Патенты автора Мартынов Николай Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к способу утилизации многослойных стекол, например триплексов, и устройству для его осуществления. Способ заключается в том, что в электрогидравлической установке для утилизации триплекса применен непрерывный способ обработки материала, включающий совокупность последовательных действий над обрабатываемым материалом. До попадания в корпус устройства стекло-триплекс помещают на наклонный стол 1. Затем стекло по внутреннему наклонному лотку 9 поступает в корпус и попадает в вертикальную сужающуюся зону между наклонным лотком и перегородкой 10 корпуса, откуда стекло захватывают двумя вращающимися навстречу друг другу гладкими валками 7 и передают вниз в вертикальном направлении на ломающий валок 8 с выступами. На ломающем валке 8 с выступами происходит излом листа-триплекса, изгиб и его продвижение в горизонтальном направлении в пространство между решетками 5 и 6 зоны дробления, в которой под действием электрогидравлического эффекта происходит измельчение стекла триплекса и отделение стекла от полимерной пленки. Причем в зоне дробления электроды располагают вертикально над горизонтальными решетками, т.е. перпендикулярно обрабатываемому триплексу. Измельченное стекло проваливается через нижнюю решетку на горизонтальный участок ленточного транспортера с перегородками, на него после прохождения нижней решетки поступает и полимерная пленка. Далее по наклонной части транспортера 15, направленной вверх под углом, превышающим угол трения стекла о полимерную пленку, куски стекла и полимерную пленку поднимают к месту разгрузки, причем куски стекла, попавшие на пленку, соскальзывают с нее и располагаются между перегородками ленты транспортера, в конце транспортера лента поступает на наклонный лоток, по которому соскальзывает в емкость для приема пленки, а осколки стекла через разгрузочную воронку поступают в емкость для битого стекла. Устройство, реализующее вышеуказанный способ, выполнено в виде электрогидравлической установки, которая содержит стол 1 подачи с механизмом 2 регулировки угла наклона, бак 3 с двумя крышками 4, наполненный водой. Внутри бака установлены нижняя 5 и верхняя 6 решетки, пара ведущих валков 7 и ломающий валок 8, внутренний наклонный лоток 9, перегородка 10, электроды 12, установленные на влагонепроницаемом коробе 13 внутри бака 3 и погруженные нижней своей частью в жидкость над решеткой 6. Бак 3 установлен на корпус 14 ленточного транспортера 15 с перегородками для транспортировки продуктов разрушения триплекса к месту выгрузки. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности и технологичности процесса утилизации стекол-триплексов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материала. Предложена электрогидравлическая дробилка, содержащая загрузочный бункер, корпус с электродом, заполненный водой, разрядную камеру, разгрузочную решетку, классификационную камеру. Разрядная камера совмещена с разгрузочной решеткой, выполнена цилиндрической с тангенциальными вертикальными щелями на всю высоту разрядной камеры и коническим днищем и размещена внутри цилиндрической классификационной камеры с коническим днищем и выходным патрубком крупной фракции дробления, снабженной классификатором с коническим днищем и круговой щелью по его периметру, установленным под разрядной камерой, образующим с днищем разрядной камеры кольцевую щель и заканчивающимся выходным патрубком мелкой фракции дробления. Изобретение обеспечивает повышение эффективности дробилки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения различных материалов с использованием электрогидравлического эффекта и может быть применено в строительной и других отраслях промышленности. Электрогидравлическая дробилка содержит загрузочный бункер 1, связанную с ним трубную систему, состоящую из внутреннего 3 и внешнего 4 трубопроводов в виде совокупности изогнутых трубных сегментов, классификационную решетку 9, бункер 10 приема готового продукта, высоковольтный источник питания 6, формирователь импульсов 7, систему циркуляции рабочей жидкости. При этом классификационная решетка 9 выполнена вогнутой формы, а бункер 10 приема готового продукта выполнен изогнутым и имеет коническую