Патенты автора Кузнецов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении скорости процессов атрибутизации данных. Способ атрибутизации частично структурированных текстов для формирования нормативно-справочной информации включает выбор обучающего набора текстов на естественном языке частично структурированных текстов, извлечение соответствующего набора признаков для каждой категории именованных сущностей, обучение модели классификации с использованием обучающего набора текстов и наборов признаков для каждой категории именованных сущностей, осуществление обучения на атрибутах, получение модели для каждой именованной сущности и проверку атрибутов, извлечение процессором токенов из неразмеченного текста, формирование процессором размеченного представления, по меньшей мере, части текста на основании, по меньшей мере, одного из токенов, классифицированных по категориям. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Стержни (1) и/или группы стержней устанавливают в сборочном кондукторе (2) независимо друг от друга на ложементах (6). Посредством простановочного кондуктора стержни (1) захватывают из сборочного кондуктора, фиксируют, перемещают и устанавливают в литейную форму. Сборочный кондуктор (2) содержит корпус (4) в виде рамы и устройства (7) для ориентирования сопряжения с простановочным кондуктором. В раме корпуса, на балках закреплены монтажные опоры (5) для установки ложементов (6). Расположение ложементов в сборочном кондукторе соответствует расположению знаковых поверхностей литейной формы. Простановочный кондуктор включает корпус с захватами и устройствами для ориентирования сопряжения со сборочным кондуктором и литейной формой. Корпус простановочного кондуктора выполнен в виде связанных гибкими связями верхней и нижней рам. Каждый захват установлен на нижней раме с возможностью регулировки своего положения. За счет точности простановки и позиционирования каждого стержня в отдельности в сборочном кондукторе и сохранения его положения при транспортировке и установке в литейную форму, обеспечивается повышение точности и снижение дефектов отливок, исключается разрушение литейной формы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит корпус из немагнитного материала, внутри которого выполнена цилиндрическая камера. Камера содержит магнитную жидкость в коллоидном состоянии. Корпус из немагнитного материала жестко крепится к внешней конструкции, подвергающейся низкочастотным вибрационным воздействиям. В камеру помещен магнит в форме прямого кругового цилиндра с возможностью его обволакивания содержащейся в камере магнитной жидкостью. В боковой стенке цилиндрической камеры по всей ее длине выполнена сужающаяся в ее внешнюю сторону выемка, а в нижней и верхней стенках цилиндрической камеры в их центральной части выполнены выпуклые элементы. Для получения максимального логарифмического декремента колебаний при частоте вибраций выполняется определенное соотношение, связывающее частоту с размерами и свойствами материалов компонентов устройства для гашения низкочастотных вибраций. Достигается расширение арсенала технических средств. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам гашения колебаний упругих элементов конструкции космических аппаратов. Виброгаситель содержит полый цилиндрический корпус 1 из немагнитного материала. Вдоль всей внутренней поверхности корпуса выполнена резьба. С одного торца корпуса 1 ввинчена глухая крышка 2. В полости корпуса 1 ввинчена крышка 3 с центральным отверстием. Крышки 2 и 3 образуют в корпусе 1 полость, в которой размещены постоянный магнит 4, имеющий форму цилиндра и обволакивающая его магнитная рабочая среда 5. С другого торца корпуса 1 смонтирован фланец 6 с выполненными по периферии крепежными отверстиями и центральным отверстием, сквозь которое пропущен упругий стержень 7. Стержень 7, проходя через отверстие в крышке 3, жестко прикреплен к магниту 4. Свободный конец стержня 7 зафиксирован с внешней стороны фланца 6 с возможностью регулирования длины стержня 7 зажимным устройством 8, например цангой. Таким образом, достигается возможность настройки рациональных частот работы динамического гасителя и характеристик гасителя после его изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к производству арболита. Устройство содержит цилиндрический корпус, приводной вал и электропривод, а также приспособление для перемешивания в виде лопаток. Корпус установлен на шарнирной опоре. По обе стороны от шарнирной опоры установлены демпферы. Внутри корпуса расположен цилиндрический редуктор. На выходных валах редуктора попарно с каждой стороны с возможностью противовращения смонтированы перемешивающие лопатки. Редуктор жестко закреплен снизу грузовой тележки и связан посредством цепной передачи с входным валом конического редуктора и с электродвигателем. На выходном валу конического редуктора смонтированы приводные колеса грузовой тележки. Повышается качество перемешивания древесных частиц со связующим, упрощается конструкция устройства. 2 ил.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя вертикальными шлицевыми валами. На одном из шлицевых валов установлены неподвижно закрепленные вальцы эллипсоидной формы, по образующим которых выполнены зубья и впадины. На другом шлицевом валу напротив неподвижных вальцов размещены вальцы аналогичной формы с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости. Оба вала имеют возможность противовращения посредством ременной передачи от электродвигателя. Повышается качество отделения бересты от луба, снижается энергоемкость процесса. 4 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно парового турбиностроения, и может быть использовано при усовершенствовании технологии изготовления и ремонте узлов системы парораспределения, а также для контроля качества и точности изготовления и сборки при подготовке к эксплуатации регулирующего клапана паровой турбины. В способе контроля точности изготовления и сборки регулирующего клапана паровой турбины независимо от степени готовности турбины к монтажу на ней клапана производят контроль точности изготовления и сборки элементов виброгашения, выполненных в виде профилированных окон для впуска пара внутрь клапана, находящегося снаружи клапана, путем выполнения замеров взаимного расположения элементов виброгашения и, при необходимости, наладки (пригонки) системы виброгашения клапана. Устройство для контроля точности изготовления и сборки регулирующего клапана паровой турбины включает опору с расположенным на ней подъемным механизмом, например домкратом, на штоке которого установлен контейнер для закладки в него фальш-седла, при этом в опоре закреплены стойки, количество которых выбирается достаточным для обеспечения жесткости конструкции, верхние концы которых жестко заделаны в плите, имеющей опорную поверхность для установки крышки клапана на период контроля, имитирующую плоскость разъема реальной паровой коробки клапана, к плите прикреплена шкала с нанесенными на ней делениями таким образом, что «ноль» шкалы совпадает с плоскостью разъема паровой коробки, причем торец фальш-седла заглублен относительно плоскости разъема паровой коробки на величину, контролируемую с помощью шкалы и стрелки-указателя, прикрепленной к контейнеру, а фальш-седло установлено в контейнере так, чтобы его базовая плоскость совпадала с мерительной кромкой стрелки-указателя, причем оси отверстий в контейнере и плите совпадают между собой и осью штока. Изобретения позволяют обеспечить повышение эффективности и надежности работы регулирующего клапана и турбины в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к методам воздействия на прискважинную зону продуктивного пласта, и используется для повышения производительности скважин

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к средствам воздействия на прискважинную зону продуктивного пласта, и может быть применено для повышения производительности скважин на нефтяных месторождениях

Изобретение относится к средствам для добычи нефти, в частности к средствам воздействия на прискважинную зону продуктивного пласта

 


Наверх