Патенты автора Козлов Владимир Кириллович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития осложненного течения внебольничной пневмонии у детей. Для этого исследуют прирост индуцированной S. pneumonae выработки in vitro цитокинов: интерлейкина 1 (IL1, пг/мл), фактора некроза опухолей α (TNFα, пг/мл), интерферона γ (IFN γ, пг/мл), интерлейкина 17 (IL17, пг/мл), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF, пг/мл), хемокина МСР1 (monocyte chemotactic protein-1, пг/мл). При увеличении после стимуляции концентрации интерлейкина 1 (IL 1), фактора некроза опухолей α (αTNF) и), интерферона γ (γIFN) в 1,5 и более раз диагностируют типичное течение внебольничной пневмонии. При отсутствии прироста IL 1 и αTNF и увеличении выработки интерферона γ (γIFN), интерлейкина 1 (IL 17), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и хемокина МСР1 в 1,5 и более раз - прогнозируют развитие осложнений у детей, больных внебольничной пневмонией. Изобретение позволяет повысить эффективность прогнозирования осложненного течения внебольничной пневмонии у детей путем определения иммунологических показателей, что дает возможность определить адекватную тактику ведения для сокращения сроков лечения больного. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии и может быть использовано для оценки степени нарушения энергетического метаболизма лимфоцитов крови у детей с внебольничной пневмонией (ВП). Для этого методом проточной цитометрии проводят учет лимфоцитов со сниженным мембранным потенциалом митохондрий. При показателях от 0 до 35% диагностируют уровень нормы, 36 до 75% - субкомпенсированные нарушения, не требующие специфической терапии, 76% и более - декомпенсированные нарушения, требующие в комплексном лечении внебольничных пневмоний назначения энерготропных препаратов. Использование данного способа позволяет определить нарушения энергообеспеченности клеток на более раннем этапе, при отсутствии изменений активности сукцинатдегидрогеназы, что позволяет использовать его в клинической практике для выделения групп риска детей с ВП, требующих метаболической коррекции. 1 табл., 4 пр. .

Предложено применение гистохрома (он же эхинохром А или пентагидроксиэтилнафтохинон) в качестве средства, способного предотвращать фиброз легких, развивающийся при воздействии цитостатиков. Технический результат состоит в предотвращении гипертрофии межальвеолярной соединительной ткани в легких на фоне введения блеомицина. Изобретение может быть использовано для фармакологической профилактики и коррекции нарушений в легочной ткани, вызванных введением цитостатиков. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики отклонений в репродуктивном здоровье подростков мужского и женского пола с хронической патологией (ХПП). Сущность способа состоит в том, что проводят исследование уровня тиреотропного гормона, мкЕд/мл, свободного тироксина, пмоль/л, пролактина, мМе/мл, фолликулостимулирующего гормона, мМе/мл, лютеинизирующего гормона, мМе/мл, тестостерона, нмоль/л, дегидроэпиандростерон-сульфата, мкг/мл, кортизола, нмоль/л, эстрадиола, пг/мл, 17-ОН прогестерона, нмоль/л в сыворотке крови. Рассчитывают интегральный показатель гормонального статуса (ИПГС) по формуле. При ИПГС до 0,799 диагностируют привычное отклонение, когда минимален риск наличия отклонений в репродуктивном здоровье. При значении ИПГС от 0,800 до 1,000 констатируют напряженность процессов гормональной регуляции, отражающих средний риск наличия отклонений в репродуктивном здоровье. Нарушение межгормональной кооперации соответствует ИПГС от 1,001 до ≤1,210, что отражает высокий риск наличия отклонений в репродуктивном здоровье. Недостаток резервных возможностей диагностируют при ИПГС, равном или превышающем 1,211, что свидетельствует об очень высоком риске наличия отклонений в репродуктивном здоровье. Способ позволяет улучшить диагностику отклонений в репродуктивном здоровье подростков. 5табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения внебольничной пневмоний у детей. Для этого на фоне медикаментозной терапии на второй день после нормализации температуры тела назначают электрофорез водным раствором природного средства «Реликт-05» при биполярном наложении электродов на грудную клетку ежедневно силой тока от 2 до 4-5 мА у детей в возрасте 3-7 лет и от 5 до 8 мА у детей старше 7 лет. Продолжительность процедуры составляет от 10 до 15 минут ежедневно, курс лечения 6-7 процедур. Способ позволяет повысить результаты комплексного лечения детей с внебольничной пневмонией за счет более быстрого рассасывания очагов инфильтрации в лёгочной ткани, повышения фагоцитарной активности нейтрофилов и содержания активных микроэлементов, активации эндогенной антиоксидантной и антирадикальной защиты при отсутствии осложнений. 3 пр.,2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, педиатрии, терапии, и может быть использовано для определения стадии дефицита железа как у беременных женщин и детей, так и у других групп населения. Способ состоит в том, что одномоментно определяют содержание сывороточного железа и ферритина и при значениях сывороточного железа менее 12,0 мкмоль/л и ферритина больше или равно 15 мкг/л определяют первую стадию дефицита железа, при содержании сывороточного железа больше или равно 12,0 мкмоль/л, а ферритина менее 15 мкг/л определяют вторую стадию дефицита железа, при значениях сывороточного железа менее 12,0 мкмоль/л и ферритина менее 15 мкг/л определяют третью стадию дефицита железа. Способ обеспечивает возможность оценить норму и дефицит железа на доклинической стадии для диагностических, терапевтических целей на ранних этапах заболевания, а также наблюдения за результатами лечения в динамике. Табл.1, пр.3.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы (БА) с персистенцией цитомегаловируса (ЦМВ) у детей. Для этого после обнаружения признаков персистенции ЦМВ в бронхах - фрагментов его ДНК в мокроте немедленно дополнительно назначают иммуноглобулин человеческий титрованный по количеству антител к ЦМВ по схеме 1,5 мл внутримышечно через 2 дня на 3-й, на курс 5 инъекций. Способ позволяет облегчить течение БА при снижении объема базисной терапии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к биофизическим способам исследования крови, и может быть использовано для диагностики токсического действия тяжелых металлов, обусловленного загрязнением окружающей среды, и оценки состояния организма людей, в том числе беременных женщин
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин

 


Наверх