Патенты автора Бобрешов Анатолий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области спектрального анализа и касается способа формирования оптического спектра. Спектр формируется путем пространственного разделения излучения разных длин волн с помощью кадровой развертки изображения спектра на экране дисплея, разделенного слева направо на вертикальные сегменты, каждый из которых содержит пикселы, излучающие свет с определенной монохроматической длиной волны, от фиолетового цвета до красного. Пикселы изготовлены из светоизлучающих органических диодов либо из квантовых точек. Кадровая развертка спектра формируется посегментно поочередной разверткой строк каждого сегмента, по горизонтали слева направо и по вертикали сверху вниз. При этом оптический спектр представлен набором реперных оптических спектров химических элементов, интенсивность спектральных линий каждого из которых регулируется сигналом изображения, подаваемого на выводы пикселов. Технический результат заключается в упрощении оптической схемы и увеличении точности спектрального анализа. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области спектрального анализа и касается способа формирования оптического спектра. Спектр формируется путем пространственного разделения излучения разных длин волн, с помощью кадровой развертки изображения спектра на экране дисплея, разделенного слева направо на вертикальные сегменты, каждый из которых содержит пикселы, излучающие свет с определенной монохроматической длиной волны, от фиолетового цвета (λ1=380 нм) до красного (λn=760 нм). Пикселы могут быть изготовлены из светоизлучающих органических диодов либо из квантовых точек. Кадровая развертка спектра формируется посегментно поочередной разверткой строк каждого сегмента, по горизонтали слева направо и по вертикали сверху вниз. Технический результат заключается в упрощении конструкции спектрометра и исключении потерь светового излучения. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к импульсной СВЧ технике, а именно к устройствам формирования импульсных сигналов сверхмалой длительности с функцией управления длительностью. Техническим результатом является реализация управления длительности формируемого сверхкороткого импульса за счет использования зависимости времени переключения диода с накоплением заряда из проводящего состояния в закрытое состояние от режима работы генератора. Генератор включает первую и вторую накопительные индуктивности, диод с накоплением заряда, а также двухканальный блок управления режимами работы с каналами положительной и отрицательной полярности, состоящими из стабилизатора напряжения, вход которого подключается к внешнему источнику напряжения питания, подстроечный вывод стабилизатора напряжения подтянут к его выходу резистором и соединяется с выходом операционного усилителя, отрицательный вход которого соединяется с его выходом через резистор обратной связи и подтягивается к земле при помощи другого резистора, а на положительный вход операционного усилителя подается сигнал управления. 3 ил.

