Патенты автора Травуш Владимир Ильич (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к сферическим оболочкам. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности конструкции. Сферическая оболочка с покрытием выполнена путем разбиения граней большими окружностями по серединам ребер и граням правильного сферического многогранника, например гексаэдра, икосаэдра и т.п., содержит стержни, соединенные в узлах с помощью узловых элементов и образующие каркас в виде неправильного сферического многогранника для устройства ограждающего покрытия. Первая разрезка каркаса сферической оболочки получена путем разбиения на сферические элементы и фигуры, например арочные дуги, многоугольники, треугольники и т.п., спаренными окружностями одинакового радиуса, параллельными указанным большим окружностям, проходящим через середины смежных ребер. Вторая разрезка каркаса образована спаренными окружностями одинакового радиуса, параллельными указанным большим окружностям, проходящим через середины ребер, через одно ребро. Третья разрезка образована спаренными окружностями, параллельными большим окружностям, проходящим через вершины граней соответствующего правильного сферического многогранника. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к самоуплотняющимся смесям для высокопрочных особотяжелых бетонов плотностью от 3500 до 4500 кг/м3. Изобретение направлено на получение самоуплотняющейся особотяжелой бетонной смеси плотностью выше 3500 кг/м3, обладающей и высокой подвижностью, измеряемой осадкой стандартного конуса выше 28 см при расплыве стандартного конуса 65-75 см, и сегрегационной устойчивостью. Бетонная смесь содержит 11,5-30,7 мас.% цемента, 42,9-69,3 мас.% стальной или чугунной дроби фракции 0,3-3,6 мм, 2,2-5,1 мас.% стальной фибры прямого профиля длиной 12-25 мм, 0,3-21,1 мас.% добавки и воду - остальное. В качестве добавки используют суперпластификатор на основе поликарбоксилатов или нафталин-формальдегидных поликонденсатов или органо-минеральные модификаторы типа МБ и активные и/или инертные минеральные добавки истинной плотностью от 2,2 до 5,0 г/см3 с размером частиц не более 1,25 мм. Техническим результатом является повышение подвижности бетонной смеси и прочности смеси на сжатие. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к строительству, в частности к сборным сферическим куполам. Технический результат изобретения – снижение числа типоразмеров узловых элементов. В сборном куполе, состоящем из 320 треугольных граней, выполненных на основе правильного икосаэдра, включающего по одной шестиугольной пирамиде-панели по серединам ребер, по одной правильной пятиугольной пирамиде-панели по вершинам граней икосаэдра и с панелями в виде треугольников между ними, в центрах граней икосаэдра панель выполнена в виде равностороннего треугольника. Стержни соединены в узлах с помощью узловых элементов и устройства их на одном уровне ниже или выше экватора. 320-тигранник образован путем разбиения на элементы в виде равнобедренных треугольников с вершинами в центрах шестиугольных и правильных пятиугольных пирамид-панелей. Между пятиугольными и шестиугольными пирамидами-панелями расположены равнобедренные треугольные панели. Между только шестиугольными пирамидами-панелями расположены панели в виде равносторонних треугольников со сторонами, равными сторонам основания панелей в виде правильных пятиугольных пирамид. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборным составным оболочках. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости. Составная сборная оболочка включает соединенные между собой шестиугольные панели с узловыми элементами, с каркасом из бортовых и внутренних ребер и с обшивкой, а также стыковочные и контурные элементы с узловыми элементами. Панели выполнены в виде несущих каркасных плоских правильных шестиугольников, между которыми установлены треугольные ненесущие панели, шестиугольные и треугольные панели с разными размерами в каждом ряду, расположенные в одном порядке, образуют поверхности вращения отрицательной гаусовой кривизны, а в другом порядке положительной гаусовой кривизны. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве высотных зданий на естественном основании, в том числе и в сейсмических районах, неравномерные осадки которых близки или превышают предельно допустимые. Способ возведения высотного здания на естественном основании включает расчет напряженно-деформированного состояния «основание-фундамент-сооружение», устройство плитного фундамента и возведение высотного здания с перераспределением элементов жесткости в соответствии с условием равномерности осадок фундамента. Сначала устраивают плитный фундамент под высотную часть здания и возводят здание на расчетную высоту, рассчитанную из условия предотвращения опрокидывания здания при сейсмическом и/или ветровом воздействии. Затем устраивают плитный фундамент под стилобатную часть здания и возводят оставшуюся часть высотного здания и стилобата одновременно, при обеспечении равномерной осадки фундамента. Технический результат состоит в снижении неравномерности деформаций основания и уменьшении усилий в конструкциях сооружения за счет временного разделения осадок высотной и стилобатной частей, а также возможности строительства высотного здания в районах с сейсмичностью до 9 баллов на естественном основании. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к составному блоку структурного покрытия зданий. Технический результат изобретения - упрощение монтажа. Составной блок покрытия, выполненный в виде двухпоясной решетчатой оболочки, содержит основные трубчатые стержни, образующие треугольные и шестиугольные ячейки, которые соединены узловыми основными элементами. Блоки объединяются стыковочными стержнями и узловыми элементами. Для завершения покрытия блок включает контурные стержни и узловые элементы, для опирания - концевые стержни и узловые элементы, рядовые и опорные стойки, а также стойки и связи вертикального ограждения. Строительный подъем оболочки выполнен так, что узлы поясов расположены на поверхностях сфер, описанных разными радиусами из одного центра, при этом контурные стержни и узловые элементы нижнего пояса в виде треугольной сетчатой оболочки существующих разрезок смещены так, что только проекции контурных стержней и узлов образуют правильный шестиугольник с опорами в углах, которые также смещены наружу для восприятия распора, верхний пояс имеет стыковочные горизонтальные стержни, симметричные относительно проекций контурных стержней, стыковочные и контурные узлы поясов развернуты для их соединения с соседними блоками или концевыми стержнями блока. 3 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сборной сферической оболочки. Технический результат изобретения - упрощение изготовления и монтажа оболочки. Сферическая оболочка содержит шестиугольные панели, разнотипные марки которых одинаковым образом расположенные в пределах секторов, имеющих общую вершину на панели, выполненной в виде правильного шестиугольника. Неправильные шестиугольные панели, имеющие убывающие размеры от вершины секторов к периферии, образуют одинаковые ряды разнотипных марок, повернутые в пределах каждого сектора на одинаковый угол относительно оси, проходящей через центр сферы и перпендикулярной плоскости симметрии сектора. В пределах секторов, составляющих 120°, шестиугольные панели выполнены с несущим каркасом из ребер-ригелей и узловых элементов, а также с углами, описанными окружностями со своими радиусами из центров панелей, которые лежат на сфере. Углы трех смежных панелей соединены и расположены в точке, где расположен узловой элемент. Панели в виде правильного шестиугольника с центрами на осях секторов выполнены одного радиуса; панели в виде неправильных шестиугольников, частично или полностью расположенные в пределах секторов, равноудаленные от осей секторов, имеют равные радиусы-ребра и длины сторон-ребер. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сборной сферической оболочки покрытий зданий различного назначения. Технический результат изобретения заключается в упрощении изготовления оболочки. Сборная сферическая оболочка содержит шестиугольные панели, разнотипные марки которых одинаковым образом расположены в пределах секторов, имеющих угол при вершине, равный 60°, и общую вершину сферы на панели, выполненной в виде правильного шестиугольника. Неправильные шестиугольные панели имеют убывающие размеры от центральной панели к периферии. Между шестиугольными панелями расположены треугольные панели. Углы шестиугольных панелей описаны окружностями со своими радиусами из центров панелей, смежные шестиугольные панели соединены между собой в точках пересечения или в точках касания окружностей. Панели с центрами, расположенными по границам секторов, выполнены в виде правильных шестиугольников с убывающими к периферии радиусами. 4 ил.

