Патенты автора Рязанов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях и может быть использовано при одновременно-раздельной закачке (ОРЗ) рабочего агента. При осуществлении первой спуско-подъемной операции (СПО) производят спуск на колонне НКТ клапана опрессовочного, нижнего пакера, разъединителя и гидравлического клапана, при осуществлении второй СПО производят спуск на колонне НКТ измерительного преобразователя, регулирующего устройства, верхнего пакера, узла безопасности, кабеля, выполненного одножильным или многожильным, который связывают с измерительным преобразователем при помощи первого ответвления, а также с нижним и верхним электрическими клапанами регулирующего устройства при помощи второго ответвления. В составе станции управления имеется интеллектуальный блок, установка оснащена узлом безопасности, размещенным над верхним пакером, регулирующим устройством, которое расположено концентрично в НКТ над нижним пакером выше верхнего пласта, измерительным преобразователем, расположенным под регулирующим устройством и оснащенным наружным датчиком давления и внутренними датчиками расхода, давления и температуры, разъединитель расположен над нижним пакером. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной закачки рабочего агента. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для закачки рабочего агента на многопластовом месторождении одной скважиной. Способ включает спуск в скважину колонны труб, закачку рабочего агента, направляя его через регулирующее устройство, и измерительный преобразователь, получение информации по замеру от измерительного преобразователя и определение технологических параметров рабочего агента для пласта, а при их отличии от проектного значения изменяют пропускное сечение регулирующего устройства до достижения проектного значения технологических параметров для каждого из пластов. Измерительный преобразователь и регулирующее устройство соединяют с глубинным блоком управления закачкой рабочего агента (ГБ), который по каналу связи передает значение технологических параметров на станцию управления, расположенную в устье скважины, где эта информация поступает на контроллер станции управления (КСУ) и наземный блок управления, который принимает и обрабатывает информацию, далее проводит анализ и формирование управляющего сигнала для регулирующего устройства и по каналу связи передается на ГБ, вся полученная и переданная информация в режиме реального времени отражается на КСУ, а затем сохраняется на запоминающем устройстве с возможностью просмотра всей поступившей информации в любое время, при этом ГБ осуществляет сбор и обработку информации от регулирующего устройства и измерительного преобразователя, проводит анализ поступившей информации и в соответствии с алгоритмом программы, при необходимости срочного решения проблемы, формирует управляющий сигнал для регулирующего устройства, а также отправляет полученную информацию по каналу связи через КСУ на наземный блок управления. Технический результат заключается в повышении эффективности управления процессом закачки рабочего агента в многопластовую скважину. 2 ил.

Предлагаемые технические решения относятся к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам и устройствам приема/передачи информации и электрической энергии к исполнительным приборам и механизмам при эксплуатации скважин для добычи флюида. Система передачи питания содержит блок наземный (БН), подключенный к модулю погружному (МП) по цепи питания погружного электродвигателя для передачи энергии малой мощности для функционирования МП и двунаправленной передачи данных. БН содержит источник питания (ИП), устройство управления блока наземного (УУБН) и монитор тока (МТ), а МП содержит устройство питания и передачи данных (УПД) и устройство управления модуля погружного (УУМП), обрабатывающего данные хотя бы одного измерительного устройства. При этом БН содержит дополнительный источник питания (ДИП) и мультиплексор, причем первый вход/выход мультиплексора является входом/выходом БН, к второму входу/выходу мультиплексора подключен вход/выход МТ, к первому входу мультиплексора подключен первый выход УУБН, к второму входу - выход ДИП, второй выход УУБН подключен к входу ИП, выход ИП - к входу МТ, а выход МТ - к входу УУБН. В первом варианте исполнения системы и МП последний содержит демультиплексор для выделения поступающей на его первый вход/выход (вход/выход МП) энергии большой мощности. Второй вход/выход демультиплексора подключен к второму входу/выходу УПД, выход подключен к входу преобразователя электрической энергии (ПЭ), а вход - к выходу УУМП, второй вход/выход которого подключен к входу/выходу ПЭ, выход которого является выходом МП. Во втором варианте исполнения системы и МП последний содержит блок погружной (БП) и блок выносной (БВ), соединенные каналом передачи питания и данных. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к способам и средствам, обеспечивающим измерение параметров продуктивных слоев, и может быть применена для одновременно-раздельной эксплуатации многопластовой скважины. Установка состоит из хвостовика с заглушкой, перепускных клапанов, пакера, разъединителя-соединителя, клямсошламоуловителя, электрического клапана с запорным механизмом, снабженного датчиком давления, погружного электродвигателя (ПЭД), питающегося электрическим током через кабель, блока погружной телеметрии, электрической цепью связанного через обмотки ПЭД и кабель со станцией управления и блоком приема и обработки информации. Выше электроприводного насоса расположены сбивной и обратный клапаны. Установка содержит узел, исключающий влияние ПЭД на линию питания электрического кабеля, замера и передачи информации. Технический результат заключается в повышении эффективности замеров параметров пластов при исследовании скважины, эффективности управления электрическим клапаном, оптимизации добычи в режиме реального времени. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к телеметрической скважинной системе и может быть использовано при одновременно-раздельной эксплуатации скважин. Техническим результатом является обеспечение контроля посредством устройства измерения параметров нижнего пласта скважины, и контроля состояния добываемой среды верхнего продуктивного пласта, при этом существенно сокращается длина геофизического кабеля для подключения измерительного прибора с датчиками, что повышает технологичность сборки системы и надежность ее функционирования. Телеметрическая система содержит наземный блок приема и обработки информации, соединенный по цепи питания электрический кабель - погружной электродвигатель (ПЭД) с портом блока погружного телеметрии (БП). БП выполнен с внутренним сквозным продольным отверстием и предназначен для контроля и передачи на наземный блок (БН) приема и обработки информации - параметров и верхнего (первого), и нижнего (второго) пластов. При этом порт БП посредством последовательно соединенных устройства сбора и передачи информации и интерфейса связи и питания соединен с его дополнительным портом, к которому подключено устройство измерения (УИ) параметров нижнего (второго) пласта скважины посредством герметичного соединения. Дополнительный Порт предназначен для передачи запрошенной информации от устройства измерения к БП. Соединение УИ и БП осуществлено с помощью герметичного соединителя, установленного в вырезе корпуса БП. Устройство сбора и передачи телеметрической информации выполнено с возможностью формирования пакетов данных о параметрах датчиков первого пласта и пакетов данных о параметрах датчиков второго пласта с устройства измерения и преобразования их для передачи на наземный блок приема и обработки информации по кабелю питания погружного электродвигателя, где эта информация распознается для передачи потребителю. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и может быть использовано в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС) с квазинепрерывным сигналом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции очистки зерноуборочного комбайна

 


Наверх