Патенты автора Александров Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к комбинированным процессам металлизации с азотированием стали. Способ обработки изделий из конструкционной легированной стали включает размещение изделий в камере герметичной вакуумной установки, осуществление нагрева и изотермической выдержки в азотосодержащей газовой среде в плазме тлеющего разряда. Изотермическую выдержку осуществляют в интервале температур Т=750-850 °С в течение 30-60 мин и после изотермической выдержки проводят охлаждение. Упомянутые нагрев, изотермическую выдержку и охлаждение изделий проводят в атмосфере аммиака NH3, а затем проводят металлизацию путем магнетронного напыления на азотированную поверхность изделий паров хрома и никеля в защитной атмосфере углекислого газа СО2 с формированием конденсированного металлического слоя. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости изделий при сокращении времени на обработку за счет сокращения количества подготовительных технологических операций. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок. Способ поверхностного легирования деталей из стали 40Х включает нанесение на поверхность деталей состава, содержащего легирующие элементы, предварительное поверхностное легирование и термодиффузионное насыщение поверхности деталей легирующими элементами путем нагрева при температуре 650-750°С с выдержкой в течение 3-4 часов и с последующим охлаждением. В качестве наносимого на поверхность деталей состава используют нанодисперсную суспензию, содержащую золь с медными наночастицами и введенными в него легирующими элементами, при этом после нанесения нанодисперсной суспензии детали просушивают. Предварительное поверхностное легирование осуществляют с использованием микродугового нагрева, а последующее термодиффузионное насыщение осуществляют в реакторе в плазме тлеющего разряда с выдержкой в среде диссоциированного аммиака и воздуха при пониженном давлении. В частных случаях осуществления изобретения введение легирующих элементов в золь, содержащий медные наночастицы, осуществляют путем распыления проволоки хромели с использованием микродугового разряда. Суспензию на поверхность деталей наносят методом окунания. Обеспечивается увеличение глубины легированного слоя и повышение прочностных характеристик деталей за счет повышения скорости диффузии легирующих элементов при одновременном упрощении процесса металлизации поверхности деталей. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5пр.

