Патенты автора Григорьев Евгений Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита. В брюшную полость животного вводят микробную взвесь Е. coli и В. fragilis. В качестве экспериментальных животных используют самцов крыс линии Wistar в возрасте 6-9 месяцев, которым выполняют лапаротомию. В рану выводят слепую кишку и в бессосудистой зоне области купола слепой кишки проводят разрез серозно-мышечной оболочки длиной до 1 см. Затем рану кишки ушивают непрерывным обвивным швом. После чего в брюшную полость вводят взвесь Е. coli и В. fragilis, содержащую по 0,5 мл 109 микробных тел каждого. Лапаротомную рану ушивают. Способ обеспечивает возможность получения модели послеоперационного разлитого перитонита с характерными признаками клинического течения заболевания за счет введения в брюшную полость патогенной микрофлоры, состоящей из госпитальных штаммов Е. coli и В. fragilis, что приводит к развитию перитонеальной симптоматики с быстро нарастающей интоксикацией, нарушению кишечной моторики, выраженным микроциркуляторным расстройствам с метаболическим ацидозом. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют наложение укрепляющих швов на переднебоковую поверхность трахеи в области анастомоза. Для этого никелид-титановую нить проводят через адвентициальную оболочку от анастомоза вверх на 2 хрящевых полукольца трахеи. После чего короткий конец нити берут на держалку, а длинный конец нити используют для наложения армирующего шва. Длинный конец нити проводят на противоположную сторону переднебоковой поверхности трахеи ниже анастомоза на 2 хрящевых полукольца. Затем проводят его через адвентициальную оболочку вверх до анастомоза, далее поверх анастомоза и затем через адвентициальную оболочку вверх на 2 хрящевых полукольца трахеи, после чего вниз на другую сторону переднебоковой поверхности трахеи и затем вверх через адвентициальную оболочку до анастомоза. После этого концы нитей связывают между собой. Способ позволяет предупредить несостоятельность трахео-трахеального анастомоза, дополнительно укрепив его, ускорить заживление трахе-трахеального анастомоза. 9 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Описана лекарственная пленка пролонгированного действия, которая содержит основной компонент в виде 30%-ного водного раствора желатина, вспомогательный и лекарственный компоненты. В качестве вспомогательных компонентов содержит 20%-ный раствор человеческого альбумина, физиологический раствор, порошкообразные поливинилпирролидон, коллаген, фибриноген, тромбин. В качестве лекарственного компонента - биологически активное вещество - фактор роста эндотелия сосудов VEGF при следующем соотношении компонентов, мас. части: 30%-ный водный раствор желатина - 1,5, 20%-ный раствор человеческого альбумина - 1,0, поливинилпирролидон - 0,1, коллаген - 3,0, фибриноген - 0,125, тромбин - 1,0, фактор роста эндотелия сосудов VEGF - 0,02, физиологический раствор - 10,0. Описан способ получения лекарственной пленки, которая обеспечивает возможность эффективной концентрации действующего вещества в крови в течение 7 суток. Пленка не препятствует сращению краев раны между собой, способствует эпителизации краев раны на 7 сутки исследования. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при формировании трахео-трахеального анастомоза. Для этого предварительно по срединной линии передних поверхностей проксимального и дистального концов трахеи накладывают одиночные швы-держалки. Затем накладывают первый шов на боковые стенки сопоставляемых концов трахеи, при этом узел формируют со стороны адвентиции. Короткий конец лигатуры берут на держалку, а длинный конец лигатуры используют для непрерывного шва по всей длине анастомоза, при этом вначале ушивают боковую стенку трахеи со стороны первого шва. Затем анастомоз накладывают на заднюю - мембронозную стенку, после чего - сшивают противоположную боковую стенку и в последнюю очередь - переднюю стенку. Вкол иглы для каждого стежка