Патенты автора Коцарев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано для фармакокоррекции иммунного статуса у коров в условиях экологического неблагополучия. Для этого подкожно за 3 недели до отела вводят альфа- и гамма-интерферон бычий рекомбинантный в дозе 10 мл каждого на животное трехкратно с интервалом 24 часа в сочетании с трехкратной подкожной инъекцией аминоселетона с интервалом 24 часа в дозе 20 мл на животное. Способ позволяет расширить арсенал средств, способствующих повышению иммунного статуса находящихся в условиях экологического неблагополучия коров при профилактике родовых и послеродовых болезней, сократить период от отела до оплодотворения и повысить оплодотворяемость. 6 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ диагностики скрыто протекающего воспалительного процесса репродуктивных органов свиноматок предусматривает определение при наступлении стадии возбуждения полового цикла во время феномена «течка» показателя рН влагалища и при выявлении показателя, составляющего 7,2 единицы и более, диагностируют скрыто протекающий воспалительный процесс в репродуктивных органах. Использование предлагаемого способа диагностики позволяет оперативно и точно выявлять воспалительный процесс в репродуктивных органах свиноматок без использования приборной техники и необходимости проведения лабораторных исследований. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к профилактике патологии воспалительного характера в репродуктивной системе свиноматок. Для этого интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» в течение последних трех суток до опороса ежедневно с интервалом 24 часа в дозе 50 мл на животное, при этом дополнительно вводят α- и γ-интерфероны свиные рекомбинантные в виде инъекций внутримышечно в течение последних трех суток до опороса ежедневно с интервалом 24 часа в дозе по 10 мл каждого на животное. Изобретение обеспечивает нормализацию микробиоты репродуктивной системы свиноматок и повышает резистентность организма, способствующих профилактической эффективности при патологиях воспалительного характера в репродуктивной системе свиноматок, сохранности и развитию поросят, сокращению сроков наступления половой цикличности после отъема поросят и обеспечению высокой оплодотворяемости. 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики острых послеродовых и хронических скрыто протекающих воспалительных процессов в репродуктивных органах свиноматок. Свиноматкам в течение последних трех суток до опороса и трех суток на 8-10 день лактации ежедневно с интервалом 24 часа интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» в дозе 50 мл на животное. Заявленное изобретение позволяет осуществлять одновременно профилактику воспалительных процессов в репродуктивных органах свиноматок, проявляющихся как в форме острого послеродового эндометрита, метрит-мастит-агалактии, так и скрытого хронического эндометрита. 10 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики скрытых эндометритов у свиноматок. Интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» лактирующим свиноматкам на 8-10 день после опороса, ежедневно в течение 3 дней с интервалом 24 часа. Применение заявленного способа способствует оптимальному содержанию индигенной микробиоты в половых путях, препятствует колонизации в них условно-патогенных и патогенных микроорганизмов и профилактирует возникновение скрытого эндометрита. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики скрытого эндометрита у свиноматок. В цервикально-маточной слизи свиноматок через две недели после опороса определяют показатель активности фермента гамма-глутамилтрансферазы и при выявлении показателя ее активности, составляющего 60 Е/л и более, диагностируют скрытый эндометрит. Использование заявляемого способа позволяет повысить чувствительность метода диагностики, выявлять на раннем этапе проявления патологического процесса и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу прогнозирования послеродовых болезней у свиноматок. В сыворотке периферической крови свиноматок на 85-95 день беременности определяют концентрацию дегидроэпиандростерон-сульфата и при выявлении его содержания менее 25 нг/мл прогнозируют возникновение послеродовых болезней. Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность прогнозирования послеродовых болезней у свиноматок и своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия. 4 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики физиологической незрелости плодов у свиноматок. В сыворотке периферической крови супоросных свиноматок на 91-93 день беременности определяют концентрацию стероидного гормона дегидроэпиандростерон-сульфата. При выявлении его в количестве менее 25 нг/мл диагностируют физиологическую незрелость плодов. Способ позволяет диагностировать физиологическую незрелость плодов у свиноматок в завершающий период их внутриутробного развития. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к устройствам для взятия цервикально-маточной слизи у свиноматок. Комплект для получения цервикально-маточной слизи у свиноматок содержит поролоновый тампон цилиндрической формы, прошитый лавсановой нитью с образованием петли в виде треугольника, основание которого проходит по диаметру одного из торцов тампона, а вершина совпадает с центром второго торца тампона, из которого выходят оба конца нити длиной, не менее чем в десять раз превышающей длину тампона, и устройство для размещения тампона в шейке матки. Устройство для размещения тампона в шейке матки выполнено в виде двух металлических частей, каждая из которых состоит из снабженного ручкой ложа для тампона, которое представляет собой сужающийся к вершине закругленный на концах желоб, длина и ширина которого достаточны для размещения тампона. Причем ложе для тампона одной из частей является зеркальным отражением ложа для тампона другой части, а каждая ручка выполнена в виде желоба с целью размещения одна в другой для фиксации обеих частей относительно друг друга. Использование изобретения позволит получить цервикально-маточную слизь из шейки матки свиноматок в количестве, обеспечивающем проведение лабораторных исследований. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для лечения и профилактики метрит-мастит-агалактии у свиноматок и послеродового эндометрита у коров

 


Наверх