Патенты автора Руденко Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к способу восстановления работоспособности гидротурбины. Способ заключается в том, что контролируют зазоры по окружности между лопастями рабочего колеса и камерой рабочего колеса, между активным железом сердечника статора и полюсами ротора главного генератора, между облицовкой вала и сегментами верхнего и нижнего направляющего подшипников, контролируют отклонение от горизонтальной плоскости нижнего и верхнего колец направляющего аппарата, определяют величину отклонения вала от его вертикального положения и величину излома валовой линии во фланцевых соединениях. Контролируют положение корпуса рабочего колеса по верхнему фланцу и определяют степень уклона от горизонтальной плоскости. Проводят центровку вращающихся частей в плане и по высоте относительно неподвижных частей. Проводят мероприятия по перецентровке статора в плане и по высоте, совмещая магнитную ось статора с магнитной осью ротора. Проводят снятие узлов и деталей, фиксируя в плане и по высоте положение каждой детали. На верхний фланец статора устанавливают технологический мост, фиксируют и закрепляют положение новой оси гидроагрегата по двум базовым деталям. С учетом новой оси гидроагрегата проводят ремонтно-восстановительные работы. Изобретение направлено на восстановление работоспособности в кратчайшие сроки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу контроля посадочного натяга обода ротора электрической машины. Способ содержит ввод до установки клиньев, после расклиновки и в процессе эксплуатации электрической машины с торцевой поверхности закладных клиньев упругих волн, измерение временных задержек упругих волн для каждого клина и расчет величины (P) - относительного изменения разности временных задержек распространения упругих волн в клине. В процессе эксплуатации электрической машины состояние натяга определяется по среднему значению величины P и значению дисперсии изменений величины P. Технический результат состоит в контроле посадочного натяга обода на остов без разборки ротора посредством оценки изменения напряженного состояния клиньев, обеспечивающих натяг. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности способу восстановления работоспособности гидроагрегата, и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах на гидроэлектростанциях (ГЭС), при выполнении работ по реконструкции гидроагрегата, а также при замене гидротурбинной установки на вертикальных гидроагрегатах с зонтичным или подвесным исполнением генератора и с гидротурбиной поворотно-лопастного или радиально-осевого типа

 


Наверх