Патенты автора Полтавченко Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к наборам для иммунохимического экспресс-анализа и может быть использовано в медицине. Раскрыт набор для выявления антигенов возбудителей инфекционных заболеваний в формате дот-иммуноанализа «у постели больного», включающий устройство в виде подложки с нанесенными на ее поверхность специфичными к возбудителю инфекции антителами захвата, положительным контролем, отрицательным контролем и дополнительно блокированной неспецифическими природными или синтетическими полимерами; конъюгат меченных антител детекции; емкость для проведения анализа, выполненную в виде многоячеистой аналитической ванны с возможностью введения подложки в каждую ячейку ванны и содержащую в ячейках раствор для отмывок, раствор рабочего разведения конъюгата и компоненты системы проявления оптического сигнала. При этом в качестве антител захвата, связанных с твердой подложкой, и в качестве конъюгата меченных антител детекции, связанных с частицами коллоидного золота со средним диаметром 10-20 нм, в наборе использованы одни и те же поликлональные антитела класса IgG, выделенные из сыворотки крови животного, иммунизированного антигенами возбудителя инфекции, а связывание выявляемых антигенов с подложкой и конъюгатом выполнено с возможностью одновременного в одну стадию проведения реакции «антиген-антитело». Изобретение обеспечивает более быстрое выявление антигенов возбудителей инфекции с более высокой чувствительностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к наборам для иммунохимического анализа. Набор нанесенных на подложку-иммуночип реагентов захвата представлен видовым антигеном вируса Денге или смесью антигенов вируса Денге типов I-IV, антителом против IgM человека и моноклональными антителами против белка NS1 вируса Денге для выделения из образца и детекции ранних белков патогена; многокомпонентный конъюгат представлен смесью золей золота, связанных с антителами против IgG человека для детекции IgG, видовым антигеном вируса Денге или смесью антигенов вируса Денге типов I-IV для детекции специфических IgM и моноклональными антителами против белка NS1 вируса Денге для выделения из образца и детекции ранних белков патогена, а встроенные контроли содержат IgG человека и белок NS1 вируса Денге иммобилизованные на отдельных сегментах подложки-иммуночипа и включают сегмент с нанесенными IgG человека для контроля работоспособности антивидовых детекторных антител к выявленным антигенам и свободным от специфических белков сегментом для оценки проявляющей системы и фоновых явлений. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к наборам для иммунохимического анализа антител и антигенов в препаратах крови и может быть использовано в медицинской диагностике. Раскрыт набор для мультиплексного иммунохимического анализа антител и антигенов в препаратах крови, включающий устройство в виде гребенчатой подложки с набором дискретно нанесенных на поверхности зубцов подложки реагентов захвата маркеров инфекционных заболеваний и дополнительно блокированной неспецифическими природными или синтетическими полимерами; емкость для проведения анализа, содержащую несколько рядов изолированных ячеек, выполненных с возможностью введения каждого зубца подложки в отдельную ячейку ванны; растворы для разведения образца и отмывок; конъюгат для детекции; встроенные положительный контроль и отрицательный контроль. При этом реагенты захвата содержат антигены и антитела к маркерам одного или нескольких возбудителей инфекционных заболеваний; иммобилизованные на каждом зубце подложки; конъюгат для детекции содержит многокомпонентный состав, включающий несколько видов детекторных антител против иммуноглобулинов человека и против выявляемых антигенов, связанных с каталитически активными золями золота; положительные контроли предусматривают оценку работоспособности всех специфических компонентов конъюгата, расположены на отдельных сегментах иммуночипа и включают зону для контроля работоспособности антивидовых детекторных антител, зоны для контроля специфических детекторных антител к каждому выявляемому антигену и зону отрицательного контроля, свободную от специфических белков; проявитель иммуночипа содержит сухой таблетированный и жидкий компоненты и снабжен усилителем и стабилизатором окраски проявленных иммуночипов. Изобретение обеспечивает повышение информативности мультиплексного анализа и диагностику ранних стадий инфекции за счет одновременного выявления в образцах интересующих спектров антител и антигенов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для иммунохимического анализа. Аналитическая ванна для проведения мультиплексного дот-иммуноанализа представляет собой монолитный блок, выполненный из химически инертного термопластичного материала, с набором реакционных ячеек для рабочих и отмывочных растворов и термически герметизированных фольгой, имеющей слой полимерного термопластичного материала. Ячейки ванны выполнены в поперечном сечении в виде вытянутого ассиметричного шестиугольника с острыми противоположно расположенными углами, предназначенными в качестве направляющих при введении в ячейки ванны пластин иммуночипа для предотвращения их контакта с внутренней поверхностью ванны. По верхнему краю ванны выполнен выпуклый сварочный профиль в виде клиновидных в сечении буртиков, окантовывающих каждую ячейку. Изобретение обеспечивает повышение качества проведения иммунохимических реакций в ванне за счет исключения прилипания иммуночипов к внутренней поверхности стенок ячеек. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен набор для многопрофильного иммунологического анализа антител в препаратах крови. Набор включает подложку, которая представляет собой пластину в виде гребня, на поверхности каждого зубца которого дискретно нанесены антигены возбудителей вирусных инфекций и положительный контроль в виде иммуноглобулинов человека, в качестве отрицательного контроля один из сегментов зубца подложки оставлен свободным от специфических белков для оценки фоновых явлений, причем подложка дополнительно блокирована неспецифическими природными или синтетическими полимерами. В состав набора также входит емкость для проведения анализа, выполненная в виде многоячеистой аналитической ванны с возможностью введения каждого зубца подложки в отдельную ячейку ванны, растворы для отмывок, разведения образца и конъюгата, конъюгат и систему проявления. Изобретение обеспечивает усовершенствованную тест-систему для диагностики инфекционных заболеваний, в том числе для оценки у детей гуморального иммунитета к вакциноуправляемым вирусным инфекциям: кори, краснухе, эпидемическому паротиту и полиомиелиту. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, в частности к наборам для иммунохимического анализа препаратов крови и направлено на усовершенствование тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для одновременного выявления в исследуемых образцах специфических антигенов (АГ), являющихся маркерами инфекционных, паразитарных, аллергических и соматических заболеваний в медицине, ветеринарии, биотехнологии, эпидемиологических и экологических исследованиях и научных экспериментах
Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и может быть использовано в технологии изготовления панелей сывороток для контроля качества тест-систем, предназначенных для серологической диагностики сифилиса

 


Наверх