Патенты автора Маркелова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для раннего прогнозирования риска возникновения острого повреждения почек у пациентов с ишемической болезнью сердца после реваскуляризации миокарда методом АКШ. Определяют уровень ММП-8 и ТИМП-1 в сыворотке крови с помощью твердофазного иммуноферментного анализа. В случае выявления уровня ММП-8 выше 1,4 нг/мл в дооперационном периоде и выше 1,1 нг/мл в 1-е сутки после операции, концентрации его ингибитора ТИМП-1 ниже 221,1 нг/мл перед АКШ и ниже 230,3 нг/мл после нее, определяют высокий риск возникновения почечных осложнений после аортокоронарного шунтирования. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования риска возникновения острого повреждения почек у пациентов с ИБС после АКШ за счет выявления достоверных критериев риска возникновения острого повреждения почек у пациентов с ИБС после АКШ, а именно: повышение уровня ММП-8 и снижение ТИМП-1 в сыворотке крови перед проведением АКШ и затем на первые сутки после вмешательства, что позволяет в короткие сроки после операции прогнозировать риск почечных осложнений и принять необходимую стратегию терапии данного патологического состояния. 1 табл., 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и клинической иммунологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования хронизации боли при опоясывающем герпесе. Дополнительно определяют иммунологические показатели металлопротеиназы-2 (ММП-2), металлопротеиназы-9 (ММП-9), тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 (ТИМП-1), соотношение матриксной металлопротеиназы-9 к тканевому ингибитору матриксной металлопротеиназы-1 (ММП-9/ТИМП-1). При значениях сывороточного уровня ММП-2 менее 115 нг/мл, ММП-9 выше 351,5 нг/мл, соотношении ММП-9/ТИМП-1 выше 1,5 устанавливают неблагоприятный прогноз высокого риска развития постгерпетической невралгии. Способ обеспечивает возможность оценки прогноза у пациентов с опоясывающим герпесом, позволяющей на ранней стадии оценить риск хронизации нейропатического болевого синдрома и развития постгерпетической невралгии за счет комплексного обследования путем определения и анализа сывороточного уровня ММП-2, ММП-9, ТИМП-1, соотношения ММП-9/ТИМП-1. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу ранней верификации посттравматического остеомиелита у пациентов с переломами нижней челюсти. Способ включает исследование анамнестических и рентгенологических данных, определение иммунологических показателей - ФНО-α и ИЛ-17 в сыворотке крови в течение 24 часов с момента травмы и дальнейший расчет по формуле: Р=1/(1+е^-0,38*ФНО-α+4,8); Р=1/(1+е^-1,08*ИЛ-17+17,54), при Р>0,80 устанавливают высокий риск развития посттравматического остеомиелита нижней челюсти. Изобретение позволяет на ранней стадии оценивать риск развития посттравматического остеомиелита нижней челюсти за счет комплексного обследования и определения ФНО-α и ИЛ-17 в сыворотке крови. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для диагностики хламидийной урогенитальной инфекции у мужчин на основе оценки уровней цитокинов. Для этого определяют уровни цитокинов с помощью твердофазного иммуноферментного анализа. Уровни фактора некроза опухоли-бета (ФНОβ) определяют в сыворотке венозной крови. Уровень растворимого рецептора к интерлейкину-2 (ИЛ-2sR) и уровень интерлейкина-10 (ИЛ-10) определяют в отделяемом из уретры. При снижении уровня ФНОβ от 0,5 до 1,99 пг/мл, повышении ИЛ-2sR от 3,0 до 5,0 пг/мл и снижении ИЛ-10 от 0,8 до 3,0 пг/мл выявляют хламидийную урогенитальную инфекцию у мужчин. Изобретение обеспечивает повышение точности и эффективности, а также снижение сроков диагностики хламидийной урогенитальной инфекции у мужчин. