Патенты автора Алборов Иван Давыдович (RU)

Изобретение относится к области экологии и может найти применение при восстановлении нарушенных земель. Способ включает поэтапный процесс укладки субстрата и посев травосмеси. В качестве субстрата используют цеолитсодержащую глину и торф в соотношении 2:1, модифицированные минеральной сероводородной водой. После утрамбовки субстрата высевают аккумулирующие культуры: амарант, однолетний клевер шабдар, рыжик озимый, семена которых перед посевом смешивают с измельченными отходами шелухи рыжика озимого. Способ позволяет повысить эффективность путем снижения токсичности. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экологии, в частности к утилизации промышленных отходов. Способ утилизации молибденшеелитовых отходов включает использование их в качестве удобрений в смеси с минеральными и органическими отходами. Молибденшеелитовые отходы в смеси с древесными отходами - шишками хвойных пород в соотношении 1:1 растворяют в спиртовой барде из расчета 100-150 л/га с выдержкой 8-12 ч с последующим добавлением цеолитсодержащей глины Диалбекулит в количестве 1-1,5 т/га. Осуществляется получение прибавки урожая сельскохозяйственных культур, снижение затрат на дорогостоящие минеральные удобрения, повышение плодородия почв и активизирование работы микрофлоры почвы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает обработку семян ризоторфином и стимуляторами роста. При этом семена перед посевом обрабатывают молибденсодержащими отходами вольфрамового производства в количестве 5 г/га, которые вместе с ризоторфином растворяют в минеральной воде «Эльбрус», содержащей бор и кремний, в количестве 1 л на гектарную норму семян. Спустя 2-3 недели после появления всходов проводят подкормку с добавлением в поливную норму 5 г молибденсодержащих отходов и 5 л минеральной воды «Эльбрус». Способ позволяет повысить продуктивность зернобобовых культур и активизировать клубеньковые бактерии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении радиоактивности почвы. Способ снижения радионуклидов в почве включает внесение минеральных и органических удобрений, известкование, посев сельскохозяйственных культур. На загрязненную почву вносят цеолитсодержащие глины: аланит, лескенит и диалбекулит, содержащие кальций в пределах 28-37% с реакцией среды (ph) более 8 по 1,5- 2 т/га каждого компонента в смеси с органическим удобрением - птичьим пометом в количестве 150-200 кг/га. Полученную смесь насыщают 0,2% водным раствором гумата калия с последующим посевом радиоаккумулирующих культур рыжика озимого и клевера инкарнатного в соотношении 1:2, а весной, в фазу бутонизации клевера зеленую массу скашивают и утилизируют. Способ позволяет снизить затраты на осуществление технического решения и радиацию почв на 82% за достаточно короткий период. 2табл., 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу извлечения цветных и редких металлов из перерабатываемых производственных отходов, в частности к способу извлечения металлов из вельц-окислов. Способ включает выщелачивание путем подачи растворителя в виде потока и подачу вельц-окислов в виде пульпы через форсунку в реакционную зону. Выщелачивание ведут с воздействием на реакционную зону неионизирующего электромагнитного излучения с частотой в диапазоне 5-15 кГц и мощностью в пределах 15-20 мВт при подаче растворителя со скоростью 0,2 м/с и подаче пульпы со скоростью 5 м/с. Техническим результатом является снижение затраты на выщелачивание, ускорение процесса с извлечением цветных и редких металлов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экологии, а именно к оценке качества атмосферного воздуха населенных мест по состоянию эпифитной лихенофлоры. Для этого вычисляют индекс загрязнения воздуха (ИЗА) по жизненности лишайников в пределах 89%, сравнивая его с комплексным показателем, определяемым на учетной площадке, и коэффициента толерантности лихенофлоры по отношению к индексу загрязнения воздуха, который исчисляется по формуле ИЗА=(0,89-G/89)/0,298, где 0,89 - максимальная относительная жизненность лихенофлоры в чистом воздухе; G% - комплексный показатель жизненности лихенофлоры на площадке лихеноиндикации; 89% - теоретически возможное максимальное значение жизненности лихенофлоры в чистом воздухе, выраженное в процентах; 0,298 - коэффициент толерантности лихенофлоры к ИЗА. Значение ИЗА около 1 и наличие всех видов лишайников показывает благоприятную экологическую обстановку и качество атмосферного воздуха; при оценке в пределах 5-6 единиц оценивают повышенное загрязнение; оценка 7-13 характеризует высокое загрязнение; оценка выше 14 характеризует очень высокое загрязнение. Изобретение позволяет произвести экологическую оценку и вывести среднегодовой показатель загрязнения воздуха. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области рекультивации. Способ включает формирование плодородного слоя с включением измельченных растительных остатков. При этом по краям нарушенного участка формируют гребни из цеолитсодержащих глин местного происхождения различного механического и химического состава. Участок покрывают слоем глины аланита в пределах 8-10 т/га, смешанным с кукурузными кочерыжками, растворенными в послеспиртовой барде в соотношении 1:1 и составляющей 20% от общего объема вносимой смеси. На следующий год после уплотнения верхнего слоя высевают многолетние травы. