Патенты автора Шаленкова Мария Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования развития ургентных сердечно-сосудистых осложнений в госпитальном периоде при остром коронарном синдроме у больных с онкологическим заболеванием в анамнезе. Рассчитывают баллы по шкале GRACE, определяют содержание NT-proBNP (пг/мл) в 1-е сутки госпитализации при остром коронарном синдроме у больных с онкологическим заболеванием в анамнезе в стадии подготовки к лечению, в период активного лечения или после его завершения. Рассчитывают суммарный показатель «ОЗ.GRACE - NT-proBNP» по построенному уравнению логистической регрессии. При значении более -0,1667 прогнозируется возможное развитие ургентных сердечно-сосудистых осложнений в госпитальном периоде при остром коронарном синдроме у больных с онкологическим заболеванием в анамнезе. Способ позволяет прогнозировать развитие ургентных сердечно-сосудистых осложнений в госпитальном периоде при остром коронарном синдроме у больных с онкологическим заболеванием в анамнезе. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования развития кардиоваскулярных осложнений острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST. Для этого осуществляют подсчет баллов по шкале GRACE при поступлении, определение в 1-3 сутки госпитализации содержания липокалина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов (s-NGAL) в крови и фракции выброса по ЭхоКГ. Затем определяют показатель GRACE-NGAL-ФВ = 3,6462 + (0,028388 × баллы по шкале GRACE) + (0,0035581 × величина s-NGAL) + (-0,16614 × величина ФВ). При величине показателя «GRACE-NGAL-ФВ» более 0,5298 прогнозируют развитие кардиоваскулярных осложнений в госпитальном периоде острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST. Способ обеспечивает возможность прогнозирования кардиоваскулярных осложнений независимо от стратегии лечения. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Целью изобретения является оценка уровня комплаенса с объективизацией результатов в баллах у больных гипертонической болезнью I-II стадии, 1-3 степени артериальной гипертензии с помощью специально разработанной шкалы оценки комплаенса пациентов с гипертонической болезнью. Способ включает определение уровня комплаенса с помощью 20 тестовых вопросов шкалы оценки комплаенса пациентов с гипертонической болезнью, каждый из которых имеет три варианта ответа, кодируемых в баллах от «1» до «3», путем заполнения шкалы самим пациентом или зачитывания вопросов врачом и отметки ответов тестируемого на них. При интерпретации оценивается сумма баллов всех вопросов: 51-60 соответствует высокому уровню комплаенса, 41-50 - среднему уровню комплаенса, 40 баллов и меньше - низкому уровню комплаенса. 2 табл., 2 прим.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и описывает способ прогнозирования развития осложнений при остром коронарном синдроме в остром периоде, включающий одномоментный забор и определение в 1-3 сутки госпитализации концентрации интерлейкина-6 в крови и слюне, при этом производят расчет коэффициента распределения (КР) интерлейкина-6 (ИЛ-6) как отношение его количества в крови к его количеству в слюне и при значении КРИЛ-6 менее 1,0 прогнозируют развитие кардиоваскулярных осложнений в течение острого периода. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения количественного содержания калия и натрия в слюне

 


Наверх