Изобретение относится к способам записи информации с помощью оптических средств и может быть использовано в микроэлектронике для кодирования и защиты продукции. Способ включает в себя нанесение на подложку тонкопленочного покрытия, установку положения источника излучения относительно подложки с помощью системы позиционирования, направление источника излучения через фокусирующую систему и тепловое воздействие на упомянутую подложку. При этом подложка изготовлена из керамической пластины, тонкопленочное покрытие выполнено на основе серебро-палладиевого соединения и оксида палладия, а тепловое воздействие на подложку осуществляют в водородосодержащей среде. Технический результат - упрощение процесса нанесения изображения с одновременным повышением надежности записи информации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к химико-термической обработке, в частности к циклическому газовому азотированию высоколегированных сталей, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих при высоких температурах в условиях трения с большими контактными нагрузками. Способ циклического газового азотирования деталей из высоколегированных сталей включает предварительное нанесение на поверхность детали каталитического покрытия, нагрев в печи до температуры 540-650°С в атмосфере аммиака и диоксида углерода при соотношении их объемов 1:1, изотермическую выдержку при температуре упомянутого нагрева, во время которой осуществляют замену насыщающей атмосферы циклически в два этапа в каждом цикле, и последующее охлаждение вместе с печью в атмосфере аммиака. Первый этап цикла изотермической выдержки проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с парами воды при соотношении объемов упомянутых компонентов 1:1. Второй этап упомянутого цикла проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с диоксидом углерода при соотношении их объемов 1:1. Упомянутую циклическую замену насыщающей атмосферы повторяют до получения азотированного слоя заданной толщины. В качестве каталитического покрытия используют шликерное покрытие, содержащее оксид хрома Cr2O3. Обеспечивается увеличение толщины диффузионного азотированного слоя, получаемого на поверхности деталей из высоколегированных сталей при сокращении длительности процесса азотирования и без снижения его твердости. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химико-термической обработке, а именно к газовому азотированию сталей с использованием нанотехнологий, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности. Способ циклического азотирования изделий из стали 08Ю в газообразных средах включает нанесение на предварительном этапе на поверхность изделий в качестве катализатора слоя медьсодержащих наночастиц, последующий нагрев изделий н в печи в атмосфере аммиака и диоксида углерода до температуры насыщения 540-650°С, после чего осуществляют изотермическую выдержку, во время которой осуществляют замену насыщающей атмосферы циклически в два этапа в каждом цикле. Первый этап цикла изотермической выдержки проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с парами воды при соотношении объемов упомянутых компонентов 1:1, а второй этап упомянутого цикла проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с диоксидом углерода при соотношении объемов упомянутых газов 1:1. Упомянутую циклическую замену насыщающей атмосферы повторяют до получения азотированного слоя заданной толщины, после чего изделия охлаждают вместе с печью. На предварительном этапе на поверхность стальных изделий методом окунания наносят слой медьсодержащих наночастиц в составе нанокомпозита в совокупности с макромолекулами полимерной псевдоматрицы с последующим высушиванием слоя с формированием наноструктуры. Медьсодержащие наночастицы до начала упомянутого нагрева в атмосфере аммиака и диоксида углерода имеют сферическую форму и диаметр 3-15 нм, а после указанного нагрева и распада полимерной псевдоматрицы образуют на поверхности изделий медьсодержащий слой, состоящий из дискретных частиц, расположенных на расстоянии друг от друга. В частных случаях осуществления изобретения в качестве полимерной псевдоматрицы используют поли-N-винилпирролидон с разной молекулярной массой. В качестве медьсодержащих наночастиц используют медь или ее оксиды. Обеспечивается интенсифицирование процесса азотирования, а также получение на поверхности стали равномерного упрочненного слоя с увеличенной толщиной монолитной зоны металлокерамик при сохранении высоких значений прочностных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может быть использовано при изготовлении деталей из конструкционных сталей, работающих в условии коррозии. Способ химико-термической обработки изделий из конструкционных сталей включает нагрев в печи размещенных в реакторе изделий в азотосодержащей атмосфере, изотермическую выдержку в потоке азотосодержащего газа и последующее охлаждение с печью. Нагрев осуществляют в присутствии в объеме реактора наполнителя в качестве катализатора для создания вокруг изделий с помощью потока азотосодержащего газа слоя активных частиц. Одновременно проводят процесс диффузионного цинкования с использованием в качестве наполнителя порошкообразного цинка в смеси с кварцевым песком и с обеспечением вокруг изделий слоя активных частиц, состоящих из азото- и цинкосодержащих веществ. В частных случаях осуществления изобретения нагрев, изотермическую выдержку и охлаждение изделий проводят в атмосфере диссоциированного аммиака. Изотермическую выдержку осуществляют в интервале температур 750…850°C. Порошкообразный цинк и кварцевый песок составляют в наполнителе соотношение 1 к 10. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости при обеспечении большей толщины упрочненного слоя и достаточной прочности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения мощности и частоты импульсов лазерного излучения. Способ включает в себя направление пучка лазерного излучения на поверхность пленочного чувствительного элемента, обладающего свойством разделения носителей заряда на поверхности при локальном нагревании. Измерения проводят с помощью первой и второй пары электродов, подключенных к чувствительному элементу. Для определения мощности лазерного излучения измеряют постоянную составляющую разности потенциалов между облученной и необлученной областями чувствительного элемента. Для определения частоты лазерного излучения измеряют переменную составляющую разности потенциалов между облученной и необлученной областями чувствительного элемента. Технический результат заключается в расширении спектрального диапазона и упрощении способа измерений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к химико-термической обработке, в частности к циклическому газовому азотированию легированных сталей с применением нанотехнологий, и может быть использовано при изготовлении деталей из конструкционных легированных сталей, работающих при высоких температурах в условиях контактных и ударных нагрузок. Способ циклического газового азотирования детали из конструкционной легированной стали включает нагрев в печи детали до температуры 540-650°С, изотермическую выдержку при температуре нагрева, во время которой осуществляют замену насыщающей атмосферы циклически в два этапа в каждом цикле, и последующее охлаждение вместе с печью в атмосфере аммиака. Предварительно на поверхность детали наносят наноразмерную медную пленку, а упомянутый нагрев проводят в атмосфере аммиака и диоксида углерода при соотношении объемов упомянутых компонентов 1:1. Первый этап цикла изотермической выдержки проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с парами воды при соотношении объемов упомянутых компонентов 1:1 и с получением на поверхности детали пленки из оксида меди. Второй этап упомянутого цикла проводят в насыщающей атмосфере аммиака в смеси с диоксидом углерода при соотношении объемов упомянутых газов 1:1 и с восстановлением оксида меди до образования на поверхности детали чистой меди. В частном случае осуществления изобретения наноразмерную медную пленку наносят толщиной в интервале 150-200 нм. Обеспечивается увеличение до заданного значения толщины монолитной зоны металлокерамик в диффузионном азотированном слое, получаемом на поверхности деталей из конструкционных легированных сталей без увеличения длительности процесса азотирования и без снижения его твердости. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области микрофлюидики и может быть использовано для создания течения в капле жидкости и перемешивания жидкостей в малых объемах. Предложенный способ заключается в том, что каплю жидкости, в которой нужно создать течение, помещают на горизонтально расположенную тонкую упругую пластину со свободными краями, в которой возбуждают изгибные колебания с частотой собственных колебаний в интервале звуковых и ультразвуковых частот пьезоэлектрическим преобразователем. Из-за передачи капле жидкости распределенных колебаний пластины капля перемещается на участок поверхности с пучностью изгибных колебаний в пластине. С увеличением амплитуды колебаний пластины в капле жидкости возникают течения, направленные в нижнем слое капли в сторону центра пучности изгибных колебаний пластины. Течение в капле жидкости возникает за счет градиента давления, создаваемого в капле распределенными колебаниями поверхности пластины, амплитуда которых в центре пучности колебаний пластины оказывается максимальной. Техническим результатом является упрощение и увеличение эффективности способа создания течения в капле жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к ультразвуковой технике, в частности к распылителям жидкостей, и может быть использовано для распыления воды, суспензий, лекарственных препаратов и агрессивных жидкостей. Распылитель содержит корпус, пьезопреобразователь в качестве источника колебаний и распыляющий узел в виде упругой пластины. Пластина одним из краев консольно прикреплена к пьезопреобразователю и частично погружена противоположным свободным краем в распыляемую жидкость. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции распылителя жидкости и увеличение производительности распыления. 2 ил.

