Патенты автора Вольхин Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к химической технологии выделения и утилизации аммонийного азота из водной фазы мокрых скрубберов с получением струвита и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, коксохимической промышленности, а также на объектах коммунального и сельского хозяйства. Способ утилизации аммония из скрубберной воды после поглощения аммиака раствором кислоты с получением струвита включает введение ионов магния в форме бишофита, и при необходимости ионов фосфата в форме гидрофосфатов натрия или калия. Перед осаждением струвита устанавливают в воде молярное соотношение ионов Mg2+:NH4+:PO43-, равное (1,0-1,2):1:1 и поддерживают при этом рН раствора не выше 4,6±0,3. Последующую нейтрализацию проводят раствором гидроксида натрия 2-6 M до значения рН 8,5-9,0 путем вливания щелочи в течение не более 45 секунд. Изобретение позволяет повысить степень извлечения ионов NH4+ из скрубберной воды разного состава, не прибегая при осаждении струвита к значительному избытку в скрубберной воде ионов Mg2+ и/или PO43- против их стехиометрического количества в составе струвита. 1 з.п. ф-лы. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано при очистке сточных вод. Способ регенерации азота и фосфора из сточных вод осаждением их ионов в форме струвита включает осаждение струвита при исходном молярном отношении [Mg2+]:[NH4+]:[РО43-], близком стехиометрическому составу струвита. При наличии в сточной воде ионов фтора проводят предподготовку воды путем добавления карбоната кальция, осаждения и отделения осадка фторида кальция. Недостающие для образования струвита ионы Mg2+ и РО43- вводят в сточную воду в виде промежуточного продукта, который получают смешением растворов. При этом смешивают раствор хлорида или сульфата магния в количестве, позволяющем получать в сточной воде молярное отношение Mg2+/NH4+ от 1,1 до 1,2, и раствор фосфатов натрия или калия, таких как Na3PO4 или K3PO4 и Na2HPO4 или K2HPO4, в количестве и соотношении, которые позволяют устанавливать в сточной воде рН в диапазоне от 8,0 до 9,5 и молярное отношение РО43-/NH4+ равное 1,0. Полученные растворы смешивают при 25-70°С и интенсивном перемешивании в течение 1-2 мин для приготовления промежуточного продукта, который непосредственно после приготовления вводят в сточную воду при ее перемешивании. Полученную суспензию перемешивают в течение 15-20 мин, отстаивают осадок в течение 20-30 мин, осветленную воду отделяют декантацией. Изобретение позволяет повысить степень извлечения ионов NH4+ и РО43- из сточных вод при одновременном осаждении ионов аммония и фосфата в форме струвита, не допуская появления в составе осажденного продукта примеси других фаз. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области переработки жиросодержащих отходов растительного происхождения (растительных масел). Способ включает проведение одностадийной операции, включающей совмещенные кислотно-катализируемые реакции этерификации свободных жирных кислот и переэтерификации триглицеридов этанолом с получением этиловых эфиров жирных кислот. Реакции проводят при температуре 70-75°С и с использованием серной кислоты в качестве катализатора, ее концентрация устанавливается в диапазоне 1,5-2% мас., при массовом отношении триглицериды : спирт от 1:6 до 1:10 и при содержании воды в этаноле до 3,8% мас. Содержание свободных жирных кислот в сырье может колебаться в пределах от 0 до 40% мас. Реакции этерификации и переэтерификации проводят в одном аппарате и в одну стадию. Отличительной особенностью предлагаемого процесса является проведение его в гомогенизированных системах, с использованием в качестве гомогенизатора смесей сложных эфиров спиртов и жирных кислот, в составе которых содержится не менее 50% полиненасыщенных углеводородных радикалов с количеством двойных связей две или более. Совмещение кислотно-катализируемых реакций этерификации и переэтерификации в гомогенизированной системе и проведение их за одну стадию и в одном и том же аппарате позволяет сократить реакционное время с 40-96 часов в системах без гомогенизации до 12 часов и менее в гомогенных условиях. В качестве гомогенизаторов могут использоваться собственные продукты реакций этерификации и переэтерификации - сложные эфиры, их вводят в смесь реагентов по принципу рецикла. При этом гомогенизирующая способность сложных эфиров в значительной степени зависит от количества двойных связей в составе углеводородных радикалов. С увеличением числа двойных связей в составе углеводородных радикалов сложного эфира уменьшается его количество, необходимое для образования гомогенной смеси триглицеридов и спирта, используемых в качестве реагентов. Гомогенизация смеси реагентов исключает необходимость межфазного транспорта реагентов и приводит к устранению диффузионных ограничений для процесса их взаимодействия и, как следствие, к сокращению реакционного времени с 40-96 часов по прототипу до 12 и менее часов по предложенному способу. 1 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ извлечения жирных кислот из растительного масла включает в себя экстракцию жирных кислот из растительного масла этанолом, их смесь при этом переводят в эмульгированное состояние при температуре в диапазоне от 25°С до 70°С с последующим расслаиванием эмульсии на две несмешивающиеся жидкие фазы. Массовое отношение спирта к маслу принимают разным по значениям в зависимости от выбранной температуры, а именно: при температуре от 25°С, но не выше 30°С массовое отношение спирта к маслу принимают от 0,78:1 до 0,89:1, при температуре от 30°С, но не выше 40°С - от 0,44:1 до 0,89:1, при температуре от 40°С, но не выше 50°С - от 0,56:1 до 1,62:1, при температуре от 50°С, но не выше 60°С - от 0,56:1 до 2:1, при температуре от 60°С, но не выше 70°С - от 0,56:1 до 9:1, при 70°С - от 0,32:1 до 18:1. Изобретение позволяет сократить продолжительность одностадийной экстракции до 0,5 часа и ниже, а также упростить проведение многостадийной экстракции с более глубокой очисткой. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам очистки воды от щавелевой кислоты посредством ее полного окисления с образованием углекислого газа и воды (минерализации), может применяться для водоподготовки и/или очистки стоков различных производств и направлено на защиту окружающей среды и здоровья человека. При осуществлении способа очистки воды от щавелевой кислоты в присутствии катализатора, содержащего активированный уголь, включающего подачу озонокислородной смеси в суспензию и извлечение отработанного катализатора, в качестве катализатора используют активированный уголь с размером гранул 40-100 мкм с включенным в поры магнетитом Fe3O4 в количестве 20-30% мас., при этом подачу озонокислородной смеси с концентрацией озона 9-11 мг/л при концентрации указанного катализатора 0,6-1,2 г/л осуществляют в режиме барботажа, а извлечение отработанного катализатора проводят путем магнитной сепарации. Катализатор получают путем суспензирования активированного угля в присутствии гидроксидов железа (II, III) при нагреве, создания щелочной среды и отделения твердой фазы, Технический результат заключается в ускорении и удешевлении процесса очистки воды от щавелевой кислоты за счет повышения весовой активности катализатора, снижения удельного расхода озона и исключения механического перемешивания суспензии. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии и биотехнологии и может быть использовано для интенсификации процессов, скорость которых определяется интенсивностью массопереноса кислорода из газовой фазы в жидкую

Изобретение относится к способам выделения цветных, редких, тяжелых и радиоактивных элементов и может быть использовано в химической промышленности, технологических процессах для выделения и разделения цветных, редких, тяжелых и радиоактивных элементов

 


Наверх