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к диагностике системного воспаления и прогнозирования тяжести течения и исхода заболевания у пациентов с хирургическим сепсисом. Для этого у больных берут венозную кровь в первые 48 часов после установления диагноза сепсиса из периферической вены в пробирку, добавляют K3ЭДТА. Не более 2-х часов после забора крови проводят количественную оценку уровня экспрессии C3aR на моноцитах по средней интенсивности флюоресценции на проточном цитометре. Анализируют в каждой пробе не менее 104 клеток, далее в процессе лечения берут повторно кровь, определяют уровень экспрессии C3aR на моноцитах и рассчитывают прогностический индекс IC3aR1-4 в динамике заболевания по формуле: IC3aR1=N2/N1, IC3aR2=N3/N1, IC3aR3=N4/N1, IC3aR4=N5/N1, где IC3aR1 - прогностический индекс с точностью до одного знака после запятой в динамике заболевания,IС3аR2-4- прогностический индекс в динамике заболевания, N1 - исходное значение показателя экспрессии на C3aR моноцитах (MFI) на начальном этапе заболевания в первые 48 часов, N2-5 - значение экспрессии на C3aR моноцитах (MFI) при последующих исследованиях в динамике заболевания. При величине IC3aR более 1,0 и увеличении значения IC3aR2-4 при каждом последующем исследовании делают неблагоприятный прогноз тяжести течения и исхода заболевания у пациентов с хирургическим сепсисом, приводящий к летальному исходу. Использование заявленного изобретения позволяет прогнозировать тяжесть течения и исхода заболевания у пациентов с хирургическим сепсисом. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования скорости прогрессии глаукомной оптической нейропатии. В слезной жидкости определяют концентрации ММР-9 и TIMP-1 методом иммуноферментного анализа и затем рассчитывают величину их отношения. При величине отношения MMP-9/TIMP-1 163,3±6,5 прогнозируют быструю прогрессию глаукомной оптической нейропатии. При величине отношения MMP-9/TIMP-1 61,4±4,8 прогнозируют медленную прогрессию. При величине отношения MMP-9/TIMP-1 52,9±3,4 прогнозируют стабилизацию процесса глаукомной оптической нейропатии. Изобретение обеспечивает простой и неинвазивный способ прогнозирования скорости прогрессии глаукомной оптической нейропатии. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ ранней диагностики риска потери плода в семейной паре при наличии урогенитальной инфекции у мужчин, характеризующийся тем, что на этапе прегравидарной подготовки у пациента определяют следующие показатели: уровни ФНОα, ИЛ-17, ИЛ-13 и ТИМП-2 в сыворотке венозной крови, а также ФНОα, ИЛ-13 и ММП-8 в эякуляте с помощью твердофазного иммуноферментного анализа, и в случае выявления: в сыворотке венозной крови ФНОα более 12,0 пг/мл, ИЛ-17 выше 8,5 пг/мл, ИЛ-13 выше 100,0 пг/мл и ТИМП-2 ниже 110,0 нг/мл и в эякуляте ФНОα выше 5,0 пг/мл, ИЛ-13 выше 55,0 пг/мл и ММП-8 выше 10,0 нг/мл диагностируют высокий риск потери плода. Осуществление изобретения позволяет в короткие сроки прогнозировать наличие риска потери плода на этапе прегравидарной подготовки семейной пары и принять необходимую стратегию профилактики и лечения синдрома потери плода в семейной паре. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и раскрывает способ раннего прогнозирования риска возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца после операции реваскуляризации миокарда методом аортокоронарного шунтирования (АКШ). Способ включает определение уровня фактора некроза опухоли-α (ФНО-α), интерлейкина-10 (ИЛ-10) и металлопротеиназы-1 (ММП-1) в сыворотке крови с помощью твердофазного иммуноферментного анализа, отличающийся тем, что в случае выявления концентрации ИЛ-10 выше 65 пг/мл в предоперационном периоде и выше 320 пг/мл в 1-е сутки после операции, концентрации ФНО-α выше 24 пг/мл в предоперационном периоде и концентрации ММП-1 выше 3,3 нг/мл в предоперационном периоде и после операции, прогнозируют высокий риск возникновения тромбоэмболических осложнений после операции АКШ. Способ позволяет в короткие сроки после операции прогнозировать риск тромбоэмболических осложнений и принять необходимую стратегию терапии данного патологического состояния. 2 пр., 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для определения степени тяжести герпетической инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов. Определяют признаки, характеризующие астенический синдром: быструю утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна. Определяют признаки, характеризующие общетоксический синдром: лихорадку, головную боль, снижение аппетита. Определяют группу симптомов: лимфаденит поверхностных лимфоузлов, снижение массы тела, анемию. Проводят оценку признаков в баллах в соответствии с таблицей 1 описания. Полученные данные суммируют. Степень тяжести герпетической инфекции оценивают по интегральному индексу клинических симптомов (ИИКС). При значении ИИКС менее 35% определяют легкую степень тяжести заболевания. При ИИКС от 35 до 48% - среднюю тяжесть. При ИИКС более 48% - тяжелую степень. Способ позволяет просто и объективно определить степень тяжести герпетической инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов за счет комплексной оценки наиболее оптимальных клинических данных. