Патенты автора Ерохин Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в реактивных снарядах. Корпус ракетной части содержит стартовую (7) и маршевую (1) камеры сгорания с обечайками (2) и (6), диафрагму (3) с осевым (9) и периферийными (5) газоводами с мембранами и сопло. Площадь проходного сечения осевого газовода составляет не менее 0,1 суммарной площади проходного сечения газоводов. Толщина теплозащитного покрытия поверхностей периферийных газоводов, обращенных к обечайкам (2) и (6) камер сгорания, составляет 1,5…3,0 толщины теплозащитного покрытия боковых и внутренних поверхностей периферийных газоводов. Обеспечивается повышение стабильности характеристик и надежности работы. 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления облицовок кумулятивных зарядов боевых частей. Способ включает формообразование заготовки из меди при вращении инструмента до придания ей формы. Заготовку формируют во вращающемся пуансоне-матрице из порошковой смеси меди в количестве 98,9-99,3%, графита в количестве 0,7-1,1% и пластификатора в количестве 0,6-1,0% к общему объему. Затем прессуют и далее фиксируют структуру материала заготовки спеканием в защитной атмосфере инертного газа с последующей корректировкой пористости. Достигается повышение технико-экономических характеристик производства, технологичность и качество изготовления облицовок. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к узлу стыковки отсеков ракеты. Узел стыковки отсеков ракеты содержит фланцы стыкуемых отсеков. Один из фланцев является съемным с возможностью проворота относительно продольной оси. Узел стыковки также содержит шпильки, ввернутые в съемный фланец и зафиксированные средством стопорения. Узел стыковки включает резьбовую втулку, навинченную на отсек с возможностью крепления съемного фланца, установленного между торцом отсека и кольцевым уступом резьбовой втулки. Узел стыковки содержит герметизирующие уплотнения, выполненные между поверхностями резьбовой втулки и стыкуемых отсеков. Шпильки одного отсека совмещены с отверстиями другого отсека с возможностью крепления шпилек в указанных отверстиях посредством гаек. Съемный фланец закреплен в отсеке посредством резьбовой втулки с кольцевым уступом, взаимодействующим с торцевой поверхностью съемного фланца. Технический результат заключается в увеличении жесткости конструкции корпуса ракеты и обеспечении надежного сопряжения стыкуемых отсеков. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам с газодинамической системой угловой стабилизации, преимущественно для реактивных систем залпового огня. Сопла газодинамической системы установлены на цилиндрическом участке корпуса головной части и расстояние от места сопряжения его с заостренным участком корпуса до середины выходных сечений сопел составляет 0,2-2,0 калибра снаряда. Ширина выходного сечения сопла в направлении продольной оси снаряда не превышает 0,2 калибра снаряда. Выходное сечение каждого сопла утоплено в корпусе головной части и отстоит от наружной ее поверхности на величину 0,02-0,2 ширины сопла, при этом оси выходных сечений сопел расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси головной части, а длина заостренного участка корпуса составляет 1,5-3,5 калибра снаряда. Лопасти стабилизатора смонтированы на цилиндрическом обтекателе диаметром, превышающем в 1,05-1,15 диаметр выходного сечения сопла реактивного двигателя, а задние кромки лопастей в районе корневой хорды удалены от выходного сечения сопла на расстояние 0,3-1,0 диаметра его выходного сечения. Изобретение позволяет создать реактивный снаряд повышенной боевой эффективности с надежным функционированием за счет обеспечения максимального газодинамического стабилизирующего момента, с минимизацией веса газодинамической системы стабилизации, а следовательно, с увеличением веса боевой части, повысить точность и кучность стрельбы за счет надежного парирования угловых возмущений на начальном активном участке полета и исключения отрицательного воздействия струи реактивного двигателя на лопасти и аэродинамические характеристики стабилизатора, обеспечить улучшение аэробаллистических характеристик снаряда. 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к стартовым устройствам ракет. Стартовый блок ракеты содержит кольцевой корпус, стартовый двигатель с реактивным соплом, устройство отклонения вектора тяги, узел крепления к ракете, систему коррекции. Система коррекции включает газогенератор, газораспределительное устройство, газодинамический исполнительный орган и систему управления. Запуск ракеты предусмотрен с использованием транспортно-пускового контейнера. Стартовый блок снабжен трубчатым несимметричным насадком, охватывающим реактивное сопло и выполненным с возможностью проворота вокруг продольной оси и последующей фиксации для обеспечения заданного направления полета ракеты. Система управления обеспечена возможностью приема полетного задания. С помощью газораспределительного устройства обеспечена возможность коррекции положения ракеты на траектории. Стартовый блок выполнен с возможностью отделения от ракеты за счет срабатывания узла крепления этого блока от давления продуктов сгорания маршевого двигателя ракеты после его запуска. На наружной поверхности кольцевого корпуса смонтирован кольцевой обтюратор. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить надежность функционирования, безопасность и технико-экономические характеристики. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к кассетным головным частям различного целевого назначения

Изобретение относится к военной технике и предназначено для использования в кассетных головных частях ракет и реактивных снарядов, в том числе кассетных головных частях снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к источникам газа для последовательного приведения в действие через заданный промежуток времени двух или более исполнительных механизмов

 


Наверх