Патенты автора Нестерова Лилия Михайловна (RU)

Изобретение относится к области органического синтеза и касается, в частности, усовершенствованного промышленного способа получения прохлораза. Данное соединение применяется в сельском хозяйстве в качестве фунгицида против широкого диапазона заболеваний, повреждающих зерновые культуры, фрукты и овощи. Предлагаемый способ включает последовательные стадии (а)-(г). На стадии (а) осуществляют интенсивное перемешивание 2,4,6-трихлорфенола, воды и избытка дибромэтана, доведение реакционной массы до 100°С, равномерное добавление раствора гидроксида натрия по каплям в течение 6 ч, кипячение полученной смеси в течение 2 ч, ее охлаждение до температуры 20°С и выделение полупродукта 2-(2-бромэтокси)-1,3,5-трихлорбензола. На стадии (б) происходит интенсивное перемешивание избытка н-пропиламина и полученного на стадии (а) раствора полупродукта при температуре 20°С, кипячение реакционной смеси в течение 6 ч при температуре 48°С, упаривание избыточного н-пропиламина, растворение остатка в орто-ксилоле, очистка реакционной массы газообразным хлороводородом, фильтрование полученной суспензии и выделение о-ксилольного раствора полупродукта N-(2-(2,4,6-трихлорфенокси)этил)пропан-1-амина. На стадии (в) осуществляют нагрев трифосгена в орто-ксилоле до 100°С, прикапывание при интенсивном перемешивании полученного на стадии (б) о-ксилольного раствора полупродукта, по окончании прикапывания перемешивание реакционной смеси при нагревании в течение 8 ч и охлаждение реакционной смеси до 80°С. На стадии (г) осуществляют равномерное добавление при 80°С к образовавшемуся на стадии (в) полупродукту нагретого не ниже 60°С о-ксилольного раствора имидазола и триэтиламина, перемешивание при температуре 80°С в течение 3 ч, охлаждение реакционной смеси до комнатной температуры и выделение продукта прохлораза. Изобретение позволяет повысить общий выход прохлораза до 62% и его чистоту до 99% при одновременной оптимизации технологического процесса и повышении его безопасности. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Данный эфир применяется в сельском хозяйстве в качестве гербицида против широкого спектра сорняков, засоряющих зерновые культуры. Предлагаемый способ заключается во взаимодействии 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты с 2-этилгексанолом в присутствии макропористой катионообменной смолы на основе сульфированного сополимера стирол-дивинилбензола в количестве не более 3% от массы 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Технический результат - получение целевого продукта со следующими характеристиками: чистота - не менее 96% масс., содержание 2-этилгексанола - не более 3% масс., содержание свободной 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - не более 1% масс., при одновременной оптимизации технологического процесса - сокращение времени проведения синтеза, упрощение схемы производства за счет исключения стадии очистки готового продукта, многократное использование катализатора без регенерации. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция для защиты гибридов сахарной свеклы, устойчивых к гербицидам из класса АЛС-ингибиторов, причем в качестве действующих веществ она включает синергетически эффективную комбинацию никосульфурона (I), трибенурон-метила (II), римсульфурона (III) и флорасулама (IV), при этом массовые соотношения компонентов I:II:III:IV находятся в пределах (10-40):(10-40):(5-15):(1-10). Способ борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы, причем на подлежащие уничтожению сорняки и места их произрастания наносят эффективное количество данной гербицидной композиции. Изобретение позволяет создать синергетическую композицию, эффективную в отношении однолетних и многолетних двудольных, а также злаковых сорняков, засоряющих посевы высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к соединению, а именно к N-(2-йодфенил)-8-фтор-5-метокси[1,2,4]триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамиду. Изобретение также относится к гербицидной композиции на основе указанного соединения. Технический результат – получено новое соединение и гербицидная композиция на его основе, которые могут найти применение в сельском хозяйстве для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых и бобовых культур, а также кукурузы. 5 н.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к средствам защиты растений и может быть использовано в сельском хозяйстве для борьбы с двудольными и злаковыми сорняками в посевах кукурузы. Синергетическая гербицидная композиция содержит мезотрион (I), никосульфурон (II) и пиклорам (III). Весовые соотношения компонентов I:III:II находятся в пределах (20÷40):7:(10÷20). Для получения препаративных форм она дополнительно содержит агрохимически приемлемые вспомогательные вещества, такие как наполнители, разбавители, поверхностно-активные вещества, масла, регуляторы кислотности, загустители и/или пеногасители. Изобретение может быть выполнено в форме масляной дисперсии, суспензионного концентрата или водно-диспергируемых гранул. Для борьбы с нежелательной растительностью в посевах кукурузы настоящую композицию наносят в агрохимически-приемлемых нормах расхода на подлежащие уничтожению сорные растения и места их произрастания. Предлагаемое изобретение обеспечивает улучшенную биологическую защиту посевов кукурузы в отношении широкого спектра сорняков, не вызывает резистентности у сорняков, позволяет повысить урожайность кукурузы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая гербицидная композиция содержит флорасулам (I), пиклорам (II) и дополнительный гербицид (III), выбранный из класса феноксиуксусных кислот или сульфонилмочевин. Весовое соотношение компонента I к сумме компонентов (II+III) находится в пределах 1:(7÷34). Сульфонилмочевинный гербицид выбирают из трибенурона, трибенурон-метила, метсульфурон-метила. Дополнительный гербицид из класса феноксиуксусных кислот выбирают из эфиров и солей 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты или из эфиров и солей 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты. Для борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур настоящую композицию наносят в агрохимически-приемлемых нормах расхода на подлежащие уничтожению сорные растения и места их произрастания, предварительно разбавив водой. Изобретение обеспечивает улучшенную биологическую защиту посевов зерновых культур, позволяет повысить урожайность. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит в качестве действующих веществ комбинацию N-(2,6-дифторфенил)-8-фтор-5-метокси[1,2,4]триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида (флорасулам) (I) или его соль и метиловый эфир 2-[[[[(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил)метиламино]карбонил]амино]сульфонил]бензойной кислоты (трибенурон-метил) (II) или его соль, а также содержит твердый носитель или жидкий растворитель и поверхностно-активное вещество. Весовое соотношение компонентов I:II может изменяться от 1:5 до 5:1. Композиция является синергетически эффективной. В качестве поверхностно-активного вещества композиция содержит полиоксиэтилированный амин, этоксипропоксиблок-сополимер, сульфат или фосфат этоксилированного или пропоксилированного тристирилфенола или их соли или пропоксиэтилированный алкилфенол. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с сорняками. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к средствам защиты растений и может быть использована в сельском хозяйстве для борьбы с однолетними и многолетними сорняками в посевах зерновых культур, в частности кукурузы. Композиция содержит никосульфурон (I), тифенсульфурон-метил (II) и дополнительный гербицид - флорасулам (III) в антидотно эффективном количестве. Весовые соотношения компонентов 1:111:11 находятся в пределах (1÷25):1:(1÷10). Изобретением является также способ борьбы с сорняками, в котором наносят на сорняки вышеописанную композицию. Группа изобретений обеспечивает длительную защиту в отношении расширенного спектра однолетних и многолетних двудольных, а также злаковых сорных растений, не оказывает фитотоксического действия на кукурузу, а также способствует повышению урожайности кукурузы на 17-90%. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит смесь эпоксиконазола с ципроконазолом или азоксистробином, а также дополнительно содержит адъювант в синергетически-эффективном количестве. Адъювант может как входить в состав композиции, так и может быть добавлен при приготовлении рабочего раствора. Соотношение адъюванта и активного компонента изменяется в диапазоне от 1:20 до 20:1. Адъювант представляет собой по меньшей мере один полиоксиэтилированный спирт или амин, полиоксиэтилированный сорбитан монолаурат, сульфат или фосфат полиоксиэтилированного спирта или их соли, этоксилированный арилфенол, сульфат или фосфат этоксилированного тристирилфенола или арилфенола либо их соли, пропоксилированный тристирилфенол или арилфенол, сульфат или фосфат пропоксилированного тристирилфенола или арилфенола либо их соли, привитой сополимер полиэтиленгликоля и полиметилметакрилата. Изобретение позволяет повысить биологическую эффективность и продолжительность действия, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям фунгицидов, а также способствует повышению урожайности культурных растений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимическим композициям и способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Инсектицидная композиция содержит в качестве активного действующего вещества синергетически-эффективную комбинацию клотианидина (I) и имидаклоприда (II) в соотношении 1:10-10:1, а также синергетически-эффективное количество активного соединения (III) из класса синтетических пиретроидов, выбранного из группы: циперметрин, альфа-циперметрин, бета-циперметрин, лямбда-цигалотрин, эсфенвалерат, бета-цифлутрин, тау-флювалинат в соотношении клотианидина (I) к указанному синтетическому пиретроиду (III) в пределах от 1:10 до 10:1. Способ борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур заключается в том, что вредителей и места их обитания обрабатывают эффективным количеством инсектицидной композиции. Предлагаемая инсектицидная композиция и способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями обеспечивают эффективное уничтожение различных видов вредителей без отрицательного воздействия на сами культуры. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам борьбы с нежелательной растительностью. Гербицидная композиция создана на основе синергетически эффективной комбинации сульфонилмочевин (I) и триазолопиримидинов (II). Соотношение действующих веществ (I):(II) изменяется в диапазоне от 1:5 до 5:1. К указанной композиции добавляют смесь сельскохозяйственно-приемлемых адъювантов из группы этоксилированных жирных спиртов и кремнийорганических соединений из класса силоксанов. Соотношение этоксилированных жирных спиртов и силоксанов в смеси изменяется в диапазоне от 1:10 до 10:1 соответственно. Применяют смесь этоксилата изодецилового спирта с кремнийорганическим соединением в качестве адъюванта. Для борьбы с нежелательной растительностью в посевах культурных растений на неё наносят эффективные количества гербицидной композиции. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит в качестве действующего вещества комбинацию флорасулама с эфиром 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, необходимые для получения ее препаративных форм целевые добавки и, по меньшей мере, 0,1 мас.% 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. В качестве эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты композиция содержит 2-этилгексиловый или изооктиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, а в качестве целевых добавок - ПАВ, растворитель, пеногаситель, антифриз, загуститель, биоцид и регулятор кислотности. Проводят обработку сорных растений и места их произрастания эффективным количеством гербицидной композиции. Изобретение позволяет получить стабильные и безопасные в использовании препаративные формы гербицидных композиций, устойчивые при длительном хранении и способные подавлять сорную растительность в посевах зерновых культур и кукурузы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фунгицидной композиции, содержащей в качестве активного действующего вещества смесь тебуконазола и хлороталонила, поверхностно-активные вещества и добавки