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может использоваться для прогнозирования устойчивого вирусологического ответа при проведении противовирусной терапии у больных с гепатитом C на фоне ВИЧ-инфекции. Для этого у коинфицированных пациентов оценивается динамика иммунологических маркеров интерферона α (ИФНα), интерферона γ (ИФНγ) и интерлейкина 4 (ИЛ-4) и их мониторинг до начала терапии и через 4 недели после начала терапии. При этом стабильная ремиссия прогнозируется при начальных уровнях цитокинов более 3,99 пг/мл для ИФНα, от 8,32 до 13,1 пг/мл для ИФНγ, при значении коэффициента ИФНγ/ИЛ-4 более 6,72, а также при увеличении уровня ИФНα в 100 раз и более через 4 недели от начала терапии, уровне ИФНγ от 8,32 до 13,1 пг/мл и увеличении коэффициента ИФНγ/ИЛ-4 в процессе терапии более 6,72. Использование данного способа позволяет на начальном этапе лечения прогнозировать исход противовирусной терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов. 2 пр., 4 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням и гастроэнтерологии. Способ диагностики наличия и стадии фиброза печени при хроническом вирусном гепатите С заключается в том, что определяют концентрации ГГТ, ТФР-β1, ТИМП-1 и комплекс ММП-9/ТИМП-2 в сыворотке крови, на 1-м этапе рассчитывают вероятность наличия HCV-ассоциированного фиброза печени (РНФП) по формуле: РНФП=(ey/(1+ey))×100%, где y=-13,6+3,78·X1-0,1·X2 где X1 - сывороточное значение прогностического фактора ММП-9/ТИМП-2, X2 - сывороточное значение прогностического фактора ТИМП-1, ey - экспоненциальная функция. При значении РНФП>50% прогнозируют наличие HCV-ассоциированных фиброзных изменений в печени. Далее на 2-м этапе рассчитывают вероятность стадии HCV-ассоциированного фиброза печени (РСФП) по формуле: РСФП=(ey/(1+ey))×100%, где y=-12+0,134317·X1+0,527778·X2-0,05·X3, где X1 - сывороточное значение прогностического фактора ММП-9/ТИМП-2, X2 - сывороточное значение прогностического фактора ТФР-β1; X3 - сывороточное значение прогностического фактора ГГТ. При значении РСФП>50% диагностируют наличие предцирротической стадии фиброза и цирроза печени при ХВГС (F3-4 ст.), при РСФП<50% - HCV-ассоциированного фиброза печени начальной стадии (F0-2 ст.). Заявленный способ является простым в исполнении, доступным для практических медицинских учреждений здравоохранения, неинвазивным и безопасным для пациентов, экономичным по стоимости и времени, эффективным для скрининга предцирротической стадии фиброза и цирроза печени. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патофизиологии и касается моделирования атеросклероза, что может быть использовано для изучения диагностики, профилактики и лечения этого заболевания. Для этого лабораторным животным - крысам добавляют в корм порошок холестерина в количестве 1%, маргарин 10%, мерказолил 10 мг/кг и витамин D - 2,5 ME на кг массы тела. Дополнительно животным проводят операцию, состоящую из наложения лигатуры на почечную ножку левой почки нерассасывающимся шовным материалом и прошивания верхнего полюса правой почки, оставляя 2/3 органа. Способ легко выполним, не вызывает гибели животных, является адекватной моделью повреждения эндотелия и развития атеросклеротического процесса. 12 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы у пациентов, страдающих миопией, гипертонической болезнью, сахарным диабетом 2 типа и относящихся к группе риска развития заболевания

Изобретение относится к медицине, в частности к ранней диагностики туберкулеза при ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования эффективности антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения локального уровня цитокинов у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ)
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для мониторинга фиброза печени у больных хроническим гепатитом С (ХГС)
Изобретение относится к медицине и касается коррекции цитолитического синдрома при хронических гепатитах

 


Наверх