Изобретение относится к области приборов на твердом теле с использованием органических материалов в качестве активной части, в частности к микродисплеям, изготовленным по OLED-технологии, и может быть использовано при создании дисплеев нового поколения, включая дисплеи объемного изображения, а также в оптических приемо-передающих устройствах. Органический светодиодный микродисплей включает несущую основу, выполненную в виде прозрачной подложки, внутри которой герметично установлены прозрачный анод, светоотражающий катод и размещенный между ними набор слоев органических веществ, состоящий, по меньшей мере, из прозрачного слоя транспортировки дырок, эмиссионного слоя, содержащего органические вещества для излучения красного (R), зеленого (G) и синего (В) цветов, слоя транспортировки электронов, при этом анод, катод и слои органических веществ выполнены в виде полых кубов, соосно вставленных друг в друга, причем органические слои и слой анода разделены на светоизлучающие RGB-сегменты по горизонтали и вертикали, образуя экран, состоящий из четырех боковых поверхностей куба, содержащих m строк и n столбцов. Изобретение обеспечивает расширение информационных и функциональных возможностей органического светодиодного микродисплея, а также повышение его эффективности. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам отображения информации и может быть использовано для отображения трехмерных объектов, в частности, в системах навигации, машинного проектирования и конструирования, для визуализации томографической информации и при проведении сложных операций в медицине, при моделировании трехмерных задач в науке и технике, в компьютерных тренажерах и играх, рекламе, развлекательных мероприятиях, телевизионном вещании. Заявленное устройство формирования изображения содержит корпус с установленным на него верх дном прозрачным кожухом (экраном), источник сигнала трехмерного изображения (видеосигнала), состоящего из нечетных и четных полей, подключенный к видеокодеру и селектору синхроимпульсов видеосигнала, коммутатор, бесконтактный электродвигатель с системой автоматического регулирования скорости вращения вала, разъемы, установленные в стенках корпуса для передачи видеосигнала и электропитания электронных устройств от внешних источников. Также в него введены возвратно-поступательный механизм развертки трехмерного изображения, первый и второй каналы формирования трехмерного изображения состоящего из нечетных и четных полей, корректор межстрочных промежутков кадровой развертки при возвратно-поступательном движении светоизлучающих матриц. Технический результат - обеспечение возможности расширения информационных и функциональных возможностей трехмерного дисплея, а также повышение его эффективности. 3 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования объемного изображения на основе многослойной электронно-механической развертки. Технический результат состоит в создании панорамного монитора с внутренним круговым обзором, объемное стереоскопическое изображение которого может быть доступно для обозрения без использования дополнительных стереоскопических приспособлений, например очков. Устройство содержит корпус (2), закрытый прозрачным стаканообразным кожухом (3), электродвигатель (13) с системой автоматического регулирования скорости вращения вала (14), на котором установлена круговая поворотная платформа (16), содержащая печатную плату (17) электронных вращающихся блоков, на которой размещены блок индикации (18) со светоизлучателями (19). Источник сигнала трехмерного изображения (6), состоящий из наборов нечетных и четных полей, подключен к видеокодеру (8) и селектору синхроимпульсов (9) сигнала изображения. Устройство содержит также коммутатор (20), блок управления излучением светоизлучателей (21), формирователь сигнала объемного изображения (22), блок питания электронных вращающихся устройств (23), блок оптических пар передачи видеоданных (28). Блок индикации выполнен в виде двух диаметрально противоположно установленных на платформе первой и второй светоизлучающих матриц, Светоизлучатели матриц размещены в ячейках решеток, секции которых сдвинуты по горизонтали в глубину поворотной платформы. Светоизлучатели обращены излучающей поверхностью к центру платформы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для создания дисплеев, включая дисплеи объемного изображения, и в оптических приемно-передающих устройствах. Сущность изобретения заключается в том, что органический светоизлучающий диод включает несущую основу, выполненную в виде прозрачной подложки, внутри которой герметично установлены прозрачный анод, светоотражающий катод и размещенный между ними набор слоев органических веществ, состоящий, по меньшей мере, из прозрачного слоя транспортировки дырок, эмиссионного слоя, содержащего органические вещества для излучения красного (R), зеленого (G) и синего (B) цветов, слоя транспортировки электронов, анод, катод и слои органических веществ выполнены в виде полых цилиндров, соосно вставленных друг в друга. Технический результат: обеспечение возможности расширения информационных и функциональных возможностей органического светоизлучающего диода, а также повышения его эффективности. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано, например, в рекламных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации. Второй стаканообразный кожух содержит отверстие в центре дна и установлен вверх дном на кольцевое основание, поверх прозрачного кожуха с воздушным зазором и соосно с ним. Третий стаканообразный кожух установлен сверху второго кожуха. Роторный сердечник вращающегося трансформатора установлен на сбалансированном основании соосно валу электродвигателя. Статорный сердечник установлен на внутренней поверхности дна второго кожуха. Внешняя втулка блока оптопар установлена на верхнем конце вала электродвигателя, а внутренняя втулка - в центре дна внутренней поверхности третьего кожуха. Четвертый стаканообразный кожух размещен в воздушном зазоре между первым прозрачным и вторым кожухами и закреплен соосно на сбалансированном основании. На внутренней стенке четвертого стаканообразного кожуха размещены светоизлучатели блока индикации, вертикально друг под другом, образуя ряд столбцов, равномерно расположенных по окружности. Техническим результатом изобретения является повышение качества воспроизводимого изображения и увеличение срока службы устройства. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к устройствам генерирования субнаносекундных импульсов

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки, и может быть использовано, например, в рекламных и других информационных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки, и может быть использовано, например, в рекламных и других информационных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации

Изобретение относится к устройствам формирования изображения

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к магнитной записи-воспроизведению видеоинформации, и может быть использовано в видеомагнитофонах

 


Наверх