Патенты автора Древко Борис Иванович (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики. Гепатопротекторная инъекционная фармацевтическая композиция содержит фосфатидилхолин, витамин Е, метионин и селенит натрия, а также поверхностно-активное вещество ТВИН-80, органический фармакопейный растворитель 2-пирролидон, бензиловый спирт и воду, из которых образуется мицеллярная форма, при этом используется следующее соотношение веществ: фосфатидилхолин 0,24 г, витамин Е 0,02 г, метионин 0,04 г, селенит натрия 0,0011 г, бензиловый спирт 0,1 мл, 2-пирролидон 3,5 мл, ТВИН-80 0,8 мл, вода 5,3 мл. Композиция характеризуется низкой токсичностью, способностью к направленному транспорту, контролируемым высвобождением в зоне мишени, а также химической и физической стабильностью при хранении. 38 табл.

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Способ получения антимикробных пептидов из личинок Musca domestica включает измельчение навески личинок в ступке с песком до однородной массы с добавлением по частям раствора, состоящего из 0,25% азида натрия и фосфатного буфера, перемешивание в течение 4 часов, центрифугирование, отбор водного слоя, содержащего антимикробные пептиды. Затем осуществляют высаливание путем добавления к выделенному раствору (NH4)2SO4, помещение раствора в морозильную камеру при t=5-10°С на 24 ч, центрифугирование в течение 40 минут при t=5°С со скоростью 4200 об/мин, и хроматографическое разделение пептидов с выделением фракции смеси пептидов с массой 3,4-6 кДа. Полученную смесь подвергают диализу на протяжении 24 часов против 0,9% раствора хлорида натрия, пропускают через фильтр и расфасовывают. Группа изобретений также относится к композиции антимикробных пептидов, содержащей смесь антимикробных пептидов из личинок Musca domestica, полученных указанным способом. Группа изобретений обеспечивает получение пептидов из личинок Musca domestica, обладающих антибактериальной активностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу деструкции O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)-этилметилтиолфосфоната (вещества типа Vx). Способ включает фотохимическое окисление -изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)-этилметилтиолфосфоната радикалами, генерируемыми из хлороформа в присутствии перхлората 2,4,6-три-(п-метоксифенил)-селенопирилия. В результате ряда спонтанных перегруппировок получается сложная смесь продуктов деструкции исходного соединения, не обладающих биологической активностью, характерной для фосфорорганических отравляющих веществ. Метод эффективен для уничтожения вещества типа Vx, безопасен для персонала и позволяет дегазировать поверхности, не нанося им существенного ущерба, что важно при дегазации электронного оборудования. 4 ил., 6 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения водорастворимой формы 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена. Способ получения водорастворимой формы 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена заключается в том, что для получения композиции берут 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромен в виде порошка и к нему при температуре 45-55°C и постоянном перемешивании добавляют 2-пирролидон, после гомогенизации смеси добавляют ПАВ-ТВИН 80, бензиловый спирт, воду, доводя объем композиции до 100 мл, при этом обеспечивается возможность последующего разбавления композиции водой до соотношения 1:1000. Вышеописанный способ позволяет создать растворимую в воде форму препарата 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена, что в значительной степени упрощает его применение в качестве кормовой добавки или инъекционной формы. 1 табл.

Изобретение относится к способу уничтожения отравляющих веществ, в частности O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)-этилметилтиолфосфоната (вещества типа Vx). Уничтожение осуществляется путем фотохимического окисления вещества типа Vx при воздействии излучения в видимой области спектра с длиной волны 380-460 нм в присутствии перхлората 2,4,6-трифенилселенопирилия и хлороформа в соотношении 1:0,1. Полная деструкция вещества типа Vx (в пределах детектирования) протекает в течение 5-7 суток. Способ позволяет полностью дегазировать поверхности, не нанося им существенного ущерба, и является безопасным для персонала. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, отрасли пушного звероводства
Изобретение относится к области ветеринарии, отрасли пушного звероводства

Изобретение относится к способу уничтожения O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)-этилметилтиолфосфоната (вещества типа Vx)

Изобретение относится к химии и медицине, точнее к способам уничтожения отравляющих веществ

Изобретение относится к технологии уничтожения иприта

Изобретение относится к улучшенному способу получения солей селенопирилия путем взаимодействия 1,5-дикетонов с селеноводородом, который получают при растворении селенида цинка в смеси уксусной кислоты, бромистого водорода и диэтилового эфира

 


Наверх