Патенты автора Смирнов Александр Юрьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу разделения смеси циклогексен-вода-циклогексанон-N-метил-2-пирролидон, получаемой в результате окисления циклогексена в присутствии N-метил-2-пирролидона в качестве растворителя. Способ заключается в том, что на первой стадии осуществляется предварительное расслаивание четырехкомпонентной смеси во флорентийском сосуде 1 с отбором водного слоя как продуктового потока и органического слоя. Органический слой после подогрева до температуры кипения в теплообменнике 2 направляется на дальнейшее разделение в ректификационной колонне 3 на циклогексен с примесью воды и смесь циклогексанон-N-метил-2-пирролидон. В результате разделения смеси циклогексанон-N-метил-2-пирролидон в дистиллате ректификационной колонны 4 выделяется целевой продукт - циклогексанон с чистотой не ниже 99,9 мол.%, в кубе - N-метил-2-пирролидон с чистотой не ниже 99,5 мол.%. Технический результат - осуществление разделения реакционной смеси, обогащенной циклогексеном и водой, на практически чистые компоненты, т.е. компоненты, удовлетворяющие существующим требованиям к качеству товарных продуктов. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромеханических преобразователях синхронного типа с постоянными магнитами на роторе. Технический результат заключается в упрощении конструкции синхронной машины и снижении материалоемкости обмоток за счёт исключения отдельной обмотки подмагничивания. Достигается путем создания одноимённополюсной индукторной машины, содержащей кольцеобразный магнитопровод статора с катушками, одна сторона которых проходит через отверстие кольцеобразного магнитопровода, соединёнными в электрическую цепь многофазной обмотки якоря с числом фаз m, подключенных к фазным зажимам, образующую по окружности магнитопровода 2p пар полюсов чередующейся полярности, цепь подмагничивания магнитопровода и ротор с постоянными магнитами, при этом катушки соединены в катушечные группы из 2q рядом расположенных катушек, где q – число катушек на полюс и фазу, включенные в фазах согласно, собранные в звезду с выведенной нулевой точкой, к которой подключены начала катушечных групп, а к фазным зажимам подключены аноды диодов, по одному в каждой фазе, катоды которых замкнуты на дополнительную нулевую точку, снабжённую зажимом. 4 ил.

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам наведения и стабилизации инерционных объектов, например приводам наведения артиллерийского вооружения подвижных объектов. Следящий привод содержит устройства, которые обеспечивают кратковременное отключение управляющего сигнала на входе исполнительного привода в момент смены знака управляющего воздействия на входе формирователя сигнала рассогласования. Повышается надежность следящего привода в режиме реверса движения. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приборам, обеспечивающим усиление управляющих сигналов до величин, необходимых для наведения и стабилизации инерционных объектов. Технический результат заключается в повышении надежности усилителя мощности, а также в снижении общего энергопотребления. Изобретение используют при диагностике усилителя мощности дискриминатора, установленного на выходе формирователя управляющих сигналов, обеспечивающего минимизацию длительности разнополярного импульса до заданной величины. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Ретрактор тканей для эндоскопической увеличивающей маммопластики, содержащий ручку для захвата и удерживания ретрактора в нужном положении, выполнен из активной и пассивной частей, при этом активная часть состоит из корпуса, на котором закреплена ручка для захвата и удерживания, внутри корпуса установлен электромагнит, состоящий из внешнего магнитопровода в форме стакана, внутреннего магнитопровода в виде стального стержня и обмотки в пазу, образованном зазором между внутренним и внешним магнитопроводами. На конце стержня установлен дисковый постоянный магнит с образованием одной его торцевой поверхности общей плоскости с торцевой поверхностью внешнего магнитопровода. Обмотка соединена с источником переменного тока через понижающий трансформатор и выпрямитель. Пассивная часть представляет собой постоянный магнит в форме диска, намагниченный в осевом направлении. Техническим результатом является повышение удобства работы оперирующего хирурга за счет повышения точности изменения геометрии формируемого имплантационного кармана и экспозиции тканей в операционной ране. 3 ил.