Изобретение относится к средствам защиты растений, которые могут быть использованы в посевах культурных растений, более конкретно к синергетически-эффективной комбинации двух гербицидов ряда сульфонилмочевин и способу борьбы с сорными растениями в посевах кукурузы

Изобретение относится к способу получения 1-(4-хлорфенил)-2-циклопропилпропан-1-она (I), который является промежуточным продуктом для получения биологически активных веществ, а также к способу получения 1-(4-хлорфенил)-2-метил-3-бутен-1-она (II) - промежуточного продукта для получения 1-(4-хлорфенил)-2-циклопропилпропан-1-она

Изобретение относится к инсектицидной композиции в форме водно-суспензионного концентрата, пригодной для нанесения на семена сельскохозяйственных культур эффективного количества известного инсектицида из группы неоникотиноидов - имидаклоприда, представляющего собой соединение формулы (I)

Изобретение относится к средству и способу борьбы с нежелательной растительностью, более конкретно к активации или усилению действия известных гербицидов путем добавления к ним определенного количества активатора (синергиста), обеспечивающего повышение эффективности действия гербицида

Изобретение относится к средствам защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур, более конкретно - к новой синергетической гербицидной композиции и способу борьбы с сорным растениями путем обработки посевов сельскохозяйственных культур эффективным количеством этой композиции

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 5-амино-1,2,3-тиадиазола, который может быть использован в качестве промежуточного продукта для получения фармацевтических препаратов и химических средств защиты растений

 


Наверх