Изобретение относится к транспортным системам для высотных зданий на электрической канатной тяге. Транспортная система высотных зданий содержит канатный привод, основание, прикрепленное к зданию на уровне верхних этажей, автономные источники питания, пульты управления, кабины, движущиеся с помощью тяговых канатов по наружной стороне здания в канатных направляющих и остановочные площадки. Все остановочные площадки оборудованы системой фиксации каретки и кабин при их остановке. Кабины подвешены к нитям тягового каната посредством каретки и имеют реверсивный характер движения с остановкой одной кабины на верхней остановочной площадке, а другой - соответственно, на нижней остановочной площадке с нулевой отметкой. Канатный привод выполнен в виде кольцевого тягового каната, образующего две и более петли, охватывающие приводной, соответствующий количеству нитей, многоручьевой шкив трения, установленный на нижней остановочной площадке с нулевой отметкой и натяжную систему, установленную на нижней остановочной площадке с нулевой отметкой на противоположной стороне здания. В результате повышается эффективность и безопасность пассажирской транспортной системы высотных зданий. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к составу биоцидного портландцемента и может быть использовано в строительных растворах и бетонах на его основе

Изобретение относится к составу цемента и может быть использовано в строительных растворах и бетонах на его основе

Изобретение относится к категории систем обеспечения безопасности жизнедеятельности людей при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к области строительства, а именно к малозаглубленным фундаментам, и может быть использовано в конструкциях сборно-монолитных фундаментов под колонны, возводимые на естественном или искусственном основании при строительстве зданий и сооружений различного назначения, в том числе жилых и производственных

ТЕЛЕСКОП // 2275662
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к конструкциям больших астрономических телескопов с многоэлементными составными зеркалами, и может быть использовано в области астрономии для получения изображений удаленных космических объектов и мониторинга космического пространства с точки зрения астероидной безопасности

 


Наверх