Патенты автора Колоколов Валерий Борисович (RU)

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для средства подачи жидкости, которые предпочтительно используются в составе систем очистки жидкости. Адаптер (1) с единым каналом для прохождения жидкости состоит из верхней детали (2), снабженной соединительным элементом, с расположенным в ней участком (9) единого канала, и нижней детали (3), выполненной с восходящим (7) и нисходящим (8) сквозными продольными участками единого канала, средством дросселирования (10) и воздушным зазором (11). Участок (9) единого канала верхней детали (2) сформирован при соединении соединительного элемента верхней детали (2) с нижней деталью (3). Часть единого канала состоит из восходящего (7) продольного участка канала и участка (9) единого канала, расположенного в верхней детали (2), и выполнена с возможностью обеспечения прохождения жидкости до средства дросселирования (10) с равномерной скоростью. Восходящий (7) продольный участок канала и находящийся в жидкостном сообщении с ним участок (9) канала, расположенный в верхней детали (2), имеют предпочтительно одинаковое поперечное сечение. Соединительный элемент верхней детали (2) выполнен в виде выемки (4) дугообразной формы, расположенной внутри верхней детали (2). Внешняя верхняя поверхность нижней детали (3) имеет выступ (5), повторяющий форму выемки (4), с пазом, выполненным по всей длине выступа (5), повторяющим форму выступа (5) и ограниченным двумя боковыми стенками. Участок (9) единого канала, расположенный в верхней детали (2), сформирован при соединении верхней (2) и нижней (3) деталей за счет внутреннего свободного пространства выемки (4) верхней детали (2) и паза выступа (5) нижней детали (3) и имеет по большей части дугообразную форму. Обеспечивается снижение уровня шума и вибрации, возникающего при течении жидкости через адаптер. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции устройства для подачи различных жидкостей и может быть использовано в бытовых условиях, преимущественно для подачи отфильтрованной питьевой воды в жилых помещениях, на дачных и садовых участках, а также в сервисных службах. Устройство содержит корпус (1) с центральным каналом (2), выполненным в виде глухого отверстия, расположенное в корпусе (1) средство управления потоком жидкости, содержащее, по крайней мере, три элемента, изливной элемент (3), выполненный с возможностью его поворотного и осевого перемещения. В центральном канале (2) расположено средство ограничения осевого перемещения (7) изливного элемента (3) относительно корпуса (1). Устройство выполнено с возможностью перемещения изливного элемента (3) вдоль оси центрального канала (2), не выходя из взаимодействия во всех рабочих положениях с нижним уплотнительным элементом (19) средства управления потоком жидкости. Центральный канал (2) и изливной элемент (3) выполнены с переменным поперечным сечением, увеличивающимся к их верхней части (5). Обеспечивается повышение надежности конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик устройства для подачи жидкости. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции крана для подачи воды, используемого в комбинации с фильтром и индикатором, определяющим состояние срока службы фильтра, и предназначено для подключения к фильтрам для доочистки питьевой воды

 


Наверх