Патенты автора Фатеев Валерий Яковлевич (RU)

Изобретение предназначено для высокоточного измерения резонансной частоты и добротности резонаторов, входящих в состав различных резонансных датчиков, например, влажности, концентрации растворов и уровня различных сред. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения резонансной частоты. Согласно заявленному способу в диапазоне изменения резонансной частоты резонатор последовательно возбуждают набором дискретных частот и фиксируют амплитудно-частотную характеристику резонатора, по максимуму которой Um приближенно определяют резонансную частоту, а также ширину полосы пропускания резонатора на уровне 0,707⋅Um В0,7. Затем выбирают полосу частот В, расположенную симметрично относительно приближенного значения резонансной частоты, делят эту полосу на три равных непересекающихся поддиапазона и в каждом i-ом поддиапазоне возбуждают резонатор на дискретных частотах ƒik, перестраиваемых с шагом sƒ. На частотах ƒik измеряют напряжения на выходе резонатора Uik, преобразуют эти напряжения в обратные квадратичные величины и суммируют эти величины в каждом поддиапазоне. После этого определяют резонансную частоту ƒr и добротность Q. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения резонансной частоты различного типа резонаторов. Способ измерения резонансной частоты содержит этапы, на которых осуществляют режим поиска резонансной частоты, в котором на каждой i-й итерации на вход резонатора последовательно подают сигналы с частотами ƒi-b и ƒi+b, находящимися в диапазоне изменения измеряемой резонансной частоты, измеряют амплитуды сигналов на выходе резонатора и , соответствующие указанным частотам, затем вычисляют частоту ƒi+1, а также определяют знак разности напряжений и при изменении этого знака осуществляют режим слежения за резонансной частотой, в котором сравнивают частоты ƒi+1 и ƒi, и если на i-й итерации модуль разности этих частот меньше, чем величина, определяемая заданной погрешностью измерения резонансной частоты, то на всех последующих итерациях фиксируют частоты ƒi и резонансную частоту определяют как среднее значение этих зафиксированных частот. Технический результат – повышение точности измерения резонансной частоты. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. В частности, оно может быть использовано в радиочастотных резонансных датчиках. Способ измерения заключается в том, что периодически на вход резонатора подают колебания с частотой, изменяющейся дискретно с заданным шагом в прямом и обратном направлении по симметричному закону в диапазоне изменения измеряемой резонансной частоты. При этом формируют случайный сигнал, которым модулируют колебания, подаваемые на вход резонатора, фиксируют в каждом полупериоде этих изменений экстремум АЧХ резонатора и соответствующую этому экстремуму частоту и определяют резонансную частоту как среднее значение зафиксированных частот экстремумов за n-ое количество периодов указанных изменений, которое рассчитывают по формуле n≥(Δf/δa)2/8, где Δf - шаг перестройки частоты колебаний, подаваемых на вход резонатора; δa - требуемая абсолютная погрешность определения резонансной частоты. При этом модулируют случайным сигналом амплитуду колебаний, подаваемых на вход резонатора. Технический результат - повышение точности измерений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для высокоточного определения резонансной частоты с использованием цифровых методов обработки сигналов, а также определения величин, которые функционально связаны с резонансной частотой резонаторов, входящих в состав радиочастотных датчиков и применяемых в различных областях техники и научных исследованиях. Способ измерения резонансной частоты основан на последовательном возбуждении в резонаторе колебаний различных частот из заданного набора и фиксирования этих частот и соответствующих им значений амплитуды выходного сигнала резонатора. При этом для каждой из частот возбуждения фиксируют амплитуду выходного сигнала после затухания переходного процесса в резонаторе, аппроксимируют полученную дискретную зависимость амплитуды от частоты непрерывной функцией и резонансную частоту резонатора определяют по максимуму этой функции. Технический результат заключается в уменьшении погрешности измерения, обусловленной дискретностью частот возбуждения резонатора и влиянием переходных процессов в этом резонаторе, а также наличием шумов в выходном сигнале резонатора. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения уровня широкого класса сред, являющихся диэлектриками, проводниками или несовершенными диэлектриками. Радиочастотный датчик уровня с U-образным чувствительным элементом содержит электронный блок и подключенный к нему чувствительный элемент, выполненный в виде отрезка длинной линии. При этом чувствительный элемент выполнен в U-образной форме из двух последовательно соединенных отрезков длинной линии, один из которых является короткозамкнутым и имеет длину, равную максимальному значению измеряемого уровня, а другой отрезок длинной линии является разомкнутым и к его свободному концу подключен линеаризующий конденсатор. При этом значения емкости линеаризующего конденсатора и длины разомкнутого отрезка длинной линии определяются из формул С lo+С e (h-h m )=1,3349εh m C e+0,0161εh m-1,0729h m C e+0,009εC e-0,0092ε-0,0295C e+0,0246 и h m ≤ h ≤ C l m C e + h m , где C lo - значение емкости линеаризующего конденсатора; C lm - значение емкости линеаризующего конденсатора при h=h m; С е - погонная емкость используемой длинной линии; h - длина разомкнутого отрезка длинной линии; h m - максимальное значение измеряемого уровня; ε - относительная диэлектрическая проницаемость контролируемой среды. Технический результат - уменьшение погрешности измерения, обусловленной нелинейностью функции преобразования, а также упрощение и удешевление его реализации. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству для измерения физических свойств жидкости, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения объемного содержания нефти (или нефтепродуктов) и воды в потоке водонефтяных эмульсий в трубопроводе, в диапазоне от 0 до 100% по каждой компоненте при любой степени минерализации воды, а также для индикации границ раздела газонефтеводяной смеси в резервуарах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного дистанционного определения резонансной частоты резонаторов, применяемых в различных областях техники и научных исследованиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации, смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения добротности резонаторов, применяемых в различных областях техники и научных исследованиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации, смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации, смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.)

 


Наверх