Патенты автора Мишланов Виталий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, перенесших острые респираторные вирусные инфекции. Способ включает ингаляции хлоридно-натриевой минеральной водой с применением компрессорного небулайзерного ингалятора. Используют воду природного источника Верхнекамского бассейна. При этом один грамм сухого остатка этой воды разводят в 100 мл стерильного 0,85% раствора хлорида натрия, содержащей ионы церия, марганца, цинка и серебра, так, что конечная концентрация ионов церия составляет 0,35-0,50 мкг/л, марганца 10-20 мкг/л, цинка 5-7 мкг/л и серебра 0,15-0,20 мкг/л. Применяют по 5 мл 1 раз в день в течение 5 дней в период реконвалесценции, после нормализации температуры тела, окончания курсов противовирусной и противовоспалительной терапии. Использование изобретения позволяет уменьшить симптомы респираторного заболевания, а именно кашель, выделение мокроты, заложенность носа, выделения из носа, улучшить ночной сон и снизить утомляемость за счет восстановления эпителия дыхательных путей при помощи ингаляций солевым раствором, содержащим ионы церия, марганца, цинка и серебра. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики патологических состояний человека. Проводят сбор анамнеза у пациента путем интерактивного опроса, клинико-лабораторные и инструментальные исследования. Выявляют у пациента симптомы. Суммируют количество выявленных симптомов и высчитывают их процент по отношению к общему числу симптомов, для каждого патологического состояния. Диагноз патологического состояния устанавливают в соответствии с процентом выявленных симптомов в соответствии с таблицей 1, содержащейся в описании. Способ позволяет осуществить точную и раннюю диагностику патологических состояний человека. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ранней диагностики сочетанного течения атеросклероза у больных хронической ишемией нижних конечностей. Для этого исследуют надосадочную жидкость 3-суточной культуры лейкоцитов венозной крови больного. Определение концентрации общего холестерина проводят холестериноксидазным методом. При увеличении концентрации общего холестерина до 0,163 ммоль/л и более диагностируют высокий риск сочетанного течения атеросклероза. Изобретение обеспечивает точность и объективность диагностики хронической ишемии нижних конечностей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному стенокардией напряжения проводят сравнительную оценку средних величин частоты сердечных сокращений и сатурации кислорода в крови в ходе выполнения теста 6-минутной ходьбы до и после проведения реабилитации. При увеличении дистанции пройденного пути, уменьшении средней величины частоты сердечных сокращений и сохранении средней величины сатурации кислорода в крови 95% и более во время теста 6-минутной ходьбы реабилитацию считают эффективной. Способ позволяет упростить исследование, повысить безопасноть и точность оценки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения концентрации С-реактивного протеина в сыворотке крови в лунках иммунологического планшета. Для исследования применяют биполярный метод электроимпедансометрии с определением модульного значения электрического импеданса |Z|, измеренного на частоте 20000 Гц переменного тока малой мощности, раствора моноклональных антител, исследуемого и контрольного образцов. При этом расчет концентрации выполняют на основании решения математического уравнения отношений исследуемой и известной концентраций вещества к величинам модульного значения электрического импеданса, измеренным в опытной лунке и контрольной пробе. Изобретение позволяет при проведении метода устранить применение дополнительных к моноклональным антителам химических реактивов и части лабораторного оборудования, уменьшить время выполнения исследования. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для исследования глюкозы и общего белка в сыворотке крови. Способ предусматривает для исследования сыворотки крови применять биполярный метод поличастотной электроимпедансометрии с определением модульного значения импеданса (|Z|) и фазового угла (φ) на частотах 20, 98, 1000, 5000, 10000, и 20000 Гц переменного электрического тока малой мощности с помощью программно-аппаратного комплекса, оснащенного программой для ЭВМ «БИА-лаб Композитум», при этом проводят измерение в микрокамере объемом 50 мкл, при этом программа автоматически рассчитывает концентрацию общего белка, глюкозы, хлоридов и двухвалентных ионов в сыворотке крови на основании решения системы математических уравнений, а результат отображается на дисплее и может быть распечатан на принтере. Достигается повышение эффективности диагностики за счет устранения необходимости в применении химических реактивов, уменьшение времени выполнения исследования, снижение себестоимости и расширение показаний для применения метода. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Способ заключается в проведении диагностики хронической сердечной недостаточности. Диагностику проводят с использованием высокочастотного электроимпедансного анализа. Проводят биполярные измерения электрического импеданса грудной клетки с регистрацией средних величин модульного значения импеданса |Ζ| и фазового угла φ, расчетом отношения |Ζ|/|φ|. При этом измерения проводят при зондировании переменным электрическим током частотами 50, 100, 200 и 500 кГц. Используют электрокардиографические электроды диаметром 21 мм. Первый электрод устанавливают в III межреберье по левой парастернальной линии. Второй - последовательно в трех позициях. В первый раз второй электрод устанавливают во II межреберье по левой стернальной линии, отведение 3-2. Затем - в III межреберье по правой парастернальной линии, отведение 3-3. После этого - в V или VI межреберье слева в проекции верхушечного толчка, отведение 3-5. При этом при снижении величины модуля угла φ на частоте 200 кГц в отведении 3-2 менее 34°, и/или увеличении отношения |Ζ|/|φ|, измеренных на частоте 200 кГц в отведении 3-3, более 15, и/или снижении отношения |Ζ|/|φ|, измеренных на частоте 200 кГц в отведении 3-5, менее 10 диагностируют хроническую сердечную недостаточность. Способ повышает точность диагностики за счет измерения и одновременной регистрации указанных параметров. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и описывает способ оценки белоксинтезирующей функции лейкоцитов для клинических исследований методом иммуноферментного анализа путем выделения лейкоцитов из венозной крови с использованием системы Vacutainer BD, содержащей декстрозу, процедуры отмывания клеток, подготовки суспензии, содержащей 50000 клеток в 1 мкл, последующего 20-часового культивирования в среде Игла-MEM при добавлении фактора некроза опухоли-альфа в концентрации 0,005 мкг/мл, разрушения клеточных мембран лизирующим раствором и 50-кратным разведением образцов при определении концентрации альфа-дефензинов, а при определении содержания C-реактивного белка без разведения. Изобретение обеспечивает повышение точности и производительности метода. 1 таб., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии. Способ включает измерение электрического импеданса грудной клетки биполярным методом. Измерения проводят на частоте зондирующего переменного электрического тока не менее 100 кГц. Для этого электроды накладывают на обе половины грудной клетки по парастернальным линиям на уровне III-IV межреберных промежутков. Регистрируют средние величины модульного импеданса |Z| и фазового угла |φ| в течение 1-5 минут. Затем рассчитывают коэффициент |Z|/|φ|. При увеличении коэффициента более чем в 5 раз диагностируют хроническую сердечную недостаточность. Способ обеспечивает повышение точности ранней диагностики. 3 пр.

Изобретение относится к биофизике и медицинской технике и предназначено для измерения импеданса и фазового угла сдвига тока и напряжения биологических жидкостей и тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике в кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине, и касается прогнозирования роста профессионального мастерства будущих артистов балета

 


Наверх