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для нейтрализации токсичных вредных продуктов при очистке промышленных выбросов. В устройстве для очистки газов очистительное сооружение выполнено в виде влажного радиатора, резервуара и влажной диафрагмы. Радиатор имеет несколько секций с отверстиями. Диафрагма имеет отверстия для выхода паров и воды и сброса воды в кювет. В способе очистки газов в радиатор подают холодную техническую воду, разбавленную марганцовокислым калием в концентрации 0,2-0,3%. После полного охлаждения горячих отходных паров тяжелые частицы смывают через диафрагму в кювет. Кювет заполнен смесью цеолитсодержащей глины диалбекулит и песком в соотношении 1:1. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности без дополнительных затрат на фильтры по очистке выхлопных труб упростить конструкцию с одновременным повышением эффективности очистки вредных газов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в строительной отрасли, преимущественно при производстве бетонных стеновых блоков. Технический результат - повышение прочности бетона. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент - 25-28, щебень - 20-22, песок - 18-20, молибденосодержащие отходы - 8-10, послеспиртовая барда - 20-29. 1 табл.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат заключается в повышении прочности бетона и получении экологически безопасной продукции. Способ приготовления заключается в том, что к портландцементу в количестве 25-30%, щебенке 12-15% и песку 15-18% дополнительно вводят молибденошеелитовые отходы в количестве 9-10% и органическое вещество - измельченные кукурузные кочерыжки - 7-8%, остальное вода.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения корма включает растворение в спиртовой барде корзинок подсолнечника - отхода маслоэкстракционного производства - в количестве 20-25 %. Через 2-3 дня в смесь вносят глину диалбекулит в количестве 1-2 % от объема смеси, а перед употреблением на корм вводят биопрепарат Линекс в количестве 0,3-0,5 %. Предлагаемый способ позволяет эффективно утилизировать отходы спиртового и маслоэкстракционного производства с получением кормового продукта, улучшающего состояние животных. 1 табл., 2 пр.
Способ повышения селена в чесноке горной зоны включает замачивание зубков в минеральной воде и глине. Для замачивания зубков используют глину диалбекулит, которую замачивают в Закинской минеральной воде в соотношении 2:1 в течение 2-3 часов. После этого обволакивают полученной смесью зубки чеснока и мульчируют после посадки слоем 3-5 см. Между рядами высевают однолетний клевер открытозевый. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для использования в животноводстве при откорме молодняка свиней. Техническим результатом изобретения является увеличение продуктивности молодняка свиней, сохранности животных при одновременном снижении затрат и повышении качества корма. Способ кормления молодняка свиней включает использование в качестве добавки цеолитсодержащей глины. Используют глину диалбекулит в количестве 1-2% от основного рациона в сухом веществе. Глину перед употреблением замачивают в теплом водном растворе 0,1% парааминобензойной кислоты при температуре 30-40°С. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку семян стимуляторами роста и их закалку. При этом семена перед посевом обволакивают смесью мелассы - отходом сахарного производства, глины диалбекулит и биопрепаратом Линекс в соотношении 2:1:0,2. Способ позволяет повысить зимостойкость за счет природных средств и упростить предпосевную обработку для повышения зимостойкости. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к мелиорации почв и может быть использовано при рекультивации почв, загрязненных нефтью. Для снижения токсичности почв и затрат на мелиорацию используют 3 вида глин различного химического состава с добавлением мелассы и биопрепарата Линекс в следующих соотношениях, масс.%: глина диалбекулит - 38-40; глина ирлит 1 - 28-32; глина ирлит 7 - 16-20; меласса - 8-12; биопрепарат Линекс - 2-4. Внесение в почву такого состава позволяет снизить количество нефтезагрязняющих веществ на 72%. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к экологии, в частности к утилизации отходов нефтепродуктов, и может найти применение при обработке семян перед посевом
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при оценке экологической обстановки на территории при добыче полезных ископаемых
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке качества атмосферного воздуха по состоянию лишайников-биоиндикаторов
Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации веществ в среде измерения диэлектрической проницаемости, электропроводности, магнитной проницаемости веществ, а также в экологии для измерения загрязненности среды, концентрации пыли в воздухе, концентрации вредных веществ

 


Наверх