Патенты автора Плотников Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к индустрии транспортного машиностроения и может быть использовано в качестве транспортного средства высокой проходимости и устойчивости к опрокидыванию при работе на крутых склонах. Сочлененная машина состоит из гусеничной и колесной секций, соединенных между собой телескопической балкой. Телескопическая балка выполнена с возможностью изменения длины в зависимости величины угла склона и с возможностью расположения под углом ±90° относительно направления движения. Достигается снижение сопротивления движению за счет возможности следования колесной секции за гусеничной секцией строго по одному из следов гусеницы и повышение устойчивости машины при движении по склону за счет изменения взаимного положения гусеничной и колесной секций. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является возможность определения вихретоковых классических и аномальных потерь в магнитопроводе трансформатора при рабочей температуре на основании опытов и расчетов без сложного частотного преобразователя. Способ определения потерь на вихревые токи в магнитопроводе трансформатора включает три измерения полных потерь в стали магнитопровода опытом холостого хода при температурах Т1, например при температуре окружающей среды, Т2, например при средней между температурой окружающей среды и установившейся рабочей температурой, и Т3, например при установившейся рабочей температуре. А также расчет вихретоковых классических и аномальных потерь по результатам трех измеренных потерь в магнитопроводе при температурах Т1, Т2, Т3 и по значению температурного коэффициента электрического сопротивления стали пластин магнитопровода.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для определения потерь на вихревые токи в магнитопроводе трансформатора. Техническим результатом является упрощение определения потерь на вихревые токи в магнитопроводе трансформатора для определенной температуры. Способ определения потерь на вихревые токи в магнитопроводе трансформатора включает два измерения потерь в стали магнитопровода опытом холостого хода при температуре Т1 (например, при температуре окружающей среды) и при температуре Т2 (например, при установившейся рабочей температуре) и расчет потерь на вихревые токи по результатам измерений, значениям температур Т1 и T2 и тепловому коэффициенту сопротивления стали пластин магнитопровода.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, и может быть использовано при определении потерь в трансформаторах. Техническим результатом является возможность определения показателя степени магнитной индукции, с которым она входит в выражение потерь на гистерезис (на перемагничивание) в стальном сердечнике трансформатора при номинальной частоте по результату двух измерений и одному паспортному параметру трансформатора, что позволит эффективно конструировать материал листов и снизить потери в стали трансформаторов. Способ определения показателя степени магнитной индукции в стали сердечника трансформатора заключается в проведении опыта холостого хода при пониженном напряжении и расчете коэффициента по формуле, содержащей значение предварительно найденных потерь на гистерезис, измеренное значение потерь в стали при пониженном напряжении, паспортное значение потерь холостого хода и отношение пониженного и номинального напряжений.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при определении двух компонентов потерь в стали трансформатора. Техническим результатом является возможность определения потерь на вихревые токи и на гистерезис в трансформаторе на основании несложного измерения и расчета. Способ определения магнитных потерь в трансформаторе включает измерение потерь в стали опытом холостого хода при номинальной частоте и пониженном напряжении и расчет потерь на вихревые токи и на гистерезис по паспортному значению потерь холостого хода, измеренному значению потерь в стали и коэффициенту отношения пониженного и номинального напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для уменьшения потерь холостого хода трансформаторов. Техническим результатом является возможность снижения магнитных потерь в трансформаторе за счет оптимизации толщины листов магнитопровода на основании результатов четырех измерений и расчета по выведенной формуле. Способ определения оптимальной толщины листов магнитопровода трансформатора заключается в измерении в опыте холостого хода потерь в магнитопроводе на двух частотах, для двух значений толщины листов и расчет оптимального значения толщины листов по формуле, содержащей значения этих толщин, значения измеренных потерь и отношение частот. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для уменьшения магнитных потерь в трансформаторах и других электрических машинах. Способ определения потерь в магнитопроводе трансформатора заключается в измерении с помощью опыта холостого хода значений полных потерь в магнитопроводе на трех частотах ƒ1, ƒ2 и ƒ3 и вычислении по этим значениям потерь на гистерезис Рг, потерь на вихревые токи Рв и аномальных потерь Ра на частоте ƒ1. Технический результат - повышение точности определения трех составляющих потерь в магнитопроводе по результатам несложных измерений, что позволит оптимизировать конструкцию и материал магнитопровода и боле эффективно снизить потери в стали электрических машин.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при определении постоянной времени нагрева сухих трансформаторов. Техническим результатом является возможность точного определения постоянной времени нагрева сухого трансформатора в условиях колебания питающего напряжения. Способ определения постоянной времени нагрева сухого трансформатора включает замыкание обмотки низкого напряжения на амперметр, установку значения тока обмотки низкого напряжения, близкого к номинальному, измерение трех значений этого тока и напряжений первичной обмотки через равные интервалы времени и расчет постоянной времени нагрева по формулам, содержащим значения напряжений, измеренных в момент измерения токов. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является возможность загрузки трансформаторов с разными напряжениями короткого замыкания до их паспортной мощности, что позволяет повысить установленную мощность системы из двух трансформаторов. Способ параллельного включения двух трансформаторов, значительно отличающихся по мощности, с одинаковыми коэффициентами трансформации, заключается в подключении обмоток высокого напряжения к питающей сети, а обмоток низкого напряжения - к сети потребителей. На трансформаторе с меньшим напряжением короткого замыкания путем переключения ответвлений обмотки высокого напряжения устанавливают значение коэффициента трансформации, рассчитанное согласно выражению: где k1p - расчетный коэффициент трансформации трансформатора с меньшим напряжением короткого замыкания; k2 - коэффициент трансформации другого трансформатора; Uк.1%, Uк.2% - паспортные значения напряжения короткого замыкания трансформаторов. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для торможения двигателей постоянного тока. Техническим результатом является сокращение времени торможения за счет строго определенного момента переключения в цепи якоря двигателя и увеличения тормозного момента двигателя на низких скоростях в результате его переведения в режим противовключения. Способ торможения двигателя постоянного тока заключается во включении двигателя в режим динамического торможения, измерении частоты вращения двигателя и при снижении его скорости до значения (0,762-0,084⋅ηн) от номинальной переведении его в режим противовключения, где ηн - номинальный КПД двигателя. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесностружечных плит. Выполняют формирование стружечного ковра, горячее прессование плит, измерение величины и направления покоробленности плит не менее чем через 5 минут после выгрузки плиты из пресса. Поверхность стружечного ковра, в сторону которой вогнута середина плиты, орошают водой, количество которой зависит от величины покоробленности, формата, толщины и плотности плиты и времени измерения ее покоробленности. Снижается покоробленность древесностружечных плит. 1 ил., 1 табл.

