Патенты автора Крупская Людмила Тимофеевна (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, составу для рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащих токсичные отходы переработки минерального сырья, и может быть использовано для воспроизводства продуктивности нарушенных земель отвалами горных пород и хвостохранилищами, содержащими токсичные отходы переработки минерального сырья, отличающимися высокой концентрацией соединений тяжелых металлов (ТМ). Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение отрицательного воздействия отходов переработки минерального сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, обусловленного токсичными отходами, складированными в хвостохранилищах, и повышение эффективности рекультивации их поверхности. Поставленная задача достигается тем, что в составе для рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащем биоуголь, цеолиты, техногенные компоненты, представленные отходами рудообогащения оловосодержащего сырья, класса крупности –5+0,074 мм, в виде пылящих отходов рудообогащения оловосодержащего сырья, стабилизированные в естественных условиях от 3 до 20 лет, согласно изобретению дополнительно в качестве органических сорбентов используют активированный уголь и отходы пивоваренного производства при следующих соотношениях компонентов, масс. %: биоуголь – 25%, цеолиты – 5%, органические сорбенты – 10%: в равных долях активированный уголь и в сухом виде пивная дробина - по 5%; отходы рудообогащения оловосодержащего сырья – 60%. Повышается эффективность рекультивации поверхности хвостохранилищ. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для воспроизводства продуктивности нарушенных земель отвалами горных пород и хвостохранилищами, содержащими токсичные отходы переработки минерального сырья. Cостав для рекультивации поверхности хвостохранилищ содержит биоуголь и техногенные компоненты, адсорбент, в качестве которого используют цеолиты и биогумус, полученный из отработанных блоков вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus). Техногенные компоненты представлены отходами рудообогащения оловосодержащего сырья класса крупности -5+0,074 мм. Состав имеет следующие соотношения компонентов, масс. %: биоуголь - 30%, цеолиты - 5%, биогумус - 5%, отходы рудообогащения оловосодержащего сырья - 60%. Отходы рудообогащения оловосодержащего сырья представляют собой пылящие отходы, стабилизированные в естественных условиях от 3 до 20 лет. Технический результат заключается в снижении отрицательного воздействия отходов переработки минерального сырья на объекты экосферы. 3 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для закрепления пылящей поверхности и рекультивации нарушенных земель, занятых хвостохранилищами, содержащих токсичные отходы переработки оловорудного сырья и характеризующихся высокой концентрацией тяжелых металлов. Состав содержит биоуголь и техногенные компоненты, причем дополнительно в качестве адсорбента используют цеолиты и гуминовые кислоты, а техногенные компоненты представлены отходами рудообогащения оловосодержащего сырья, класса крупности -5+0,074 мм. При этом отходы рудообогащения оловосодержащего сырья представляют собой пылящие отходы, стабилизированные в естественных условиях от 3 до 20 лет. Технический результат заключается в снижении отрицательного воздействия отходов переработки оловорудного сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, а также в повышении эффективности борьбы с пылью, увеличении срока его действия и универсальности и обеспечении возможности применения для биологической рекультивации. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для рекультивации техногенных образований при консервации техногенных объектов. Технический результат заключается в повышении надежности закрытия поверхности хвостохранилища, обеспечение экологической безопасности отходов хвостохранилища, снижение затрат. Способ закрепления поверхности хвостохранилищ заключается в последовательном покрытии загрязненной площади слоями. В качестве слоев используют инертные материалы в следующей последовательности: потенциально плодородные вскрышные породы, песчано-гравийные смеси, вермикулит, золошлаковые отходы.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для закрепления пылящей поверхности и рекультивации нарушенных земель, занятых хвостохранилищем, содержащих токсичные отходы переработки оловорудного сырья, загрязненных тяжелыми металлами (ТМ). Состав содержит биоуголь, природные цеолиты и техногенные компоненты, отличающийся тем, что в качестве природного цеолита используется клиноптилолит, а техногенные компоненты - это отходы рудообогащения оловосодержащего сырья, класса крупности - 5+0,074 мм при следующих соотношениях компонентов, мас. %: биоуголь - 30%, цеолиты - 10%, отходы рудообогащения оловосодержащего сырья - 60%, причем отходы рудообогащения оловосодержащего сырья представляют собой пылящие отходы, стабилизированные в естественных условиях от 3 до 10 лет. Изобретение обеспечивает снижение отрицательного воздействия отходов переработки оловорудного сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, обусловленного токсичными отходами, складированными в хвостохранилище, и повышение эффективности рекультивации. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к рекультивации земель. Способ включает рыхление рекультивируемой поверхности грунтов на глубину 5-10 см, посев бобово-злаковой травосмеси, семян лиственницы и облепихи. Затем грунты обрабатывают биоактиватором (биологическим агентом), проводят оконтуривание хвостохранилища по периметру водопроницаемыми бортиками и дренажными канавками, создают лесозащитную полосу вокруг техногенного объекта. При этом в качестве биоактиватора (биологического агента) используют фототрофные бактерии (ФТБ), внесение которых на поверхность токсичных отходов осуществляют в количестве 1,5 л на 1 м2 рекультивируемой площади. Способ позволяет снизить отрицательное воздействие отходов переработки оловорудного сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, обусловленного токсичными отходами, складированными в хвостохранилище, и повысить эффективность рекультивации. 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена система для биологической доочистки сточных вод. Система включает в себя пруды для контакта вод в проточных условиях с высшей водной растительностью. Открытый накопитель сточных вод связан трубопроводами с очистными модулями. Каждый модуль выполнен в виде крытого пруда длиной в 4-5 раз больше ширины. Над модулями установлено укрытие в виде арочной конструкции из рулонной стали толщиной 0,8-1,2 мм. Арочная конструкция имеет утеплитель с внутренней стороны укрытия. Дно пруда покрыто глиной или полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции. Сверху гидроизоляции уложен плодородный грунт поперечными полосами 0,3-0,4 м для высадки тростника. Ширина полос и расстояние между ними составляют 5 м. Между тростниковыми полосами в свободноплавающем состоянии находится Ряска малая. Посредине пруда на сваях установлен решетчатый настил с перилами для перемещения людей. В конце пруда размещен колодец для сброса в открытый приемник очищенной воды. Также предложен способ для доочистки сточных вод с помощью указанной системы. Техническим результатом является повышение эффективности круглогодичной биологической доочистки сточных вод, включая вывод из них тяжелых металлов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для восстановления поверхности и рекультивации отработанных карьеров
Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности и позволяет повысить эффективность складирования и хранения "хвостов" обогатительной фабрики, снизить опасность техногенного загрязнения экосистем в процессе освоения минеральных ресурсов

Изобретение относится к способам рекультивации отвалов горных работ и может быть использовано в лесном и сельском хозяйствах в процессе воспроизводства продуктивости техногенных экосистем и создания лесных насаждений и продуктивных сельхозугодий

 


Наверх