проводят со стороны слизистой оболочки, а выкол - со стороны адвентиции. По окончании формирования анастомоза узел завязывают со стороны адвентиции, используя для этого оставшийся конец длинной лигатуры и короткий конец лигатуры от первого шва, после чего нити держалки удаляют. На проксимальный и дистальный концы трахеи накладывают непрерывный однорядный шов. Способ обеспечивает улучшение заживления в зоне трахео-трахеального анастомоза, предупреждение несостоятельности анастомоза и образования стеноза трахеи, за счет точного сопоставления сшиваемых слоев проксимального и дистального концов трахеи и дополнительной фиксации хрящевого слоя. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии. Способ определения системных метаболических нарушений заключается в следующем: берут пробу крови, центрифугируют, высокомолекулярные соединения осаждают ацетонитрилом, определяют оптическую плотность продуктов метаболизма в супернатанте при длинах волн 210, 220 и 230 нм, эффективную концентрацию альбумина определяют флюориметрическим методом, после чего устанавливают величину альбуминового индекса по формуле:, где АИ - альбуминовый индекс; ЭКА - эффективная концентрация альбумина; εпула - суммарное содержание показателей оптических плотностей продуктов метаболизма при длинах волн 210, 220 и 230 нм, и при величине альбуминового индекса, равной 9,01±0,5, устанавливают отсутствие системных метаболических нарушений. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении больных хроническим геморроем III-IV стадии определяют границы между наружными и внутренними узлами. Лифтинг и мукопексию выполняют после дезартеризации внутренних геморроидальных узлов. При ширине основания внутреннего геморроидального узла более 4 см и при сохранении границ между наружным и внутренним узлами или при любой ширине основания внутреннего ГУ и при отсутствии границ между наружным и внутренними узлами проводят прошивание геморроидальной артерии. Концы нитей оставляют для лифтинга слизистой непрерывным швом. Проводят мобилизацию наружной части выпавшего ГУ, для этого ГУ подрезают по подслизистому слою от верхушки до лифтинговых швов выше зубчатой линии. Мобилизованную часть ГУ перевязывают оставленными концами нитей. Мобилизованную часть ГУ с нитями отсекают. Способ обеспечивает одномоментное малоинвазивное хирургическое лечение, уменьшает риск послеоперационных осложнений и рецидива заболевания, сокращает реабилитацию до 2 недель. 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, хирургии. Определяют показания к миниинвазивному лечению у больных хроническим геморроем III-IV стадии. Определяют размер геморроидального узла, ширину его основания и наличие границы между наружным и внутренним узлами. При ширине основания внутреннего узла менее 4 см и наличии границ между наружным и внутренним узлами проводят миниинвазивное лечение. Лечение включает в себя перевязку пульсирующей терминальной ветви верхней прямокишечной артерии. После чего в ножки трех внутренних геморроидальных узлов вводят по 0,3 мл препарата из группы детергентов для их склерозирования. Способ позволяет уменьшить риск раннего и позднего послеоперационных кровотечений, сократить рецидивы заболевания. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и касается моделирования язвенного колита. Самцам крыс линии «Wistar выполняют ишемизацию стенки толстой кишки. Для этого на уровне нисходящего отдела толстой кишки, на протяжении 3 см от основания мочевого пузыря, пристеночно выделяют, перевязывают и пересекают с сопровождающими венами прямые ветви левой артерии толстой кишки и краниальной прямокишечной артерии. После этого в течение семи послеоперационных суток обеспечивают свободный доступ к пище и к 1%-ному водному раствору декстрана сульфата натрия. Способ позволяет получить модель язвенного колита толстой кишки, приближенную к клиническому течению заболевания, воспроизводимость модели при этом составляет 90%. 7 ил.