форму, причем его нижняя поверхность снабжена решеткой и приемным бункером 19 для воды, установленным под решеткой и связанным трубопроводом с баком рабочей жидкости. Дробилка обеспечивает повышение производительности и качества готового продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения различных материалов с использованием электрогидравлического эффекта. Установка включает систему загрузки исходного материала для дробления. Система загрузки содержит загрузочный конвейер и загрузочный бункер (6), электрогидравлическую дробилку. Электрогидравлическая дробилка включает электрическую часть, состоящую из высоковольтного источника питания (1), формирователя импульсов (2) и рабочих разрядников (3), и механическую часть, состоящую из связанной с загрузочным бункером трубной системы (4). Трубная система (4) состоит из совокупности изогнутых трубных сегментов с установленными в них рабочими разрядниками (3) и заземленными классификационными решетками (5). Механическая часть включает связанную с трубными сегментами приемную часть (8). Установка содержит связанную с приемной частью (8) электрогидравлической дробилки систему выгрузки готового продукта, состоящую из установленного в герметичный корпус (10) конвейера (9) для выгрузки и устройства для дальнейшего рассеивания готовой продукции по фракциям. Установка включает систему циркуляции рабочей жидкости, состоящую из трубопроводов (14), циркуляционного насоса (15) и устройства для очищения рабочей жидкости (16). Обеспечивается повышение производительности, упрощение параметров и обслуживания электрогидравлической установки, повышение качества продукции. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения полых тел. Устройство содержит приемный (1) и прессующий (4) валки, установленные с возможностью вращения во встречных направлениях. Приемный валок (1) выполнен в виде пакета из по меньшей мере трех приемных дисков (5). Прессующий валок (4) выполнен в виде пакета из по меньшей мере двух прессующих дисков (7) с шипами (9). В приемных дисках (5) выполнена протяженная вдоль приемного валка (1) выемка (2). При вращении валков (1) и (4) шипы (9) удерживают полое тело (3) в выемке (2) и прокалывают полое тело (3). Прессующие диски (7) перемещаются в зазорах (6) между приемными дисками (5), сдавливают и уплотняют полое тело (3). В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления технической пены преимущественно в технологии производства пенобетона. Задача предлагаемого изобретения - создание мобильного устройства генерирования технической пены заданной кратности, обеспечивающего стабильность свойств пены не только от цикла к циклу, но и на протяжении самого цикла получения пены. Вихревой пеногенератор содержит компрессор, регуляторы давления, манометры контроля давления, резервуар с пенообразователем, клапаны подачи воздуха и пенообразователя и вихревую камеру. Вихревая камера представляет собой набор модулей, соединенных друг с другом известным способом, и содержит по крайней мере один модуль верхней крышки с входными отверстиями для каналов подачи жидкой и газообразной фаз, по крайней мере по одному модулю для разводки жидкой и газообразной фаз по радиальным и тангенциальным каналам вихревой камеры, по крайней мере один разделительный модуль для распределения жидкой и газообразной фаз по радиальному и тангенциальному каналам вихревой камеры, по крайней мере один промежуточный модуль с входными отверстиями, по крайней мере один модуль с тангенциальными и радиальными прорезями, по крайней мере один модуль с выходным отверстием из вихревой камеры. 9 ил., 3 табл.
Изобретение относится к теплоизоляционным материалам
Изобретение относится к способу получения 4-аминодифениламина, который используется как основное сырье в производстве стабилизаторов и антиоксидантов шинных, кабельных и других резин технического назначения, а также красителей
Изобретение относится к растворам, применяемым в современном малоотходном производстве 4-аминодифениламина (АДФА) конденсацией нитробензола с анилином с последующим каталитическим гидрированием полученной смеси солей 4-нитрозо- и 4-нитродифениламина до АДФА, а также к способам получения этих растворов и способам получения АДФА

 


Наверх