Электромеханический преобразователь для электропривода вертикального перемещения регулирующего органа относится к электротехнике и может быть использован в системах автоматического управления положением и перемещением регулирующего органа ядерного реактора. Техническим результатом является повышение надежности работы электропривода за счет увеличения скорости опускания регулирующего органа при обесточивании синхронной машины и увеличения максимума тормозного момента на скорости, превышающей частоту, соответствующую заданной скорости равномерного опускания регулирующего органа, а также расширение функциональных возможностей электропривода за счет выполнения функции первичного датчика для определения положения регулирующего органа. Электромеханический преобразователь содержит синхронную машину с многофазной обмоткой якоря на статоре, внутри которого расположен ротор с жестко закрепленными на его валу зубчатым магнитопроводом и постоянными магнитами, смещенными относительно зубчатого магнитопровода в аксиальном направлении, образующими по окружности полюса чередующейся полярности, снабженной зажимами для подключения конденсаторов, и преобразователь движения, предназначенный для передачи вращающего момента от веса регулирующего органа на вал ротора синхронной машины, имеется статор синхронной машины, снабженный дополнительным магнитопроводом с обмоткой, соединенной с зажимами для подключения конденсаторов в одной или нескольких фазах, при этом дополнительный магнитопровод охватывает постоянные магниты на роторе. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно, к приводам наведения артиллерийского вооружения подвижных объектов. Следящий привод содержит сумматор, усилитель, исполнительный привод, датчик углового положения нагрузки, компаратор, схему И, коммутатор, а также дополнительно введен формирователь фиксированного значения угла, выход которого соединен с нормально-разомкнутым входом коммутатора, сигнал управления подключен к нормально-замкнутому входу коммутатора, а выход коммутатора соединен со вторым входом сумматора. Технический результат заключается в повышении надежности работы следящего привода за счет исключения колебаний пушки. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к элементам радиотехнического оборудования. Раскрыты узел для связывания радиочастотной (РЧ) мощности и способ использования этого узла в стойке. Узел для связывания радиочастотной (РЧ) мощности состоит из сумматора и/или делителя мощности прямоугольной формы с разъемами (1, 4) для ввода и вывода РЧ-мощности. Проводниками (3) в корпусе обеспечивают электрическое соединение разъемов (1) с центральным проводником (2) и с внешним проводником (5). Внешний проводник является корпусом прямоугольной формы. Центральный проводник (2) имеет форму пластины, размещенной параллельно плоскости заземления сумматора и/или делителя мощности прямоугольной формы. Проводники (3) внутри корпуса выполнены в форме гнутых прутков, согнутых в направлении плоской стороны центрального проводника (2). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству (1) и способу генерации высокой радиочастотной мощности. Технический результат заключается в обеспечении генерации высокой радиочастотной мощности с помощью сумматора мощности и подключенных посредством электрического соединения модулей усилителей мощности с высокой результирующей эффективностью. Устройство содержит по меньшей мере один сумматор мощности (2) с радиочастотными входами (3) и по меньшей мере, одним радиочастотным выходом (4), а также по меньшей мере двумя модулями усилителя мощности (5), подключенными соответствующим образом посредством электрического соединения к входу (3) с помощью по меньшей мере одной линии передачи (6). По меньшей мере одна линия передачи с комплексной нагрузкой (8), подключенной посредством электрического соединения к по меньшей мере одному радиочастотному переключателю (7), содержит по меньшей мере один радиочастотный переключатель. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству (1) и способу генерации высокой радиочастотной мощности. Технический результат заключается в снижении потерь радиочастотной мощности и достижении максимального уровня выходной мощности сумматора мощности. Устройство содержит сумматор мощности (2) с радиочастотными входами (3) и одним радиочастотным выходом (4), а также по меньшей мере два модуля усилителя мощности (5), подключенных соответствующим образом посредством электрического соединения при помощи линии передачи (6) к входу (3) сумматора мощности (2). Направленный ответвитель (8) подключен посредством электрического соединения к радиочастотному выходу (4) сумматора мощности (2) и по меньшей мере одна линия передачи (6) содержит радиочастотный переключатель (7). Метод также предполагает измерение и определение значений модулей усилителя мощности (5), хранение значений и их применение в качестве корректировки входного сигнала модулей усилителя мощности (5). 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции фильтра высших гармоник, в частности к радиочастотному сумматору мощности, функционирующему как фильтр высших гармоник. Устройство содержит, по меньшей мере, одну пару установленных соосно металлических проводников в форме диска, по меньшей мере, один из которых имеет центральное осевое отверстие для размещения волновода. Обращенные друг к другу поверхности металлических проводников в форме диска симметричны относительно плоскости симметрии этих проводников с созданием множества следующих друг за другом радиально сообщающихся концентрических полостей, имеющих форму равнобедренного трапецоида с различными основаниями в сечении. Меньшее основание каждого трапецоида расположено ближе к центральной оси. Количество концентрических полостей составляет (2k+1), где k - число фильтруемых гармоник сигнала. Все концентрические полости упомянутого множества полостей имеют одинаковую радиальную длину и разный угол у основания трапецоида, который зависит от волнового импеданса сегмента радиальной линии передачи, созданной каждой из концентрических полостей. Радиочастотный сумматор мощности содержит множество рупорных антенн, установленных равномерно по периферии металлических проводников в форме диска. Внешняя сторона каждой рупорной антенны выполнена с возможностью соединения с радиочастотным модулем, который является источником радиочастотного сигнала. Технический результат заключается в увеличении эффективности усиления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу ультрафиолетового облучения крупного рогатого скота стойлового привязного содержания. Способ включает размещение и перемещение облучателя над телом крупного рогатого скота и подачу эритемного потока на него. Облучение тела осуществляется в два этапа, на каждом из которых происходит передача эритемного потока одной боковой поверхности тела стационарно, в течение заданной продолжительности, вычисляемой по формуле или по формуле где Тобл - время облучения, А - суточная доза облучения, эр·с/м2, D - предельно допустимая облученность, эр/м2, КФ - коэффициент, учитывающий изменение эритемного потока облучателя. Поток облучателя распределяется равномерно по боковой поверхности тела посредством изменения кривой силы света облучателя. Использование изобретения позволит увеличить эффективность процесса облучения. 2 ил.

Изобретение относится к новым редокс парам для применения в сенсибилизированных красителем солнечных элементах СКСЭ. Редокс-пары образованы по общей формуле (производное бипиридина)nMe(Ion)m, где производное бипиридина есть: где R1, R2, R3 - любой заместитель из ряда метил, этил, пропил, бутил, пентил, гексил, Me - металл из ряда Cr, Mo, Nd, Ni, Pd, Pt, Ir, Co, Rh, Cu, W, Mn, Та, Fe, Ru, Ion - противоион - любой анион из ряда ClO4 -, Cl-, I-, BF4 -, PF6 -, CF3SO3 -, n, m - соответствуют валентности иона металла. Также предложены новые редокс-пары (вариант) и электролит для применения в СКСЭ. Новые редокс-пары применяются в СКСЭ и обладают наинизшими редокс-уровнями для повышения напряжения холостого хода. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электропривода, в частности в системах автоматического управления положением и перемещением регулирующего органа (РО) ядерного реактора. Технический результат состоит в повышении надежности и расширении функциональных возможностей и области за счет увеличения перегрузочной способности, то есть предельного электромагнитного момента при вращении ротора на подъем регулирующего органа в двигательном режиме и при вращении ротора на опускание регулирующего органа под действием собственного веса в генераторном режиме. Электропривод содержит зубчатый статор с равномерно распределенными зубцами и многофазной обмоткой, включающей по две параллельные ветви в каждой фазе с выводами для подключения к источнику переменного напряжения или тока. На валу зубчатого ротора, расположенного внутри статора, размещен магнитоэлектрический индуктор, имеющий зубчатый магнитопровод, образующий по окружности ротора полюса чередующейся полярности, количество зубцов которого равно числу зубцов ротора. Индуктор установлен на валу так, что зубцы его магнитопровода смещены относительно зубцов ротора на угол, не превышающий одной четвертой части полюсного деления в направлении действия момента от веса регулирующего органа. 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, и прежде всего - мостовых опор, сооружаемых на слабых грунтах, в первую очередь, на грунтах речных или морских акваторий

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано в системах автоматического управления положением и перемещением регулирующего органа

Изобретение относится к области электротехники, в частности к реактивным электрическим машинам, и может быть использовано в системах автоматического управления положением и перемещением регулирующего органа

Изобретение относится к устройствам выгрузки и загрузки на хранение блоков с отработавшими тепловыделяющими сборками (ОТВС)

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к головкам цилиндров двигателей внутреннего сгорания с жидкостным охлаждением

Изобретение относится к способам очистки почв и грунтов промзон АЭС, металлургических и радиохимических производств или территорий, подвергшихся загрязнению в результате техногенных аварий и катастроф

 


Наверх