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в медицинской практике в качестве гемостатических средств местного действия, например при хирургических операциях, для остановки кровотечения при травматических ранах, в стоматологии, обладающих одновременно бактерицидными, фунгицидными, бактериостатическими и фунгистатическими действиями. Описана неполная двойная литиево-медная соль полиакриловой кислоты, отвечающая общей формуле: (-CH2CHCOOH-)n(-CH2CHCOOLi-)m(-CH2CHCOOCu0.5)к, где n=318871-956613; m=96136-288408, к=24573-73718, содержание Li и Cu составляет 4.43-4.46 и 3.93-4.10 0,00034-0,00101 г-ат и 0.00029-0.00093 г-ат, соответственно, а содержание карбоксильных групп составляет 0,000024-0,000073 г-экв на 1 г полимера, молекулярная масса находится в пределах от 1000000-3000000. Способ получения этой соли заключается в том, что к водному раствору полиакриловой кислоты приливают водный раствор ацетата лития, реакционную смесь перемешивают 10 мин, затем приливают водный раствор ацетата меди, перемешивают 100 мин, полученный раствор высушивают в вакууме при температуре не выше 50°C. Неполная двойная литиево-медная соль полиакриловой кислоты предлагается в качестве кровоостанавливающего средства, в виде водных растворов в соотношении 1-5 г основного вещества на 100 мл воды (1-5%) и это средство обладает высоким антимикробным и противогрибковым действиями при наружном применении. 3 н.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики невизуализируемых при УЗ исследовании образований брюшной полости и забрюшинного пространства. При УЗИ брюшной полости измеряют размеры абсцесса и определяют его объем по формуле, занесенной в процессор УЗ-аппарата. Под УЗ контролем проводят максимальную эвакуацию гнойного содержимого абсцесса и определяют его объем. Сравнивают расчетный и эвакуированный объемы. При превышении эвакуированного объема над расчетным устанавливают наличие гнойно-жидкостных карманов и затеков. При объеме эвакуированного содержимого, меньшем, чем расчетный - наличие невизуализируемых образований в полости абсцесса. Способ обеспечивает возможность выявления невизуализируемых при УЗИ затеков, секвестров, инородных тел, гематом в ограниченном гнойно-жидкостном скоплении брюшной полости и забрюшинного пространства. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, сосудистой хирургии, эндоваскулярной хирургии, микрохирургии, и может быть использовано при проведении обучающих курсов и тренингов. Моделирование артериальной аневризмы проводят путем ремоделирования стенки сосуда. Используют плаценту человека, с которой удаляют амниотическую оболочку и отрезают пуповину, сосуды катетеризируют и промывают. Затем в артерию вводят баллонный катетер, проводят его эндоваскулярно дистальнее бифуркации. После этого баллон катетера расширяют и выдерживают в таком состоянии не менее 6 часов. На это время плаценту погружают в изотонический раствор при температуре +4+10°С, после чего баллон извлекают. К артериям и вене подключают системы для внутривенного вливания, через которые осуществляют постоянную инфузию подкрашенных изотонических растворов. Способ позволяет получить анатомически схожие модели аневризм при возможности увеличения в 5-10 раз их числа на одном объекте. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, и может быть использовано для оценки функционального состояния почек
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, и касается способа определения внутриклеточной кислотности

Изобретение относится к медицине, точнее к биохимии, и может быть использовано для оценки состояния эритроцитов при лечении больных соматическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии
Изобретение относится к созданию новых лекарственных средств, которые могут быть использованы в медицине в качестве антисептических, гемостатических и ранозаживляющих средств

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической антимикробной композиции, представляющей собой комплекс поливинилпирролидона и метронидазола формулы (1), где n=76-276, m=5-40, содержащий 9-19% метронидазола, а также способа получения указанного комплекса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, стоматологии, гинекологии, хирургии, урологии и других областях, где возможно возникновение анаэробной или смешанной инфекции
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением

Изобретение относится к медицине, колопроктологии, может быть использовано для закрытия петлевой колостомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к проктологии, и может быть использовано для выбора способа лечения хронического геморроя

 


Наверх