 мкм около 200 шт./см3. Такие показатели качества получаемого тетраэтоксисилана удовлетворяет требованиям, предъявляемым к исходным продуктам для высокотехнологичных материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для объектов использования атомной энергии (ОИАЭ), и может быть, использовано в защитных камерах АЭС для контейнеров (пеналов) с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ)
Изобретение относится к животноводству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к медицине и касается способа стабилизации альбумина для изготовления на его основе фармацевтических биопрепаратов с дополнительными антибиотическим (гентамицин) или иммуномодулирующим (стимаден) механизмами действия путем модификации белка совиалем

Изобретение относится к области ядерных технологий и может быть использовано для утилизации отработавших и не пригодных к последующему применению длинномерных радиоактивных частей ядерных реакторов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для объектов использования атомной энергии и может быть использовано в защитных камерах АЭС для контейнеров (пеналов) с отработавшим ядерным топливом

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к грибоводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к биологической и медицинской промышленности, в частности к технологии хранения и обработки плазмы или сыворотки крови, предназначенной для получения иммуноглобулиновых, альбуминовых и других биопрепаратов крови
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к методам воздействия на прискважинную зону продуктивного пласта, и используется для повышения производительности скважин
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в коневодстве
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к технологии получения перевязочного материала, обладающего ранозаживляющими, обезболивающими и антисептическими свойствами

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к средствам воздействия на прискважинную зону продуктивного пласта, и может быть применено для повышения производительности скважин на нефтяных месторождениях

Изобретение относится к области пеленгации и может быть использовано для пеленгации и измерения углов места как в условиях двухлучевого сигнала, так и при приеме однолучевого сигнала

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопеленгации

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопеленгации, и может быть использовано в системах определения местоположения источников радиоизлучения

Изобретение относится к средствам для добычи нефти, в частности к средствам воздействия на прискважинную зону продуктивного пласта

 


Наверх