Патенты автора Яковлев Василий Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно для использования в паровых культиваторах. Штанговая приставка содержит раму (1), связанную со стойками (2), снабженными лапами (3). К стойкам (2) шарнирно прикреплены жесткие подвески (4), на которых с возможностью вращения установлена штанга (5). Свободные участки подвесок (4), расположенные по ходу движения за штангой (5), выполнены в виде секторов (7) с отверстиями (8). В отверстиях (8) секторов (7) зафиксированы резьбовыми участками свободные концы стержней (9), другие свободные концы каждого из которых шарнирно прикреплены к раме (1). На стержнях (9) жестко смонтированы шайбы (10), а регулируемые пружины (6), упирающиеся в шайбы (10) и секторы (7), зафиксированы гайками (11), установленными на резьбовых участках стержней (9). Обеспечивается повышение эффективности уничтожения сорняков. 5 ил.

Сошник // 2671164
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Сошник содержит полую трубчатую стойку-семяпровод (1), в которой жестко закреплены по направлению движения сошника две параллельные продольные перегородки, разделяющие поперечное проходное сечение стойки-семяпровода (1) на три равные по площади части. Сферический режущий диск (2) закреплен с возможностью вращения относительно продольной оси стойки-семяпровода (1) от контакта с почвой. В полости сферического режущего диска (2) на нижнем торце стойки-семяпровода (1) со стороны движения сошника закреплен рассеиватель (3) криволинейной формы, три веерообразных направляющих канала которого установлены под соответствующими частями поперечного проходного сечения полой трубчатой стойки-семяпровода (1), образованными перегородками. Рассеиватель (3) размещен с возможностью замены и расположен в сторону, обратную направлению движения сошника, веерообразные каналы которого ограничены ребрами. Подшипники качения (8) размещены в корпусе (9), установленном с наружной стороны полой трубчатой стойки-семяпровода (1) и закрепленном на ней верхней частью. Сферический режущий диск (2) жестко закреплен со стороны движения сошника на нижнем торце корпуса (9) подшипников качения (8). Обеспечивается повышение эффективности работы сошника. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник для разбросного посева содержит полую трубчатую стойку-семяпровод, соединенную со сферическим режущим диском, и подшипник. Режущий диск установлен с возможностью вращения от контакта с почвой. Полая трубчатая стойка-семяпровод соединена со сферическим режущим диском с помощью шайбы, закрепленной винтами. В качестве подшипника использован расположенный в проточке нижней части стойки-семяпровода подшипник скольжения, корпус которого верхним торцом контактирует посредством втулки с выступом стойки-семяпровода. Нижний торец выполнен скошенным к горизонтальной плоскости в направлении движения сошника, жестко прикреплен к сферическому режущему диску. Обеспечивается увеличение срока службы сошника для разбросного посева. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкции плугов и плоскорезов

 


Наверх