Патенты автора Назаренко Иван Павлович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения путевой скорости неманеврирующих объектов, преимущественно в радиолокационных станциях (РЛС) с грубыми измерениями угловых координат. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности определения путевой скорости. В заявленном способе перемножают данные измерений дальности и радиальной скорости, оценивают первое приращение произведения дальности на радиальную скорость (ПДРС) путем взвешенного суммирования фиксированной выборки ПДРС, делят полученную оценку на период обзора РЛС и вычисляют квадратный корень. При этом весовые коэффициенты вычисляют с учетом пропусков измерений дальности и радиальной скорости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения путевой скорости неманеврирующих объектов преимущественно в радиолокационных станциях (РЛС) с грубыми измерениями угловых координат. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности определения путевой скорости. Для этого в цифровом нерекурсивном фильтре (ЦНРФ) оценивают первое приращение произведения дальности на радиальную скорость, делят эту оценку на период обзора РЛС Т0, из полученного результата вычисляют квадратный корень и получают оценку путевой скорости В каждом обзоре вычисляют пороговую дальность , где N - количество измерений координат, - среднеквадратическая ошибка (СКО) измерения радиальной скорости, на которой разность между оценкой и измеренным модулем радиальной скорости равна СКО оценки путевой скорости . Если измеренная дальность ri больше пороговой, потребителям выдают значение радиальной скорости вместо оценки путевой скорости , определяемой с большей ошибкой. Измеритель путевой скорости содержит умножитель дальности на радиальную скорость, ЦНРФ, делитель на период обзора, вычислители квадратного корня и пороговой дальности, пороговое устройство и переключатель с соответствующими связями. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиолокации, конкретно к способу измерения угла места (УМ) воздушного объекта (ВО) в метровом диапазоне электромагнитных волн с помощью вертикальной антенной решетки (АР). Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений угловых координат маловысотных ВО в «зоне их нечувствительности θ» при углах места, сравнимых с шириной диаграммы направленности приемной угломестной АР. Способ измерения угла места ВО заключается в приеме с помощью вертикальной N-канальной АР прямых и отраженных от подстилающей поверхности Земли предполья АР радиосигналов ВО, реальных сигналов и массива их квадратур. Перед приемом реальных сигналов формируют массив модельных сигналов, учитывающих размеры АР, поверхность её предполья, данные цифровой карты местности, амплитудные и фазовые коэффициенты Френеля, зависящие от угла места падающей волны и отраженной от Земли. Модельные массивы нормируют по амплитуде и фазе. Затем производят прием и нормировку прямых и отраженных реальных сигналов по N каналам приёмной угломестной АР. Одновременно с амплитудной нормировкой реальных сигналов проводят их фазовую нормировку относительно фазы сигнала заданного элемента АР. Далее производят сравнение нормированного реального сигнала с рассчитанными нормированными значениями модельного сигнала. Далее нормированные модельные массивы сравнивают с нормированным реальным сигналом, принятым АР. В качестве результатов сравнения сигналов выбирают суммы квадратов «невязок» по x- и y-квадратурам и А-амплитудам соответственно. Далее строят нелинейную спектральную функцию по правилу после этого на массиве находят максимальное значение спектра его положение по угловой координате и принимают решение об измеренном угле места по правилу где d – принятый размер дискретного шага измерений по углу места. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при измерении угла места (УМ) воздушного объекта в метровом диапазоне электромагнитных волн. Способ измерения угла места заключается в приеме с помощью вертикальной N-канальной антенной решетки (АР) прямых и отраженных от подстилающей поверхности Земли радиосигналов воздушного объекта (ВО). Согласно изобретению формируют массив квадратур сигналов Xn и Yn принятого многоканального сигнала АР, затем подвергают амплитудной нормировке по N каналам приема относительного амплитуды заданного антенного элемента АР. Одновременно с амплитудной нормировкой сигналов проводят их фазовую нормировку относительно фазы сигнала заданного элемента. Далее производят сравнение нормированного по амплитуде и фазе принятого многоканального сигнала с рассчитанными заранее значениями модельного сигнала с заданными коэффициентами отражения Френеля Gm, ϕm, предполья АР в заданном диапазоне УМ, с заданным шагом по УМ. Далее сравнивают нормированные по амплитуде и фазе принятые и модельные многоканальные сигналы по условию их невязки между собой. Результат сравнения этих сигналов представляют в виде суммы квадратов «невязок»: δxm по х-квадратурам», δym - по у-квадратурам, δAm - по А-амплитудам. Далее по найденным значениям суммы квадратов «невязок» δxm, δym, δAm строят нелинейную спектральную функцию Rm по правилу: После этого на массиве Rm находят максимальное значение спектра Rmax, его положение Mmax по угловой координате и принимают решение об измеренном GBO угле места ВО по правилу: GBO=d⋅Mmax, где: d - принятый размер дискретного шага измерений по УМ, град. Изобретение обеспечивает измерение углового положение GBO маловысотных ВО в «зоне θ их нечувствительности» (GBO<θ=1.5-2 град.). Вне «зоны нечувствительности» CBO≥2 град. изобретение обеспечивает повышение точности измерения угла места. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для определения курса неманеврирующих объектов. Технический результатом изобретения заключается в повышении точности определения курса неманеврирующего объекта. Указанный результат достигается за счет использования выборки произведений измеренных значений дальности ri на радиальную скорость и уменьшения вследствие этого влияния ошибок измерения дальности и азимута. Для этого оценивают путевую скорость по выборке произведений дальности на радиальную скорость и вычисляют курсовой угол в середине интервала наблюдения Курс вычисляют как алгебраическую сумму сглаженных значений оценок азимута курсового угла а также углов 0° или 180°. С помощью известного способа определения курса по выборкам прямоугольных координат устраняют неоднозначность определения курса в заявленном изобретении. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх