Патенты автора Амбросова Галина Тарасовна (RU)

Изобретение относится к области очистки фосфорсодержащих сточных вод и может быть использовано для очистки городских стоков, стоков предприятий пищевой промышленности, а также животноводческих и птицеводческих комплексов. Способ удаления фосфора из сточных вод включает осуществление физико-химической очистки биологически очищенной сточной воды. В биологически очищенную сточную воду вводят морскую воду в соотношении 1:0,05-1:0,1 с вводом в нее едкого натра в количестве, обеспечивающем повышение рН до 10,5-11. Для ускорения процесса кристаллизации труднорастворимой соли ортофосфорной кислоты подают воздух в количестве 0,5-0,6 м3/м3 сточной воды. Изобретение позволяет снизить концентрацию фосфора в биологически очищенной сточной воде, снизить затраты на приобретаемые реагенты, на вывоз химического осадка, уменьшить количество химического осадка и обеспечить возможность его использования в качестве органоминерального удобрения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для очистки городских стоков и стоков предприятий пищевой промышленности, а также животноводческих и птицеводческих комплексов с последующим их сбросом в водоем. Способ включает механическую, биологическую, физико-химическую очистку с возвратом уплотненного активного ила, обедненного фосфором, из илоуплотнителя-дефосфатизатора в аэротенк. На стадии физико-химической очистки в иловые воды из илоуплотнителя-дефосфатизатора вводят комплекс реагентов, а именно: извести из соотношения Р:Са2+=(1-1,5) и едкого натра в количестве, обеспечивающем повышение рН до 10,5-11. Для ускорения процесса кристаллизации труднорастворимой соли ортофосфорной кислоты подают воздух в количестве 1-2 м2 на 1 м3 сточной жидкости. Способ обеспечивает повышение степени удаления сульфатов и фосфатов, снижение общей жесткости воды, сбрасываемой в водоем, снижение затрат на реагенты, сокращение количества осадка, уменьшение эксплуатационных затрат на вывоз осадка с площадки очистных сооружений. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки городских сточных вод, а также сточных вод предприятий пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности от сульфатов и фосфатов. Сточные воды после биологической очистки поступают на I ступень очистки хлорным железом FeCl3·6H2O с последующим осаждением фосфатов в виде труднорастворимой соли фосфата железа FePO4 и отделением осадка. Хлорное железо вводят с небольшим избытком при интенсивном перемешивании воздухом. На II ступени после подкисления сточной жидкости соляной кислотой до рН=4 вводят хлорид бария BaCl2·2H2O в количестве 130-640 мг/л при исходной концентрации сульфатов 150-350 мг/л и осаждают сульфаты в виде труднорастворимой соли сульфата бария BaSO4. Процесс осаждения кристаллов сульфата бария ускоряют за счет ввода избыточного активного ила из сооружений биологической очистки в количестве 100-300 мг/л. Осадок из отстойников I и II ступеней направляют на фильтр-прессы, обезвоженный осадок вывозят на полигон ТБО, а фильтрат с мельчайшими кристалликами BaSO4 возвращают в камеру осаждения II ступени. Изобретение обеспечивает повышение степени удаления сульфатов и фосфатов, снижение количества осадка, сокращение времени отстаивания, уменьшение эксплуатационных затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.,1 ил.

Изобретение относится к способу очистки сточных вод и может быть использовано как на малых, так и на крупных очистных сооружениях канализации хозяйственно-фекальных и близких к ним по составу производственных сточных вод

Изобретение относится к очистке городских сточных вод, а также сточных вод пищевой промышленности и животноводческих комплексов и предназначено для удаления из сточной жидкости фосфора в виде ионов PO4 3-

 


Наверх