Патенты автора Марков Валентин Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование пациента. При выявлении жалоб на боли в сердце, интактных коронарных артерий или их стеноза 50% и менее, повышении кардиоспецифических ферментов, наличии зон интрамиокардиального постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях и/или усилении интенсивности сигнала в Т2-взвешенных изображениях направляют пациента на эндомиокардиальную биопсию миокарда. Способ позволяет осуществить отбор пациентов для эндомиокардиальной биопсии миокарда, уменьшить частоту развития осложнений, безопасно подтвердить диагноз за счет оценки комплекса наиболее значимых признаков. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, реабилитологии, ультразвуковой диагностике и терапии, и касается способа прогнозирования риска развития неблагоприятного ремоделирования левого желудочка сердца у больных острым передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение 6 месяцев от начала заболевания. Сущность способа: у пациентов с острым инфарктом миокарда определяют содержание в сыворотке крови растворимой формы стимулирующего фактора роста - sST2 в первые сутки. При выявлении уровня sST2 более 40 нг/мл риск развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца оценивают как высокий. Предлагаемый способ позволяет с достаточной точностью выявить группу высокого риска развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца у пациентов с острым инфарктом миокарда для диспансерного наблюдения, оценить персональный риск прогрессирования ремоделирования ЛЖ и возможности развития ХСН у больных после острого переднего инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST еще на ранней стадии манифестации заболевания и своевременно корректировать тактику лечения. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза течения заболевания, позволяет оценить персональный риск и назначить соответствующую патогенетическую профилактическую терапию, направленную на ингибирование активности данного маркера. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при проведении отбора пациентов на проведение процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ) у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС). Для этого проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование пациентов и выявляют комплекс диагностических признаков. Признаки включают в себя: боли в сердце, которые возникают и сохраняются в покое / при физической нагрузке в течение 20 минут и более, сопровождающиеся диагностически значимым повышением кардиоспецифических ферментов, интактные коронарные артерии или стеноз коронарных артерий 50% и менее, подтвержденный инвазивной коронарной ангиографией. Способ обеспечивает повышение диагностической точности МРТ сердца у данной категории пациентов за счет выбора определенных критериев для оценки. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается лечения больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий и наличием тромбов в полости предсердий перед восстановление синусового ритма
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

 


Наверх