Изобретение относится к анализу материалов, в частности, для определения содержания водорода и может быть использовано при изготовлении газоанализаторов водорода в космической технике, автомобильной промышленности, химической промышленности и т.д. Сущность изобретения: предложен резистивный датчик концентрации водорода, содержащий водородочувствительный элемент, выполненный в виде толстопленочного резистора, содержащего в материале, по крайней мере, оксид палладия и нагревательный элемент, подогревающий водородочувствительный элемент. Водородочувствительный элемент может быть выполнен из серебропалладиевой резистивной пасты.Техническим результатом является создание миниатюрного датчика водорода, как атомарного, так и молекулярного, позволяющего проводить качественные и количественные измерения. Датчик может быть изготовлен по простой, дешевой и широко применяемой в промышленности технологии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к циклическому газовому азотированию легированных сталей с применением нанотехнологий, и может быть использовано при изготовлении штампов из сталей для горячего деформирования, работающих при высоких температурах в условиях горячего деформирования, прессования и ударных нагрузок. Проводят нагрев в интервале температур T=550-590oC, затем осуществляют попеременную подачу воздуха и аммиака при времени подачи воздуха, большем времени подачи аммиака, в течение цикла с образованием в течение каждого цикла паров воды, обеспечивающих получение на поверхности упомянутых штампов оксидных пленок, имеющих электрический заряд, и обеспечивающих формирование структуры, состоящей из слоя наночастиц нитридов железа и монолитного слоя металлокерамики в виде оксикарбонитридов. Затем осуществляют выдержку и последующее охлаждение вместе с печью. В частных случаях осуществления изобретения при объеме печи 0,5 л время цикла составляет 50 с. Обеспечивается снижение теплопроводности поверхности штампов из сталей для горячего деформирования и повышение их разгаростойкости и теплостойкости. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для определения поляризационных характеристик лазерного излучения, в частности знака циркулярной поляризации лазерного излучения

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам поверхностного упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений энергии оптических импульсов

Изобретение относится к области оптики конденсированных сред и может быть использовано для определения оптических постоянных проводящих тел

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений энергии оптических импульсов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам упрочнения металлов в газообразных средах, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к газовому азотированию легированных сталей с применением нанотехнологий, и может быть использовано при изготовлении деталей из легированных сталей, работающих в условиях повышенного износа

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал
Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к азотированию стальных изделий, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения машин

Изобретение относится к ультразвуковой технике, в частности к распылителям жидкостей, и может быть использовано для распыления воды, лекарственных препаратов и агрессивных жидкостей
Изобретение относится к области металлургии сталей, а именно к способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей из коррозионно-стойких сталей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к пьезоэлектрическим двигателям, и может быть использовано в лабораторных устройствах, робототехнике, станкостроении, оптоэлектронике, механике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к пьезоэлектрическим двигателям, и может быть использовано в лабораторных устройствах, робототехнике, станкостроении, оптоэлектронике, механике

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в судостроении, при строительстве трубопроводов и в медицине

 


Наверх