Использование: в области железнодорожного транспорта, а именно эксплуатация контактной сети. Технический результат - повышение эффективности устранения голодных отложений за счет увеличения амплитуды колебаний контактного провода, а также уменьшение мощности узлов импульсного встряхивания. Устройство для сброса гололедных отложений с контактного провода состоит из двух узлов импульсного встряхивания 1, 2, выполненных, например, в виде электромагнитов, причем корпуса узлов импульсного встряхивания 1, 2 шарнирно закреплены на опоре 3, рабочая часть узла импульсного встряхивания 1 соединена с канатом компенсатора 4 несущего троса 5, а рабочая часть узла импульсного встряхивания 2-е канатом компенсатора 6 контактного провода 7. Узлы импульсного встряхивания 1 и 2 выполнены с возможностью одновременного срабатывания. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - возможность определения постоянной времени нагрева сухого трансформатора на основании трех несложных измерений. Способ определения постоянной времени нагрева сухого трансформатора включает замыкание обмотки низкого напряжения на амперметр, установку значения тока обмотки низкого напряжения, близкого к номинальному, с одновременным измерением этого значения, проведением двух дополнительных измерений тока обмотки низкого напряжения через равные интервалы времени и вычислением постоянной времени нагрева по трем измеренным значениям тока и интервала между измерениями. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесностружечных плит из ориентированной стружки. Частицы подают на направляющие элементы. Выполняют возвратно-поступательное перемещение элементов. Время перемещения элементов в прямом направлении определяется в зависимости от высоты падения частиц, отношения расстояния между смежными направляющими элементами и средней длиной древесных частиц, а также от числа циклов разворота частиц. Повышается качество ориентирования частиц. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесностружечных плит из ориентированной стружки. Устройство для ориентирования древесных частиц содержит расположенные вдоль направления ориентирования на держателях нечетные и четные направляющие элементы. Направляющие элементы выполнены с возможностью их возвратно-поступательного перемещения в противоположных направлениях по горизонтали. Направляющие элементы выполнены с возможностью перемещения в одном направлении по вертикали, и с возможностью разворачивания древесной частицы при подъеме перемещающихся в противоположные стороны элементов, и с возможностью оставаться в том же направлении при опускании элементов. Повышается качество ориентирования древесных частиц. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит из ориентированной стружки. Осуществляют подачу частиц на направляющие элементы и возвратно-поступательное перемещение направляющих элементов вдоль и против направления ориентирования. Направляющие элементы перемещают в направлении ориентирования со скоростью, в 3-10 раз превышающей скорость перемещения против направления ориентирования. Устройство для ориентирования древесных частиц содержит направляющие элементы, которые размещены на соединенных с приводами держателях. Держатели выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения смежных направляющих элементов в прямом и обратном направлениях. Приводы выполнены в виде электромагнитов и пружин с возможностью перемещения направляющих элементов в прямом и обратном направлениях с разными скоростями. Повышается качество ориентирования древесных частиц. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

(57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит. Линия для изготовления древесностружечных плит включает ленточный конвейер, машину для формирования стружечного ковра, до и после которой установлены дождевальные установки с вентилями, пресс и размещенный после пресса блок измерения покоробленности плит, выходы которого соединены с управляющими входами вентилей. Дождевальные установки состоят из размещенных поперек направления изготовления нескольких частей с соответствующими вентилями. Блок измерения покоробленности снабжен дополнительными усилителями и датчиками толщины плиты, расположенными над боковыми кромками готовой плиты. Повышается качество изготовляемых плит за счет устранения их покоробленности в продольном и поперечном направлениях, повышается степень автоматизации изготовления плит. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки. Сущность: соединенные шарнирно и образующие «гармошки» две системы планок расположены на переднем и заднем краях окна, а огибаемые гибким органом стационарные ролики выполнены в виде натяжных. Изобретение позволяет уменьшить габариты устройства за счет расположения на переднем и заднем краях окна двух систем планок, соединенных шарнирно с образованием «гармошек». Это позволяет в несколько раз уменьшить длину и ширину выдвижения планок. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ ориентации древесных частиц включает последовательную подачу стружки на верхний и нижний уровни направляющих органов, имеющих определенный шаг ориентации, и их перемещение со скоростями, зависящими от высот падения частиц. Изобретение позволяет повысить качество ориентации древесных частиц за счет уменьшения угла разброса древесных частиц в стружечном ковре. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расходов жидких сред

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит из крупноразмерной ориентированной стружки

Изобретение относится к производству древесностружечных плит с ориентированной структурой

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для имитационной поверки вихревых водосчетчиков в условиях, близко соответствующих реальной работе

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит, в частности плит из ориентированной стружки (плиты OSB)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки (плиты OSB)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки (плиты OSB)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода и количества жидких сред

 


Наверх