Патенты автора Дробот Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки незерновой части урожая сельскохозяйственных культур включает скашивание, обмолот хлебной массы в корпусе молотилки зерноуборочного комбайна с выделением соломы и половы с семенами сорняков. Прессуют тюки из соломы и половы с семенами сорняков. Тюки погружают в прицеп или оставляют в поле. Предложенный способ позволяет избежать засорения поля сорняками. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для проведения сплошной предпосевной обработки почвы и очистки паров от сорняков. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с опорными колесами, с трехточечной системой навески и рабочими органами, установленными на брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием. Рабочие органы выполнены в виде стоек с ножами, установленных под тупым углом к направлению движения шарнирно с возможностью вращения. Ножи имеют вид плоских дисков с заточкой, а стойки закреплены на брусьях рамы шарнирно. Стойки установлены сзади за брусьями в подшипниках, закрепленных на кронштейнах, и в верхней части оснащены жестко закрепленными звездочками, которые проходят через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы для обеспечения кинематической связи с ползунами. Ползуны размещены внутри брусьев в направляющих и установлены параллельно стойкам, оснащены при этом зубчатыми рейками и связаны в каждом брусе рамы через шатуны с кривошипами, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора. Такое конструктивное решение направлено на повышение качества обработки почвы и более полное срезание сорных растений. 3 ил.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения. Cредство для обработки почвы включает сварную двухбрусную раму, снабженную системой навески, опорными элементами, стойками с долотами и рабочими органами. Стойки расставлены в шахматном порядке. Стойки изготовлены в виде цельной детали из трубы круглого сечения диаметром 90-95 мм, выполнены с загнутыми концами и с косым срезом на конце для установки долот с заточкой и напайкой из металлокерамического сплава. Стойки оснащены сзади изгиба двумя приваренными плоскими трапецеидальными кронштейнами со скосом. Стойки оснащены пластинчатыми наставками с отверстиями для переустановки и размещены спереди на брусьях рамы в приваренных парных пластинчатых кронштейнах. Сзади брусья рамы вслед за кронштейнами рабочих органов оснащены приваренными площадками. На площадках установлены оснащенные двигателями постоянного тока червячные редукторы, выходные валы которых выполнены удлиненными и оснащены прикрепленными к ним сваркой отвальными корпусами. Отвальные корпуса выполнены в виде пятиугольных пластин, оснащенных внизу симметрично размещенными лемехами, а сверху треугольными крыльями. Нижние концы валов установлены в шарнирных опорах, жестко зафиксированных на стойках посредством стопорных колец и пластинчатых щитков. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности плуга и повысить качество обработки почвы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

ПЛУГ // 2551100
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для осуществления различных операций обработки почвы, в том числе энергосберегающих способов вспашки. Плуг содержит главную балку рамы, угольники, плужные корпуса с лемехами, отвалами и полевыми досками. Плужные корпуса закреплены на стойках. Перед плужными корпусами на стойках закреплены предплужники. Между плужными корпусами и предплужниками установлены сориентированные по ходу движения и без зазоров щитки. Плужные корпуса оснащены установленными на их стойках со стороны полевого обреза плоскорежущими бритвами с шириной захвата, равной ширине захвата корпуса плуга. Предплужники выполнены с загнутыми концами со срезами и смонтированными на них долотами. Предплужники установлены ниже лемехов плужных корпусов с расстоянием от долота предплужника до лемеха плужного корпуса, равным не более 30 см. Стойки предплужников выполнены трубными диаметром до 10 см и установлены с возможностью регулирования высоты на кронштейнах с фиксацией через проставки. Плоскорежущие бритвы установлены под углом 15-45° к направлению движения плуга с возможностью регулирования по высоте. Такое конструктивное решение направлено на снижение затрат энергии, повышение эксплуатационной надежности и качества обработки почвы, а также на расширение функциональных возможностей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Многофункциональное средство для обработки почвы содержит навесную раму с опорными регулируемыми по высоте колесами. На навесной раме расположен неподвижно под углом к направлению движения брус. Спереди на брусе закреплены в цилиндрических кронштейнах чизели. Чизели содержат трубные стойки круглого сечения с закругленным концом с косым срезом и долота в виде эллиптических пластин с напайками из металлокерамического сплава. Сзади по ходу движения закреплены в цилиндрических подшипниковых узлах консольные валы с дополнительно оснащенными опорами. Опоры фиксируются посредством пластинчатых и цилиндрических кронштейнов на стойках чизелей и оснащены под брусом приваренным отвалом. В верхней части отвал выполнен в виде вертикальной трапецеидальной пластины с двумя симметрично закрепленными закругленными крыльями. В нижней и средней части отвал оснащен отверстиями для крепления болтами съемных подрезающих полулап в форме полудисков. Консольные валы с отвалами имеют возможность поворота при помощи привода, содержащего установленную на краю бруса площадку с электродвигателем, червячным с концевыми переключателями редуктором, и вала с элементами червячной передачи вращения зубчатых колес, жестко установленных в верхней части консольных валов. Такое конструктивное решение направлено на расширение технологических и функциональных возможностей орудия, а также на снижение затрат энергии и повышение эксплуатационной надежности. 5 ил.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для испытаний почвообрабатывающих рабочих органов

Изобретение относится к области сельхоз машиностроения в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сева семян озимых зерновых культур, при использовании технологии с минимальной обработкой почвы

 


Наверх