Патенты автора Коваль Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют наложение укрепляющих швов на переднебоковую поверхность трахеи в области анастомоза. Для этого никелид-титановую нить проводят через адвентициальную оболочку от анастомоза вверх на 2 хрящевых полукольца трахеи. После чего короткий конец нити берут на держалку, а длинный конец нити используют для наложения армирующего шва. Длинный конец нити проводят на противоположную сторону переднебоковой поверхности трахеи ниже анастомоза на 2 хрящевых полукольца. Затем проводят его через адвентициальную оболочку вверх до анастомоза, далее поверх анастомоза и затем через адвентициальную оболочку вверх на 2 хрящевых полукольца трахеи, после чего вниз на другую сторону переднебоковой поверхности трахеи и затем вверх через адвентициальную оболочку до анастомоза. После этого концы нитей связывают между собой. Способ позволяет предупредить несостоятельность трахео-трахеального анастомоза, дополнительно укрепив его, ускорить заживление трахе-трахеального анастомоза. 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство, обладающее противовоспалительной и антибактериальной активностями с пробиотическим эффектом, предотвращающее развитие язвенного поражения слизистой нисходящего отдела толстой кишки, системного действия на основе комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2%, воска коры лиственницы сибирской и Гмелина, вазелинового масла и диметилсульфоксида. Изобретение позволяет создать фармацевтическую композицию в виде мягкой лекарственной формы для наружного применения системного действия, представляющую собой гидрофобную ректальную мазь для профилактики и лечения язвенного колита, причем использование комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2% позволяет достичь высокой антиоксидантной и противомикробной активности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и касается моделирования язвенного колита. Самцам крыс линии «Wistar выполняют ишемизацию стенки толстой кишки. Для этого на уровне нисходящего отдела толстой кишки, на протяжении 3 см от основания мочевого пузыря, пристеночно выделяют, перевязывают и пересекают с сопровождающими венами прямые ветви левой артерии толстой кишки и краниальной прямокишечной артерии. После этого в течение семи послеоперационных суток обеспечивают свободный доступ к пище и к 1%-ному водному раствору декстрана сульфата натрия. Способ позволяет получить модель язвенного колита толстой кишки, приближенную к клиническому течению заболевания, воспроизводимость модели при этом составляет 90%. 7 ил.

Изобретение относится к применению ультрадисперсных серебросодержащих систем в качестве противовоспалительных, антиэкссудативных и ранозаживляющих агентов. Ультрадисперсные серебросодержащие системы представляют собой нанокомпозиты нуль-валентного металлического серебра с размером частиц 10-25 нм, которые стабилизированы арабиногалактаном или его сульфатированным производным. Также изобретение относится к средству для лечения ран и ожогов, обладающему противовоспалительной, антиэкссудативной, противомикробной и ранозаживляющей активностью, которое включает указанные нанокомпозиты серебра в качестве фармакологически активного вещества и дополнительно содержит карбомер, триэтаноламин, глицерин или 1,2-пропиленгликоль и воду. Средство представлено в виде гидрофильного геля для наружного применения. Изобретение также относится к применению указанного средства для лечения ран и ожогов у нуждающегося субъекта. Заявленное изобретение обеспечивает создание гидрофильных гелей на основе нанокомпозитов серебра, которые пригодны для лечения ран и ожогов. 3 н.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования инфекционного эндокардита у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для качественной и количественной оценки бактериемии в условиях микробной контаминации брюшной полости

 


Наверх