Патенты автора Федоров Михаил Федорович (RU)

Изобретение относится к области технологии сжижения, хранения и газификации природного газа и может быть применено при переработке природного газа. Способ заключается в том, что поступающий из внешней сети природный газ разделяют на технологический и продукционный потоки. Очищенный продукционный поток охлаждают и конденсируют потоком хладагента, дросселируют и разделяют в сепараторе продукционного потока с отводом газовой фракции в коллектор сбора выпаров и подачей сжиженной части продукционного потока в оперативное хранилище. Технологический поток разделяют на два потока с подачей указанных потоков в промежуточный и концевой теплообменники охлаждения сжатого хладагента. Объединяют нагретые потоки, расширяют, нагревают в теплообменнике предварительного охлаждения хладагента и подают в сеть объекта потребления. Хладагент после теплообменника предварительного охлаждения продукционного потока сжимают, охлаждают, расширяют и подают в качестве охлаждающего потока. Часть сжиженного газа из оперативного хранилища дросселируют и подают в теплообменник ожижения выпара, подаваемого из резервного хранилища. Для перехода на питание сжиженным природным газом его подают из резервного хранилища в газификатор и подают газифицированный СПГ в сеть объекта потребления. Отгрузку сжиженного газа потребителям осуществляют из оперативного хранилища и/или из резервного хранилища. Подпитку резервного хранилища сжиженным газом осуществляют из оперативного хранилища. Техническим результатом является уменьшение потерь и снижение выбросов в атмосферу парниковых газов и вредных веществ. 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства сладкого диетического вспученного зернового продукта. Вносят подсластитель на этапе увлажнения дробленого зерна перед экструзией и/или в составе обсыпки на экструдированный продукт в дражировочном котле после нанесения растительного масла. В качестве подсластителя используют гликозидсодержащую пищевую добавку, полученную из растения Stevia rebaudiana, которую вносят в количестве от 0,1 до 5% от массы сухого вещества используемого зерна и экстракт растений Rubus suavissimus и/или Siraitia grosvenorii в количестве от 0,001 до 30 % от массы сухого вещества используемого зерна. Экструдирование дробленного зерна проводят при температуре экструдируемой массы от 110 до 190˚С с получением готового продукта с влажностью от 2,7 до 8%. Способ позволяет снизить калорийность готового продукта с вкусовым профилем сахарозы, увеличить срок годности и длительность сохранения высоких вкусовых характеристик готового продукта после вскрытия упаковки, а также расширить ассортимент диетических продуктов питания. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности для лабораторного исследования сопротивления удару каменного материала

 


Наверх