Патенты автора Кветная Ася Степановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения рецидивирующих бактериальных осложнений придаточных пазух носа у детей в стадии обострения на фоне головных болей путем физиотерапевтического рефлекторного воздействия на очаги инфекции. На фоне антибактериальной терапии проводят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на области проекции очагов инфекции фронтальных, этмоидальных, гайморовых пазух, заушную область и проекцию миндалин по 2,5 минуты на каждую из них с плотностью потока энергии до 7-10 мВт/кв⋅см. Также проводят воздействие галотерапии с плотностью сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия 5 мг/м3, при температуре 22-24°С, относительной влажности 70%-80% с длительностью процедуры 30-40 минут. Способ обеспечивает лечение рецидивирующих бактериальных осложнений придаточных пазух носа у детей в стадии обострения на фоне головных болей за счет сочетанного назначения КВЧ терапии, с последующим проведением галотерапии. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у детей. Способ включает облучение слизистой оболочки полости рта и глотки источником синего света на фоне базисной медикаментозной терапии. Поверхность слизистой оболочки носа предварительно подсушивается в течение 5-10 секунд сухим воздухом, затем интраназально наносится мазь, содержащая интерферон-альфа-2. Затем проводится воздействие на проекции крыльев носа и гайморовых пазух, фронтальных, затылочных, подключичных областей с двух сторон облучением узкополосным оптическим излучением длиной волны 470 нм в дозе облучения 1,5-2 Дж/см2 длительностью по 2 минуты на поле 7-дневным курсом. Использование изобретения позволяет сократить сроки лечения катаральных осложнений ОРВИ, предупредить рецидивирующее течение воспалительного процесса на слизистой верхних отделов респираторного тракта, восстановить показатели местного иммунитета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, инфекционным болезням, педиатрии, пульмонологии, и может быть использовано для лечения детей с различным уровнем поражения бронхолегочной системы в острый период заболевания. Для этого, начиная с третьего дня приема антибиотиков, детям вводят препарат Ингарон 100000 МЕ в аэрозоле ежедневно 1 раз в сутки в течение 10 дней. При лечении поражений верхних дыхательных путей как в моноформе, так и при их сочетании - ринит, ринофарингит, гаймороэтмоидит, гайморит, фронтит - назначают ингаляции аэрозоля высокой степени дисперсности - 10-15 мкм, при лечении поражений гортани, трахеи и крупных бронхов, при ларингитах, ларинготрахеитах, ларинготрахеобронхитах, бронхитах назначают ингаляции аэрозоля средней степени дисперсности - 2.5-9 мкм, а при лечении поражений самых глубоких отделов альвеол и мелких бронхов - бронхиолит, бронхопневмония, пневмония - назначают ингаляции аэрозоля мелкой степени дисперсности - менее 2.5 мкм. Способ позволяет повысить эффективность лечения затяжных и рецидивирующих форм бронхолегочной патологии за счет увеличения концентрации неспецифических иммуноглобулинов в плазме крови, нормализации бронхолегочной гемодинамики при строго индивидуализированной комплексной патогенетической терапии. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования осложненного течения ОРИ у детей. Для этого у детей путем в браш-биоптате слизистой носо-ротоглотки определяют местный неспецифический секреторный иммуноглобулин А, колонизационную активность: индекса инфицирования, индекса адгезии, степени деструкции эпителиоцитов и уровень внеклеточного фосфатидилхолина. По снижению уровня местного неспецифического иммуноглобулина А в пределах 4-16 lg, индекса инфицирования 50-100%, индекса адгезии клеточных эпителиоцитов 100-500 м.кл., деструкции эпителиоцитов 20-50%, уровня внеклеточного фосфатидилхолина 0,001-0,01 мг/мл прогнозируют осложненное течение острых респираторных инфекций у детей. Использование данного способа позволяет прогнозировать осложненное течение ОРИ у детей на ранних стадиях путем одновременного определения нескольких показателей, интегрально характеризующих антиинфекционную резистентность слизистой носо-ротоглотки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, пульмонологии, педиатрии, и может быть использовано для лечения респираторного хламидиоза у детей. На фоне антибактериальной, иммунокорректирующей и муколитической терапии осуществляют галотерапию с управляемым микроклиматом при значении концентрации сухого соленого аэрозоля 3-5 мг/м3, при температуре 22-24°C, относительной влажности 45-70%. Длительность одной процедуры 30-40 минут. Затем проводят процедуру фотохромотерапии. Воздействуют синим узкополосным оптическим светодиодным излучением на проекции подключичных и паховых областей пациента в непрерывном режиме не менее 4 минут на каждую область. Источник излучения удерживают на расстоянии не более 1 см от кожного покрова. Длина волны 450-480 мкм. Методика стабильная. Мощность излучения 15-20 мВт, плотность мощности излучения - 2,5-3 мВт/см2. Общая облучаемая площадь составляет 12,25 см2, суммарная доза облучения за одну процедуру 1,5-2 Дж/см2. Общее время облучения не менее 16 минут. Курс лечения состоит из 7-10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает предупреждение хронического течения респираторного хламидиоза и формирования экстрареспираторных осложнений за счет бактерицидного действия, повышения фагоцитирующих свойств лейкоцитов, токсического действия на инфекционные хламидийные антигены, противовоспалительного действия, устранения отека и гипоксии тканей. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии, а именно к способу диагностики токсигенных штаммов Clostridium difficile. Сущность способа состоит в том, что пробу кала пациента выдерживают в абсолютном 96% спирте 30-60 мин при соотношении спирта и кала 1:1, центрифугируют 15-20 минут, далее обрабатывают пробу кала 1% раствором дезоксихолата натрия при соотношении 1:1 30-60 минут, центрифугируют, удаляют надосадочную жидкость, затем проводят первичный посев осадка на среде с добавлением 1% лактозы и 0,5-1,0 мМ арабинозы, инкубируют в анаэростате в течение 24-48 ч, выросшие колонии наносят на стандартные диски, пропитанные хромогенным субстратом - орто-нитрофенил-β-D-галактозидазой. При появлении ярко-желтой окраски диска диагностируют токсигенные штаммы Clostridium difficile. Использование заявленного способа позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью, простотой и доступностью диагностировать токсигенные штаммы Clostridium difficile. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития врожденных инфекций путем определения количества специфических антител классов Ig М и Ig G в биологическом материале, отличающееся тем, что в качестве биологического материала используют мазок со слизистой оболочки цервикального канала при первичном обследовании в сроке до 12-й недели гестации, одновременно в мазках определяют количество антител Ig М и Ig G к вирусу краснухи, цитомегаловирусу, парвовирусу B19V, токсоплазмам, вирусу простого герпеса 1 и 2 типов и величины авидности специфических Ig G к этим возбудителям, дополнительно в том же мазке определяют уровень секреторного неспецифического Ig A методом РИФ к антигенам цитомегаловируса, хламидий, микоплазм, и генетического материала этих микроорганизмов методом ПЦР и в зависимости от полученных результатов прогнозируют группы высокого, умеренного или низкого риска развития врожденных инфекций. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза риска наиболее актуальных врожденных инфекций за счет комплексной оценки совокупности клинико-анамнестических данных и количественных параметров результатов лабораторных исследований при первичном обследовании беременных. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики смешанной герпесвирусной и бактериальной инфекции у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской микробиологии
Изобретение относится к новой медицинской биотехнологии и может быть использовано в клинической практике как метод ранней диагностики гемофильной инфекции «b» у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и микробиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням и лабораторной диагностике
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения инфекционного процесса при острых кишечных инфекциях у детей

 


Наверх