Патенты автора Воробьев Сергей Владиславович (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается диагностики преддиабета и диабета 2 типа (СД2) у мужчин с ожирением. Для этого определяют уровень индекса инсулинорезистентности HOMA-IR, содержание основных провоспалительных цитокинов в крови - ФНО-α и IL-6, по полученным данным на основе разработанных формул рассчитывают прогностические коэффициенты преддиабета -Р1 и СД 2 типа -Р2. Способ позволяет с высокой точностью диагностировать характер нарушения углеводного обмена и, соответственно, адекватно и своевременно его корригировать. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается определения компенсации сахарного диабета I типа у подростков. Для этого проводят непрерывное мониторирование глюкозы и вычисляют среднюю за время наблюдения площадь под гликемической кривой в гипер- и гипогликемических диапазонах (AUC). Значения AUC менее 1,18 ммоль/л*Ч расцениваются как компенсация/субкомпенсация СД1. При уровне AUC 1,18 ммоль/л*Ч и выше диагностируют декомпенсацию СД1. Способ обеспечивает повышение точности оценки компенсации сахарного диабета у данной группы больных. 3 табл.,2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для отбора пациентов с сахарным диабетом 2 типа в группу риска по развитию эндотелиальной дисфункции. Проводят пробу с реактивной гиперемией у мужчин. Осуществляют оценку времени наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии по сравнению с исходной. Если время наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии больше 90,0 сек, пациента отбирают в группу риска по развитию эндотелиальной дисфункции. Способ позволяет повысить точность прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений, осуществить раннюю диагностику эндотелиальной дисфункции и повысить качество лечебно-диагностического процесса за счет оценки времени наступления максимальной вазодилятации плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины. При осуществлении способа проводят эхогепатоденситометриию с определением коэффициентов плотности печени в зоне передней поверхности печени (зона «А») и в области перехода диафрагмальной поверхности печени в висцеральную (зона «В»). Вычисляют индекс затухания ультразвуковой волны. Путем сопоставления эходенситометрических и морфометрических данных пациента определяют степень выраженности жировой инфильтрации печени. Если у пациента с сахарным диабетом коэффициент плотности в зоне «А» печени менее 1, а в зоне «В» - менее 0,55, индекс затухания ультразвуковой волны - менее 45, то жировой гепатоз отсутствует. Если у пациента с сахарным диабетом коэффициент плотности в зоне «А» печени в интервале от 1 до 2,3, в зоне «В» - от 0,55 до 0,85, индекс затухания ультразвуковой волны - от 46 до 62, то степень выраженности жирового гепатоза минимальная. Если у пациента с сахарным диабетом коэффициент плотности в зоне «А» печени в интервале от 2,4 до 3, в зоне «В» - от 0,86 до 0,95, индекс затухания ультразвуковой волны - от 63 до 68, то степень выраженности жирового гепатоза умеренная. Если у пациента с сахарным диабетом коэффициент плотности в зоне «А» печени более 3, в зоне «В» - более 0,95, индекс затухания ультразвуковой волны - более 68, то степень жирового гепатоза выраженная. Способ позволяет достоверно диагностировать степень выраженности жирового гепатоза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть применено для прогнозирования рецидива заболевания у пациенток с полипами эндометрия в постменопаузе после оперативного удаления полипа путем учета метаболических, гормональных нарушений, гинекологического статуса и профилактики рецидивов путем дополнительного назначения гормональных и метаболических препаратов в послеоперационный период
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения эндотелиальной дисфункции

 


Наверх